Как улучшить свет на мотоцикле?

Как улучшить свет на мотоцикле?

От качества освещения зависит не только обзор дороги, но и заметность мотоциклиста. Поэтому вопрос яркости фар двухколёсника всегда стоит остро. И если у райдера есть возможность улучшить свет на мотоцикле, ей стоит воспользоваться. Мы собрали для вас несколько эффективных способов повышения яркости освещения как новых байков из каталога https://dvako.com.ua/motocikly/, так и старых отечественных двухколёсников.

Чистка и полировка фар

Если вы заметили, что освещение байка ухудшилось, первое, что вам нужно сделать, – почистить фары. Это самый простой способ, как улучшить свет мотоцикла. Также фары двухколёсника могут попросту помутнеть. В этом случае их стоит отполировать. Сама процедура довольно простая. Вам нужно:

  • Снять фару или просто защитить смежные детали малярным скотчем.
  • Промыть поверхность оптики.
  • Высушить и обезжирить поверхность.
  • Подобрать подходящий абразив. Всё зависит от типа повреждений. Если на поверхности есть трещины и сколы, следует использовать наждачку с зернистостью 300. Но если поверхность только мутная или жёлтая, нужно запастись абразивами с зернистостью 600, 1000 и 1500 (используются последовательно).
  • Зашлифовать поверхность. Абразивами 300 и 600 можно работать на сухую. При использовании мелких наждачек (1000 и 1500) поверхность необходимо смачивать мыльным раствором.
  • Отполировать фару. Для этого понадобится полировальная паста и поролоновый круг. При выполнении процедуры важно не допускать перегрева поверхности.
  • Наклеить на фару полиуретановую пленку.

В большинстве случаев это самый простой способ улучшить свет на мотоцикле.

Примечание: Полировать светодиодные фары следует лишь мелкозернистыми абразивами (1000 или 1500).

Замена лампочек фар

Разбираясь, как улучшить головной свет мотоцикла, нужно подумать об установке современных компонентов. Да, речь идёт об установке светодиодной лампы. Такой компонент не только отличается повышенной яркостью, но и лучше переносит вибрации или удары.

Как улучшить свет на мотоцикле?

Для замены лампы вам нужно:

  • Изучить документацию байка и определиться, какой компонент вам стоит купить.
  • Выкрутить нижний болт или винт, чтобы отсоединить кольцо сборки.
  • Вынуть сборку (кольцо фары и линзу).
  • Отсоединить старую лампу и установить новую.
  • Вставить сборку и зафиксировать кольцо.

При покупке светодиодного компонента обращайте внимание на его мощность. Для большинства байков будет достаточно лампы на 6-8 Ватт. Если взять более мощный компонент, могут возникнуть проблемы с зарядкой аккумулятора или он будет работать некорректно.

Как улучшить свет на мотоцикле дополнительной оптикой?

Сразу стоит отметить, что внесение конструкционных изменений в байк является нарушением ПДД. И установка дополнительной оптики причисляется именно к такой модификации. Хотя многие райдеры прибегают к такому решению. Главное сделать всё правильно.

Для начала запомните, что дополнительное освещение не должно «залазить» на соседнюю полосу и слепить встречные транспортные средства. Лучшим решением будет направить дополнительную фару под колеса байка или в основное пятно света.

Как улучшить свет на мотоцикле?

Сейчас на рынке есть полноценные наборы, состоящие из фары, крепления на руль, инструкции. Самое сложное в установке доп. освещения – подключение освещения к электросети. Так что начинающим райдерам лучше обратиться в специализированную мастерскую, где проводят подобные работы.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: