Mercury Cougar

Mercury Cougar
  • Марка автомобиля: Mercury
  • Страна производитель: США
  • Год выпуска: 1998
  • Тип кузова: Купе

Что такое Кугар, Кугэр, Форд Кугэр, Mercury Cougar? Все это – одна и та же модель американского спортивного купе, которую выпускала компания Ford в течение четырех лет, с 1998 года по 2002. Путаница в названии связана с тем, что в Европе авто продавали под названием Ford Cougar, а в США – как Mercury Cougar. Несмотря на довольно немалый срок производства, американцы выпустили всего 30 000 экземпляров данного авто. Так что если увидите Mercury Cougar на улице – считайте, что вам крупно повезло! Весь модельный ряд Меркури.

Внешний вид

Отличий между американской/европейской версиями было немного. По части дизайна и комплектации у «американцев» присутствовала передняя и задняя оптика, кондиционер, круиз-контроль. Зато у европейцев чаще всего можно было встретить двухзонный климат, гидрокорректоры фар, разнообразие габаритов и поворотников.

фото Mercury Cougar

Дабы создать ажиотаж вокруг своего творения и сделать его как минимум уникальным, в компании приняли решение окрашивать кузова только в определенный цвет, подгоняя под него раскраску салона:

  • Roush Edition. Самый редкий вариант Mercury Cougar, имевший белый и серебристый цвета. Всего было выпущено 112 таких моделей
  • Special Edition. Салон расшили желтой кожей, корпус окрасили в цвет «желтый цинк»
  • C Салон имел нежно-голубой оттенок, тогда как снаружи преобладали серебристый, ярко-белый, голубой цвета.
  • Zn. Уже знакомый желтый цинк, но сам автомобиль поставлялся со спойлером и воздухозаборником Visteon.
  • XR. Одна из последних моделей 2002 года черного либо красного цветов, с добротной отделкой салона и 17-дюймовыми дисками
  • 35th Anniversary. Также оснащалась легкосплавными дисками, но имела красный, черный, серебряный цвета.

Интерьер

Mercury Cougar фотография салона

Места в салоне получилось достаточно много. Водительское сидение настраивается с помощью электропривода – как вперед-назад, так и вниз-вверх. В качестве материала обивки может использоваться кожа или ткань. На торпедо нет ничего вычурного или необычного, система вентиляции стилизована под 60-е. Багажник получился очень вместительным, сравнимым даже с семейным седаном.

Технические характеристики

Изначально на автомобиль устанавливались бензиновые движки: двухлитровый мощностью 131 л.с., 2,5-литровый мощностью 173 л.с. Также существовала ограниченная версия, которая отличалась невиданной мощью 205 л.с. Чтобы стрелка спидометра перевалила сотню, владельцу такого авто требовалось всего 7,8 секунды. Что касается КПП, она могла быть стандартной механической (5 ступеней) или четырехступенчатой «автоматикой»

Mercury Cougar автомобиль

Подвеска Mercury Cougar была жестче, чем у того же Мондео, но намного мягче большинства других спортивных авто. Это позволило добиться первоклассной управляемости. Также в распоряжении пользователя новые амортизаторы и укороченные пружины с весьма скромными свесами. Передняя подвеска Макферсон, задняя Квадралинк.

Комплектации и цены

Mercury Cougar 1999 года

О комплектации автомобилей Mercury Cougar мы уже поговорили – осталось разобраться с ценой. Автомобиль Mercury Cougar VIII с пробегом чуть больше 100 тыс. км продается в Москве за 300 000 рублей. Купить новую модель намного сложнее и, скорее всего, вам вряд ли удастся найти ее даже за рубежом. Производство Меркьюри Cougar прекратилось еще в 2002 году.

Подводим итоги

Mercury Cougar photo

Mercury Cougar получился симпатичным, в меру быстрым и оригинальным. Между тем автомобиль лишен некоторых базовых преимуществ в зависимости от комплектации, из-за чего он может не понравиться чересчур переборчивому водителю. В сухом остатке получаем весьма неплохой автомобиль, который станет интересным решением для начинающего водителя и уверенного профи.

Советуем Вам прочитать статью: Mercury, легендарные американские автомобили

Mercury Cougar фото

Чертеж Mercury Cougar

Mercury Cougar чертеж

Тест драйв

Похожие новости
Теги: ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: