Все известные способы получения водительской медсправки

Все известные способы получения водительской медсправки

Вы не сможете получить водительские права, если на руках не будет медицинской справки. Она подтверждает, что состояние вашего здоровья позволяет водить автомобиль.

Также медсправка потребуется при замене удостоверения, когда срок действия подойдет к концу. То есть, через 10 лет. Открываете новую категорию? Вновь получаете права, которые забрали после вождения в нетрезвом состоянии? И здесь не обойтись без медицинской «бумажки».

Примечательно, что все профессиональные водители проходят регулярные медицинские осмотры. Они могут быть предварительными, пред- и послерейсовыми.

Я потеряла права/сменила фамилию, нужна ли медсправка?

Необходимости в повторном оформлении медсправки нет. Но имейте в виду – новые права будут действовать до окончания срока действия старых.

Надо ли проходить медкомиссию при получении международного ВУ?

И здесь мимо. Все, что от вас потребуется – паспорт гражданина РФ, действующие водительские права, фотография 35х45 мм.

Сколько действует медсправка?

Начиная с 1 июля 2016 года, водительская медсправка действует в течение года.

Каких врачей проходим, какие документы предоставляем?

Все зависит от конкретной категории водительского удостоверения. Те, кто ездит на грузовике или автобусе, водит машину с прицепом, нужно пройти сразу 7 врачей. Сейчас мы их перечислим: терапевт, офтальмолог, отоларинголог, хирург, невролог.

Что касается нарколога с психиатром, их тоже проходим, причем последнему ещё и предоставляем электроэнцефалограмму.

Водительская медсправка
Получение водительской медсправки

С мотоциклами, легковыми авто (категории А, В) всё проще. Заключения отоларинголога, невролога, хирурга не нужны. Казалось бы, всё просто? Не спешите с выводами.

Согласно закону № 437-Ф3, за печатью от 2 последних врачей вам придётся ехать в псих- и наркодиспансер по месту регистрации. Для многих это становится настоящей проблемой.

Теперь о документах. Чтобы успешно пройти медкомиссию, потребуется предоставить паспорт, 2 фотографии размером 3х4 (черно-белые, цветные – не имеет значения). Какое медицинское учреждение выбрать?

Медсправка
Получение водительской медсправки

Каждый выбирает сам. Главное, чтобы у него была действующая лицензия на проведение освидетельствования.

Все жители столицы могут записаться на медкомиссию в онлайн-режиме. Для этого необходимо зайти в раздел «Здоровье, медицина» на портале городских услуг Москвы. Воспользоваться сервисом очень просто – достаточно указать свой номер полиса медицинского страхования и серию, а также год и число рождения. Поликлиника находится по адресу: Уваровский переулок, 4.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: