История компании Alpine

История компании Alpine

Французская автомобильная компания Alpine появилась после того, как французский автогонщик Жан Ределе выступил в соревнованиях на усовершенствованной им Renault 4CVs. После блестящих побед в гонках появились почитатели автомобиля, желающие приобрести точно такую же машину себе.

Alpine A110-50

Вследствие этого, Ренделе открыл в 1954 году собственную компанию Société Anonyme Des Automobiles Alpine, название которой практически сразу он сократил до «Alpine». Послуживший основой автомобиль от Рено после доработки становился значительно легче и динамичнее.

Alpine А106

А первая собственная серийная машина, выпущенная в 1955 году, получила название А106. В начале следующего десятилетия появилась новая А108, созданная из подвергнутой коренному рестайлингу Renault R8. Изменения коснулись не только дизайна, были переделаны подвеска и шасси.

Успех

В 60-х годах автомобили компании настолько успешны в ралли, что Рено полностью возложила на компанию функции своего спортивного подразделения, что позволило Альпин заметно улучшить своё финансовое положение и увеличить розничные продажи.

Alpine А110

А в 1971 году команда Alpine на автомобилях А110 заняла все призовые места на ралли Монте-Карло, а через два года не только повторили этот результат, но безоговорочно лидировали на чемпионате Мира 1973 года. Однако это не принесло желаемых объемов продаж А110 из-за грянувшего нефтяного кризиса.

Alpine А442

И компании пришлось принимать меры для того, чтобы ее модели были не только мощными, но и не такими расточительными. Надо сказать, что на этом поприще столь заметно опередить конкурентов ей не удалось. Однако в этом же десятилетии, в 1978 году, команда Альпин победила в гонке Ле-Ман на автомобиле А442.

Внезапный закат

Следующее десятилетие компания продолжает динамично развиваться, А310 подвергнутая рестайлингу и с новым мотором от Renault продается хорошо. Не меньший успех имела выпущенная в 1986 году Alpine GTA. Дизайн этого автомобиля был настолько успешным, что пришедшая на смену А610 силуэтом и интерьером салона напоминала своего предшественника, но в исполнении «люкс».

Alpine A310

Стоит упомянуть, например, что в стандартной комплектации присутствовали кондиционер и усилитель руля, что в те годы еще не было заурядным явлением. Однако серия ограничилась всего 818 экземплярами и была свернута в 1994 году.

Alpine GTA

В настоящее время завод, бывший производственной базой Alpine, выпускает спортивные автомобили Renault. Просачивающаяся иногда информация о том что возможно возрождение бренда пока так и не получила никакого подтверждения.

Теги: , , , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: