Кто есть кто: самые известные бренды автомобильной резины

Кто есть кто: самые известные бренды автомобильной резины

Количество производителей авторезины исчисляется десятками, однако большинство автомобилей в мире оснащено продукцией лидеров рынка. Если вы ищете качественные шины, но не можете определиться, какому бренду отдать предпочтение, стоит хотя бы вкратце узнать, кто есть кто в мире покрышек. Рейтинги компаний, специализирующихся на выпуске авторезины, меняются, однако в первой десятке постоянно оказываются одни и те же имена.

Как выстраивают рейтинги производителей шин

Критериев, по которым можно оценивать деятельность крупных производителей автомобильной резины, множество: общий объем производства, популярность, участие в знаковых мероприятиях (например, «Формуле-1», изобретение новых технологий. Давайте познакомимся с лидерами, которые предлагают владельцам автомобилей самые совершенные шины.

Goodyear — легендарные покрышки из Америки

Покрышки Goodyear считаются элитной продукцией, а по объему производства концерн регулярно опережает ближайших конкурентов. Американские шины, впервые появившиеся в начале прошлого столетия, настолько понравились Генри Форду, что он выбрал их для оснащения знаменитого Ford T. Сегодня продукцию с характерным логотипом — крылатой стопой — можно встретить на всех континентах. Более сотни собственных разработок, регулярные испытания в экстремальных условиях и контроль качества позволили автошинам из Америки получить целый комплекс супер-свойств: увеличенное пятно контакта придает великолепную управляемость, особый состав резины улучшает сцепление с сухим и мокрым покрытием, а также обеспечивает небывало долгий срок службы. Популярностью пользуются и зимние, и летние, и всесезонные модели.

Японское качество Bridgestone

Знаменитая компания Bridgestone регулярно занимает первые строки рейтингов с 2007 года. В ее каталоге — качественные шины для легковых автомобилей, транспорта повышенной проходимости и «тяжеловесов» — легких грузовиков. В списке продукции есть и специальная резина для грузовой техники.

К достоинствам продукции бренда можно отнести использование высоких технологий, которое придает покрышкам отличную управляемость и устойчивость к повреждениям. Крепкий каркас шин Bridgestone идеально подходит для российских дорог, а испытания проводятся с участием болидов «Формулы-1».

Michelin: максимальный комфорт при вождении

На сегодняшний день концерн Michelin, основанный в 1889 году, считается второй по размеру транснациональной корпорацией, которой принадлежат несколько европейских и даже один американский бренд — Goodrich. Бренд выпускает весь спектр покрышек: от мотошин до резины для легковушек, грузовиков агро- и спецтехники. Разработкой новых рисунков протектора и резиновых смесей занимается долее 4000 сотрудников. Благодаря этому продукция Мишлен обеспечивает отличное сцепление, почти не шумит и достаточно долго служит. Тестирование покрышек проводится на французской территории: их устанавливают на авто, который участвуют в гонках «24 часа Ле-Мана».

Continental: резина премиум-класса

Несмотря на сравнительно высокую цену, покрышки Continental пользуются огромным спросом. На немецком рынке бренд занимает первую позицию, на европейском — вторую, а на мировом — четвертую. В год выпускается свыше 90 миллионов легковых и около 6 миллионов грузовых покрышек Континенталь. Именно эта компания выпустила первые в мире противоскользящие шины с шипами, а официальное партнерство с Volkswagen, BMW, Mercedes-Benz, Nissan, General Motors и Toyota — лучшая гарантия качества ее продукции.

Pirelli — шины с итальянским темпераментом

Компания Pirelli специализируется на выпуске резины для гонок, и это не могло не повлиять на ассортимент ее продукции. Тем, кто ищет покрышки для спорткаров, продукция Пирелли предоставит шанс продемонстрировать лучшие скоростные качества автомобиля. Тем не менее, эти покрышки недолговечны, хотя и обеспечивают превосходную управляемость авто даже на сверхскоростях. В России наибольшей популярностью пользуются покрышки с технологией Run Flat.

В следующем обзоре мы продолжим рассказ о самых известных брендах из Европы, Азии и Америки. Ведь знание репутации производителей и основных направлений их деятельности поможет сориентироваться при выборе «обуви» для вашего авто.

Похожие новости
Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: