Как с толком подойти к покупке трактора?

Как с толком подойти к покупке трактора?

Трактор является основной машиной в любом хозяйстве. Если его нет, то сильно усложняется обработка земли, заготовление корма и так далее. По сути, даже следить за своей инфраструктурой или банально убирать мусор и снег уже не так просто. В наше время на рынке есть предостаточно различных предложений, позволяющих купить трактор почти в любом регионе страны.

Но вместе с тем, отыскать надежный трактор, который будет во многом помогать по хозяйству, однако не будет доставлять лишних хлопот, не так просто. На рынке существует большое количество не только отечественных, но и зарубежных производителей. Поэтому каждому потенциальному покупателю необходимо определиться с основными критериями, чтобы не переплатить лишние деньги за ненужную функциональность.

Новый или поддержанный?

Купить новую сельхозтехнику это конечно очень приятно. Но хотя многие профессионалы рекомендуют не экономить, вряд ли каждый покупатель сможет потянуть приобретение новой техники. По этой причине рынок поддержанных транспортных средств постоянно развивается. Если брать ценовую политику, лучшим вариантом можно назвать отечественную или белорусскую технику.

Для таких моделей можно быстрее и проще отыскать необходимые запчасти, да и сам ремонт влечет за собой меньше проблем. А вот что важно, так это внимательно проверить конструктивную и техническую часть. Лучше всего обратить к компании или специалисту, который разбирается в этом деле. Однако если проблем с деньгами нет, тогда стоит смотреть в сторону новых тракторов.

Как выбрать трактор

На что обращать внимание перед покупкой?

Начать стоит с задач, для которых требуется сам трактор. Например, чтобы убирать снег, подстригать газоны, вспахивать скромный огород не нужен сильно мощный крупный трактор. Для этого сойдет и средняя техника. Но когда речь идет о посевной работе, вспахивания крупных полей и уборки урожая, тут не обойтись без большого трактора.

Если в приоритете работы на виноградниках, нужно учесть габариты техники. В противном случае, трактор может наносить вред растениям, когда передвигается по дороге между ними.

трактор для виноградников

Следующий важный момент, на который стоит обращать внимание – наличие навесного оборудования. Когда есть потребность в транспортировке тяжелых грузов или урожая, трактору потребуется прицеп. Если нужно убирать газон или косить кормовые злаковые культуры, не обойтись без косилки. И так можно продолжать долго, надеемся, что суть вы поняли. Количество такого оборудования будет прямо отражаться на стоимости.

Кроме этого, важно не забывать про условия эксплуатации. Если вы проживаете в местности, где часто идут дожди, а значит есть грязь, тогда лучше обзавестись закрытым вариантом с большими колесами. При наличии холмистого, бугристого или вязкого участка, лучше выбрать трактор с полным приводом, что повысить проходимость.

Последний момент тесно переплетается с мощностью мотора. Это очень важно, ведь от этого показателя зависит его скорость передвижения и расход топлива. Вдобавок к этому, от мощности ДВС зависит насколько комфортно можно будет установить дополнительное навесное оборудование (к примеру, какой плуг сможет тянуть конкретный транспорт). А чтобы доставлять корм или работать с крупными стогами не обойтись без трактора мощностью не менее 37 кВт.

Как выбрать трактор

Немаловажно правильно подойти к выбору производителя. Отечественные варианты являются более доступными и легкими в ремонте, однако проигрывают зарубежным тракторам в плане инновационных технологий, уровня комфорта и удобства. За это конечно просят больше, но если для вас важен комфорт и безопасность, лучше выбирать варианты не отечественные.

Последнюю роль в списке, но не по важности, играет размер трактора. Это важно, так как тогда придется учитывать, что он может задевать растения, как мы говорили раньше, автомобили и прочее. С другой стороны, он может пользоваться более массивным навесным приспособлением или больше перевозить. Однако, когда не нужно перевозить много груза или устанавливать огромные навесы, а есть потребность в работе, где ограниченное пространство (к примеру, в сарае или компактном гараже), лучше смотреть в сторону более меньших моделей или мини-трактора.

Какой же производитель лучше?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, потому что, каждый выбирает свой вариант, учитывая свои потребности и кошелек. Многим нравится простота и практичность техники Минского тракторного завода. Однако если есть определенные финансовые возможности, можно обратить внимание на очень известную технику John Deere. Компания предлагает несколько серий с хорошей мощностью. Например, тракторы серии 9R могут похвастаться:

  • первоклассным комфортом;
  • эффективной мощностью;
  • продуктивной трансмиссией e18, которая была специально разработана для такой серии;
  • высокой производительностью орудий;
  • прекрасной обзорностью;
  • интуитивным управлением;
  • высоким уровнем автоматизации.

Как выбрать трактор

Конечно, за такое оснащение придется заплатить больше, но тогда работа на таком тракторе будет в удовольствие, а значит не будет страдать её качество. За более короткое время удастся выполнить больше работы и при этом не сильно уставать. Поэтому к выбору сельхозтехники следует подходить с умом.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: