История компании Artega

История компании Artega

«Artega Automobile Gmbh» — совсем молодая немецкая компания, основанная в 2006 и закончившая свое существование банкротством в 2012. Однако, после себя корпорация оставила множество передовых технологий, заинтересовав многих современных автопроизводителей. Весь модельный ряд Артега.

Artega GT 2008

Ее наработками успешно пользуется Фольксваген, выкупивший имущество и патенты Artega. Пользуясь этим приобретением, Volkswagen создал образцы машин, которые планируется показать уже к 2016 году.

Artega GT Cupe

 GT

За недолгое существование Артега выпустила одну модель, названную Artega GT. Представлена она была в 2006 на выставке в Женеве. В планах фирмы было наладить серийное производство со следующего года. Уникальный экстерьер модель получила от дизайнера Хенрика Фискера, который планировал сотрудничать с компанией и дальше.

Artega GT

SE

Другие характеристики: масса 1100 кг, шестицилиндровый 3,6 литровый двигатель мощностью 300л.с. от Инфинити. Кроме того, планировалась модель SE с гибридным двигателем общей мощностью в 380 л.с. Однако ее производство было остановлено из-за выявления неустранимого дефекта, вызывающего износ аккумулятора.

Artega SE

Разгон у обеих версий до 100 км предполагался за 5 с. Электрический двигатель хоть и на 300 кг увеличил массу машины, но и на 70 л.с. увеличил суммарную мощность. Кроме того, на аккумуляторе модель проезжала 300 км без подзарядки. Цена этих авто находилась в пределах от 700 до 790 тысяч евро.

Artega GT салон

Автомобиль представлял собой спортивное авто класса GT (купе). Отделка и комплектация салона модели ориентированы на состоятельного покупателя, не привыкшего экономить на комфорте. Концерн взялся за заказ на выпуск данных машин и даже оформил предоплату. Но по необъявленным причинам руководство компании неожиданно отказывается от продолжения бизнеса, деньги возвращаются вкладчикам, а сама Artega объявляется банкротом.

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: