Топ-10 угоняемых авто в 2022 году

Топ-10 угоняемых авто в 2022 году

Количество совершенных угонов и краж автомобилей в России увеличилось этой весной — на 20% по сравнению с первым кварталом. Данную неблагоприятную тенденцию некоторые эксперты прогнозировали с первых дней введения антироссийских санкций. Дефицит запчастей, комплектующих и самих машин, связанный со срывом поставок из-за рубежа, стал причиной повышения числа таких преступлений.

При этом риск угона разнится для разных моделей и марок авто.

ТОП-10 популярных авто для кражи

В статистике угона на текущий момент наиболее доминируют азиатские иномарки — Hyundai, Kia, Toyota, Mitsubishi, Lexus. Немецкие авто премиум сегмента также не выходят из моды, но в количественном отношении по зарегистрированным случаям угона они проигрывают корейским и японским автомобилям.

Кроме того, с ростом востребованности в России китайских авто участились и случаи их хищения — также под разбор или перепродажу. Угонщики традиционно выбирают наиболее распространенные машины и те, запчасти и комплектующие которых пользуются повышенным спросом.

ТОП-10 наиболее часто угоняемых автомобилей в РФ:

  • 10-ое место — Hyundai Solaris
  • 9-ое место — Lexus RX
  • 8-ое место — Mitsubishi Outlander
  • 7-ое место — Toyota Land Rove
  • 6-ое место — Lexus LX
  • 5-ое место — Kia Sportage
  • 4-ое место — Toyota Camry
  • 3-ое место — Kia Sorento
  • 2-ое место — Hyundai Tucson
  • 1-ое место — Hyundai Santa Fe

* Топ наиболее часто угоняемых авто составлен на основе статистики «Росгосстрах», может варьироваться в зависимости от региона.

Новые автомобили или машины премиум сегмента с пробегом чаще всего угоняют для перепродажи в Казахстане или Республике Беларусь. Автомобили среднего класса с пробегом разбирают на детали или реализуют в близлежащих к РФ территориях.

Защита от угона

Одним из самых уязвимых мест в современных автомобилях является использование бесконтактных ключей, позволяющих открывать авто через уникальный сигнал. Очень часто злоумышленники перехватывают такой сигнал с помощью специальных устройств и затем спокойно открывают и угоняют транспортное средство.

Большие проблемы создают владельцу похищение либо просто потеря бесконтактного ключа. Во-первых, тот у кого окажется ключ получает полный доступ к машине, а во-вторых, заменив оригинальный ключ владелец практически всегда теряет возможность защитить свое авто самым надежным средством — автосигнализацией. Поэтому нужно быть осторожным, внимательным и беречь оригинальный ключ.

Защита от угона авто

Меньше угоняют автомобили с механической трансмиссией. Причина в том, что спрос на них меньше, так как варианты с автоматикой почти вытеснили в больших городах механику. Специалисты утверждают, что механику крадут на 50% меньше, чем другие разновидности.

Некоторые водители наносят специальную графику на машину, с изображением любимого клуба или государственной символикой. Такой метод позволяет качественно выделить машину, и в случае угона легко распознать ее на камерах наблюдения. Да и сами угонщики стараются выбирать неприметные авто? чтобы лишний раз не светиться с ним. В то же время такой метод неудобен, так как привлекает излишнее внимание окружающих, а также затрудняет продажу без перекраски.

Автосигнализация — эффективный метод от угона

Специалисты подчеркивают, что ни один из современных методов защиты не поможет уберечься от угона на все 100%. Однако есть некоторые закономерности, которые помогают отпугнуть злоумышленников. Отмечено, что угонщик выделяет на одну машину в среднем 15 минут времени. Если время, затрачиваемое на одну операцию, затягивается, то преступнику легче перейти на новый объект и заняться им, чем продолжать попытки.

Учитывая все вышесказанное, одним из самых надежных методов защиты от угона является установка автосигнализации. Хотя многие люди пренебрегают этим методом, указывая на необходимость приобретения оборудования и возможность взлома со стороны угонщиков, современные сигнализации практически полностью исключают такое развитие событий.

эффективный метод от угона

Автосигнализация включает режим тревоги сразу при любой попытке взлома, а преступники, обнаружив защитный механизм, за редким исключением теряют интерес к объекту и переходят на более легкие варианты. Были случаи, когда даже обнаружение признаков односторонней сигнализации, считающейся устаревшей, заставляло злоумышленника оставить попытки взлома. Ведь никогда не знаешь точно, что скрыто внутри.

В многокомпонентной защитной системе благодаря размещению датчиков по всему пространству, любая манипуляция, будь то попытка разбить окно или открутить колесо, фиксируется системой, а информация отправляется хозяину. Приложение автосигнализации предоставит владельцу полную информацию о том, что происходит с автомобилем прямо сейчас.

Лучшим решением будет установка автосигнализации современного варианта со спутниковой системой оповещения. Желательно устанавливать автосигнализацию в престижных автосалонах, чтобы иметь гарантию качества выполненной работы. В таких случаях можно будет не беспокоиться за безопасность своего автомобиля.

Главное помните — какой бы способ защиты автомобиля вы не выбрали, нервы и спокойный сон дороже всего.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: