Замена лобового стекла: что нужно знать, отдавая машину специалистам?

Замена лобового стекла: что нужно знать, отдавая машину специалистам?

Сегодня заменить лобовое стекло своими силами может почти каждый среднестатистический водитель, при условии аккуратного выполнения каждого важного этапа. Тем не менее немало автолюбителей думают, что лучше заменить ветровое стекло, пользуясь услугами специализированного СТО. Такие мастерские имеют профессиональное оборудование.

Сам процесс замены автостекла богат на различные страхи и мифы. По этой причине водители не так часто решаются на замену его своими силами. В наше время стекольные работы уже осваивают все больше гаражных мастеров. Однако это не свидетельствует о том, что они все выполняют свою работу качественно. Более того, даже серьёзные автосервисы нередко могут «накосячить». Поэтому к выбору подобного сервиса лучше подходить трезво и аккуратно.

Для чего необходима замена

Чаще всего можно остановиться на двух важнейших причинах, которые заставляют автовладельца заменить этот важный элемент.

1. Начинает проникать влага из-под уплотнения. Она протекает между стеклом и кузовом, если есть непроклеенный участок. Когда гарантия отсутствует, ремонт ложится на плечи самого автовладельца. В некоторых случаях избавить от течи можно путем обнаружения отверстия и заполнения этой щели, например, герметиком. Но когда такое не помогает, остается только переклеить подобный элемент.

2. При различных повреждениях. Немало водителей попадали в такую неприятную ситуацию, когда появлялись трещины и сколы. Они могут разрастаться, приводя к целой «паутине» на стеклянном элементе. При таком раскладе не выйдет пройти техосмотр, да и в целом, использовать машину будет явно небезопасно. Когда присутствуют небольшие повреждения, есть шанс убрать сколы или трещины, но когда все намного серьезнее, выход один – замена лобового стекла.

Замена лобового

Что следует знать для замены лобового стекла?

Это явно не тот элемент, который можно купить в любом месте и первое попавшееся. Чтобы подобрать верный вариант важно знать определенные параметры, о которых мы дальше расскажем. Тут недостаточно иметь VIN-код. Почему? Да потому что немало машин по VIN-коду проверяются лишь официальными дилерами. Такой запрос может вполне обрабатываться день-два. Иногда у водителя просто нет времени. Более того, некоторые машины после запроса о VIN-коде выдают несколько модификаций стекол. Из-за этого может быть тяжело понять, какой вариант подходит непосредственно на конкретную машину. Итак, помимо VIN следует знать:

  • модель машины;
  • год выпуска;
  • возможные опции ветрового стекла (к примеру, наличие датчика дождя, света, обогрева);
  • вариант кузова;
  • страну сборки.

Какие нужны материалы и инструменты, чтобы самому заменить лобовое стекло

Среди водителей есть немало тех, кто привык все делать самостоятельно, не пользуясь услугами СТО. Так они могут лично сами контролировать процесс, а также выполнить работу, учитывая свои пожелания. В таком случае может возникнуть вопрос, что для этого нужно? Во время планирования работ важно проверить свой арсенал на наличие:

  • металлической струны с 2 ручками;
  • шила или заостренной проволоки;
  • присоски, чтобы удерживать стеклянный элемент;
  • отвертки;
  • гаечных ключей;
  • стамески;
  • малярного скотча;
  • клея-герметика для стекол;
  • пистолета, чтобы наносить герметик;
  • растворителя;
  • грунтовки;
  • тампонов и перчаток.

лобовое стекло замена

Чтобы выполнить все действия хорошо, важно делать это в закрытом и сухом помещении. Там автомобиль должен простоять не менее одних суток. Также не стоит работать одному, лучше попросить одного иди двух помощников. Специалисты советуют перед заменой правильно помыть машину, преимущественно в передней части автомобиля.

В интернете есть много видеороликов, которые показывают, как всё сделать правильно поэтапно. Если замена аккуратная и соблюдены все важные моменты, тогда результат явно порадует водителя. Тем же, кто не уверен в своих силах, лучше обратиться к профессионалам, которые все подскажут и помогут подобрать наилучший вариант.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: