Чистка дроссельной заслонки на Форд Мондео

Чистка дроссельной заслонки на Форд Мондео

Несмотря на то, что автомобили Форд Мондео оснащены надежными и качественными дроссельными заслонками, последние все же требуют регулярного технического обслуживания. Под обслуживанием следует понимать процесс чистки. Дело в том, что при работе двигателя на поверхности заслонки скапливается масло, что со временем приводит к заклиниванию устройства. Из-за этого начинают проявляться нежелательные признаки, например, неровная работа мотора и пр.

Если же поломка серьезная и одной лишь чисткой не обойтись, то скорее всего вам нужно будет заменить заслонку. Купить новую дроссельную заслонку для Ford Mondeo вы можете здесь https://xbaz.ru/moskva/drosselnaya-zaslonka-96/ford+mondeo/.

Причины и признаки загрязнения заслонки

Дроссельная заслонка загрязняется из-за отвода картерных газов. Этот процесс невозможно остановить – ведь отвод газов необходим. В противном случае качество смазочной жидкости ухудшится, а давление масла резко вырастет, из-за чего оно начинает продавливаться через уплотнения.

В автомобилях Форд Мондео картерные газы отводятся не прямиком в окружающую среду, а в воздушную систему. Этим самым решением производители обеспечили высокую экологичность моторов. Масло, которое находится в дроссельной заслонке, притягивает примеси из проходящих картерных газов – в основном это пыль и грязь. В результате этого на поверхности заслонки образуется стойкий налет. Это и является загрязнением заслонки.

дроссельная заслонка

Не заметить загрязнение дроссельной заслонки практически невозможно. Рекомендуем вам обращать внимание на следующие «симптомы»:

  • вам очень трудно с первой попытки запустить силовой агрегат. А если и получается запустить, то мотор работает нестабильно;
  • когда автомобиль стоит на месте с работающим двигателем, силовой агрегат работает с переменой количества оборотов;
  • если вы пытаетесь понизить или повысить нагрузку на силовой агрегат, то обороты изменяются слишком резко или же, наоборот, плавно. Владельцы Форд Мондео также отмечают, что в некоторых случаях попытка изменить нагрузку на двигатель приводит к его остановке;
  • если силовой агрегат функционирует на оборотах 1000 оборотов в минуту, очень часто наблюдается провал;
  • если вы двигаетесь на низкой скорости, Форд Мондео очень часто дергается.

Если у вас хоть раз наблюдались эти признаки, рекомендуем срочно осмотреть дроссельную заслонку.

Как почистить: алгоритм действий

Чистка дроссельной заслонки на Форд Мондео – процесс не особо сложный. Данную работу вы сможете выполнить самостоятельно в гаражных условиях. Нужно заранее обзавестись необходимым инструментарием и чистящими средствами. Из первых вам понадобятся плоская отвертка для откручивания винтов, а что касается средств, то рекомендуем вам взять средства для чистки карбюратора. Также возьмите губку и тряпку, которая не оставляет ворсинок.

Когда необходимый инструментарий готов, можно приступить к чистке. Первым делом открутите патрубок воздушного фильтра, после чего снимите 4 винта, которые фиксируют корпус заслонки.

Дальнейшая последовательность действия зависит от способа чистки. Их два:

  • вы полностью извлекаете заслонку и производите ее чистку;
  • вы лишь частично извлекаете заслонку, то есть отводите его в сторону настолько, насколько это возможно, после чего приступаете к чистке.

Если вы решили демонтировать заслонку, то обязательно отключите датчик на ней и прочие провода. Второй способ (без полного демонтажа) намного проще – в этом случае не нужно отсоединять провода.

дроссельная заслонка

Какой бы способ вы ни выбрали, непосредственно чистка выглядит следующим образом:

  1. Берете заранее приготовленное чистящее средство и наносите его на все места, где есть масляный налет. Не наносите средство на пластиковые элементы.
  2. Нужно подождать несколько минут – за это время налет должен смягчиться и начать отслаиваться. Как только такое начинает происходить, возьмите губку и протрите ею поверхности, сильно надавив.
  3. Если губка оставила после себя немного загрязнений, то проведите манипуляции еще раз. То есть снова нанесите чистящее средство.
  4. Возьмите тряпку (она должна быть сухой и чистой) и протрите ею очищенные поверхности. После этого убедитесь, что на заслонке нет ворсинок от тряпки. Поверхность также должна быть сухой.
  5. Установите заслонку на свое место.

Что делать, если чистка не дала результатов

Если даже после полной чистки заслонки продолжают наблюдаться вышеперечисленные признаки, возможно вышел из строя датчик. Ремонтировать его не имеет смысла. Лучше приобрести новый датчик и установить его. Исправность датчика можно проверить с помощью мультиметра или заменив его работоспособной.

А еще может выйти из строя регулятор холостого хода. Рекомендуем попробовать снять его и тоже промыть. Если и это не помогает устранить симптомы, то нужно приобрести новый регулятор.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: