Правила выбора шин для кроссоверов и внедорожников

Правила выбора шин для кроссоверов и внедорожников

Летние шины в большинстве своем попадают в рейтинг на основании данных, представленных производителем. Предварительно они проходят тесты автожурналов, в обязательном порядке учитываются также мнения экспертов, профессионально занимающихся машинами. Однако в подобных обзорах, как правило, нет живой оценки от обычных автовладельцев. Они-то точно знают, какой должна быть летняя резина для кроссоверов или любых других транспортных средств.

Особенности выбора

Кроссовер является своеобразным «переходником» от легкового авто к внедорожнику. Создавался он для повседневной эксплуатации как в городе, так и на бездорожье. Естественно, существуют определённые особенности, которые отличают покрышки, предназначенные для кроссовера, от шин легковых авто. В частности, речь идёт о возможности сохранять баланс повышенной грузоподъёмности с городским комфортом и производительностью.

летняя резина

 

Выбирая подходящие покрышки данного типа, необходимо учитывать определённые критерии:

  • Диаметр и габариты шин. Каких-либо чётких указаний в данном случае дать нельзя, однако самыми оптимальными производители считают 17-21 дюймов. Тот размер, что меньше, обычно ставится на транспортные средства, оснащенные задним или передним приводом. Те же покрышки, что превышают 20 дюймов, больше подходят полноприводным авто.
  • Индекс скорости. Если речь идёт о кроссовере, то лучше остановить свой выбор на тех покрышках, индекс скорости которых равен Q — 160 км/ч, R — 170 км/ч, S — 180 км/ч. Более точно все параметры можно выставить, обратившись на агрегатор ВсеКолеса.ру. Масса такого автомобиля всё-таки повышена, а потому водитель должен справляться с управлением на любом диапазоне скорости.
  • Индекс грузоподъёмности. Опытные автовладельцы часто выбирают покрышки, выбирая грузоподъемность, больше подходящую для тяжелых полноприводных внедорожников. В итоге шины, установленные на кроссовер, ощутимо шумят во время езды, уменьшают ощущение комфорта и делают транспортное средство менее управляемым.
  • Масса покрышек. Лучше отдать предпочтение моделям, масса которых варьируется от 80 кг. Если у шин для кроссовера небольшая масса, то нагрузка на ходовую и амортизаторы будет снижена, а ведь именно эти комплектующие очень часто выходят из строя вследствие неправильно подобранных шин из-за массивности внедорожников и кроссоверов.
Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: