Липучки или шипованные зимние шины — что выбрать?

Липучки или шипованные зимние шины — что выбрать?

С приближением холодов и снега автолюбители все чаще задумываются о смене шин. Погода в последние годы стала просто непредсказуемой, что значительно усложняет выбор шин. А ведь от, казалось бы, простых шин зависит очень многое, в том числе и жизнь водителя и его пассажиров во время зимних поездок. Поэтому шины должны обеспечивать максимальное сцепление с дорожным покрытием. Поэтому очевидно, что если придерживаться этого условия, то для зимнего периода безопаснее использовать специальные зимние шины, чем внесезонные и тем более летние. О них сейчас и поговорим.

Существует два основных типа зимних шин: шипованные и так называемые липучки, более подробно я писал в посте шипованные или нешипованные. «Липучками» называют нешипованные мягкие шины со специальным протектором, который характеризуется наличием большого количества канавок. Именно благодаря такому протектору шины-липучки способны впитывать влагу с поверхности дороги и тем самым прилипать к ней. Эффект сцепления усиливается за счет того, что излишки воды отводятся через канавки, что в свою очередь увеличивает сцепление шины с дорожным покрытием. Именно за это свойство такие шины получили прозвище «липучка».

Зимние шины на липучках

Шипованные шины

Не буду останавливаться на описании шипованных шин, думаю, все прекрасно понимают, что это более жесткая шина с шипами, выступающими на 1, 2 миллиметра над протектором.
Ну а чтобы понять, что лучше липучки или шипы, давайте рассмотрим преимущества и недостатки каждого из представленных типов.
шипованные шины

 

Преимущества шипованных шин

Шины этого типа рекомендуются жителям дорог, требующих повышенной проходимости, то есть тем, кто живет в пригороде или за городом. Сейчас я объясню почему. Дело в том, что дороги за пределами городов отличаются большим количеством поворотов и разворотов, гололедом или тем, что они покрыты рыхлым снегом. Поэтому именно на них автомобилист сможет оценить преимущества шипованной резины по сравнению с «липучкой». Во-первых, шипованные шины имеют короткий тормозной путь и быстрое развитие скорости на обледенелой дороге, это самое главное преимущество шипованной резины перед «липучкой», но не единственное. Во-вторых, отличное сцепление с дорогой (описано выше). В-третьих, отличная устойчивость на дороге. В-четвертых, отсутствие заносов на поворотах, которыми усыпана проселочная дорога. А если наступила оттепель, и лед начал подтаивать, то на такой дороге вам просто не обойтись без шипов.

Недостатки шипованной резины

Теперь о ее недостатках: высокий уровень шума; повышенный расход топлива; когда мороз больше — 35 градусов, шипы становятся бесполезным атрибутом, ведь даже они не смогут взять твердый лед, который образуется на дороге при такой температуре. Конечно, «привычку» к шипам время от времени нельзя отнести к достоинствам. Ну, и еще один недостаток, который я обнаружил — абсолютная бесполезность шипованных шин на чистом и мокром дорожном покрытии. Более того, использование шипов при таком покрытии ухудшает управляемость автомобиля, увеличивает его остановочный путь, а шины быстро изнашиваются.

Липучки

Липучка шины

Преимущества липучек

Зимние шины на липучках станут лучшим зимним решением для жителей мегаполисов, которые редко выезжают за его пределы. Основным преимуществом данного типа шин является материал, из которого они изготовлены, а точнее его характеристики, такие как мягкость и эластичность. Благодаря первому качеству, эти шины имеют большую площадь контакта с дорогой и, соответственно, лучшее сцепление. Напомню, что здесь речь идет о сухом или мокром асфальте, а также о заснеженном дороге, но не о льде.

При высоких отрицательных температурах отлично проявляется второе его качество — эластичность. Кроме того, с шинами-липучками можно не беспокоиться о лишнем шуме, так как они практически бесшумны. Расход топлива при использовании этого типа шин также оптимизирован.

Недостатки липучек

Но, как вы понимаете, у липучки есть и свои недостатки. Во-первых, это плохое сцепление с обледенелой поверхностью. Во-вторых, в периоды оттепели, когда на дороге образуется тонкая пленка воды, управляемость автомобиля, «обутого» в липучку, ухудшается, а тормозной путь увеличивается.
Поэтому можно сделать вывод, что 100% универсального решения не существует и каждый автовладелец должен сделать свой выбор в соответствии со своими потребностями и местом проживания. Жителям мегаполисов которые ездят только на работу и в магазин, можно использовать липучки, а всем остальным стоит подумать о шипованной резине.
Однако важно отметить, что эта шина в первую очередь предлагает вам не комфорт, а безопасность и уверенность на дороге. Так что, со всеми вышеперечисленными недостатками, с этим можно жить и спать спокойно, вернее, ехать.
Главный вывод – зимой нужно быть особенно осторожным, погодные условия могут меняться очень быстро и неожиданно. Притормаживайте, увеличивайте дистанцию между автомобилями, избегайте резких движений, следите за чистотой стекол и зеркал — вот основные правила безопасного вождения зимой.

Несмотря на то, что зимы у нас в основном мягкие, мы все равно не можем избежать вождения в снежную. Я не думаю, что стоит подчеркивать, насколько важна покупка зимних шин для вашей безопасности на дороге. В нашей стране на данный момент нет штрафа за езду на летней резине зимой, но есть в других странах, так что имейте это в виду при поездках за границу.

Избегайте заносов и экстремальных манер вождения.

Также следуйте рекомендациям производителя машины и не опускайте профиль шин ниже норм, указанных в этих рекомендациях. В противном случае могут возникнуть неблагоприятные последствия, такие как снижение уровня безопасности и комфорта, преждевременный износ компонентов ходовой части машины. Удачи и безопасных путешествий!

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: