Автомобиль Vortex Corda

Автомобиль Vortex Corda
  • Марка автомобиля: Vortex
  • Страна производитель: Россия
  • Год выпуска: 2010
  • Тип кузова: Седан

Немногие слышали об автомобиле Vortex Corda. Между тем выпускается он у нас в России, на Таганрогском заводе. Производство авто стартовало в октябре 2010-го. По сути, мы имеем дело с китайским Чери Амулетом, который собирается в России. Так что говорить о Вортекс Корда как о новинке сложновато. «Наши» улучшили качество сборки, усилили кузов, улучшили систему безопасности и поставили более экономичный двигатель. Но обо всем по порядку. Весь модельный ряд Вортекс.

 Внешний вид

Фотография Vortex Corda

Если посмотреть на кузов отечественной «иномарки», он принадлежит к формату лифтбек или пятидверным седанам. В отличие от китайского прототипа, он изменился в лучшую сторону и чем-то напоминает экстерьер Фольксвагенов, особенно если говорить о передней части. Особой вместительности от багажного отделения ждать не стоит – это характерно для большинства подобных моделей.

Салон Vortex Corda

Возвращаясь к «Амулету», между двумя автомобилями сложно провести какую-то грань и по части салона. Здесь по-прежнему прослеживается Китай – салон повторяет интерьер Chery. По традиции, при создании отделки использовались мягкий пластик и очень недорогие ткани. Между тем выглядит салон весьма презентабельно и не вызывает желание поскорее выбраться наружу.

Vortex Corda фотография салона

Единственный недостаток – обивка сидений. Она очень непрактична и быстро пачкается и теряет приятный вид. Даже базовая комплектация Вортекс Корда включает в себя кондиционер и центральный замок. Владелец авто по достоинству оценит гидроусилитель и противоугонную систему почти мгновенный обогрев заднего стекла и противотуманки. Собственно, салон получился достаточно просторным даже для пассажиров сзади.

Технические характеристики Вортекс Корда

Пятидверный лифтбек Вортекс Корда оснащается 1,5-литровым мотором мощностью 109 л.с. На пару с ним будет трудиться механическая коробка передач. Комплектация всего одна, так что прицепиться здесь особо не к чему. Приятно, что работает на 92-м бензине. По заверению конструкторов ТагАЗа, это существенно экономит эксплуатационные характеристики.

Вид сзади Vortex Corda

Появятся ли в будущем модификации с другими двигателями, пока не известно. Нынешний движок соответствует стандартам Евро-4. Во время тестирования Corda на дороге было отмечено, что авто обладает неплохой управляемостью, позволяя четко прогнозировать траекторию движения.

 Характеристики двигателя
МодификацияТип двигателя
Объем двигателя
МощностьКоробка передачи
Разно до 100км/час, с.Максимальная скорость км/ч
Вортекс Корда 1.5 MTБензин1497см³109 л.с.Механическая 5ст.11.5160

Цена и комплектации на российском рынке

Vortex Corda вид сбоку

С комплектациями разобрались, о внешнем виде и салоне поговорили. Осталось выяснить, сколько стоит все это удовольствие. Оказывается, не так и много. Прикольная начинка и симпатичный внешний вид обойдутся вам всего в 319 000 рублей.

Цена и комплектации
КомплектацияЦенаКоробкаПривод
Basic319 000механика (5)передний

Подводим итоги

Вид спереди Vortex Corda

Вряд ли стоит ожидать от Vortex Corda каких-то умопомрачительных достижений на дороге. Ни уникальности, ни сногсшибательной функциональности здесь нет и в принципе быть не может. Зато можно с уверенностью сказать одно – всего за 319 тысяч вы получаете в свое распоряжение первоклассный семейный седан, который подойдет для загородных поездок и путешествий по мегаполису. Модифицированный Chery Amulet стал намного лучше, предлагаем убедиться в этом лично!

Советуем Вам прочитать статью: Таганрогский автозавод – история становления, выпускаемые модели

Vortex Corda фото

Видео обзор

Похожие новости
Теги: ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: