Преимущества и недостатки полировки фар

Преимущества и недостатки полировки фар

Фары — не менее важная составляющая автомобиля, чем, к примеру, ДВС или подвеска, поскольку от их состояния напрямую зависит комфортность и безопасность вождения. Замутненное стекло рассеивает направленный луч света, ухудшая видимость и обзор на дороге. Проблему решает своевременная полировка фар, позволяющая не только вернуть машине свежий вид, но и обезопасить ее движение в темное время.

полировка фар

Полировка фар — зачем она нужна

При быстрой езде линзы повреждаются летящими мелкими камнями, частицами песка, пыли и дорожных реагентов, действующими как абразив. При потере оптикой светорассеивающей способности не стоит сразу прибегать к ее замене. Мелкие дефекты/потертости легко и быстро устраняются шлифовкой и полировкой.

Что потребуется для работы

Перед процедурой деталь очищается с помощью моющего средства для автомобилей, безворсовой салфетки и обезжиривателя. Для защиты участков кузова, прилегающих к линзам, нужно будет подготовить скотч. Для самой обработки потребуется шлифмашинка, круги с разной степенью зернистости или наждачная бумага, полироль, круги из поролона для полировки и состав для финишного покрытия (лакировки).

Преимущества полировки автомобильной оптики

  • Процедура, выполненная в полном соответствии с технологией, позволяет на 80 — 90% вернуть линзам светопропускную способность.
  • При отполированных фарах лампы дают больше света, луч становится более ярким и не рассеивается в темноте, что улучшает видимость и предотвращает возможные аварийные ситуации.
  • Полностью устраняется замутненность, линзы обретают идеальную гладкость. Прозрачной поверхности возвращается утраченный блеск, делающий внешний вид авто более эффектным и презентабельным.
  • Правильный и постоянный уход продлит автомобильному освещению жизнь еще на пару лет.
  • Восстановление фар с помощью шлифовки и полировки — это возможность сэкономить на их замене. Качественно отполированная оптика выглядит как новая.

Недостатки процедуры

  • Потребность в частом проведении. Полировочную обработку поверхности (особенно пластиковой) необходимо делать регулярно, что станет гарантией полноценного выполнения оптикой своего назначения.
  • Необходимость проведения в комфортных условиях. Помещение обязательно должно быть чистым, светлым, с оптимальной температурой и влажностью.
  • Риск повреждения стеклянной детали. Работы, выполняемые с использованием некачественных или просроченных материалов, при отсутствии надлежащего опыта и инструмента, способны привести к выходу линзы из строя.

Несмотря на некоторые минусы, полировать оптические линзы автомобиля можно и нужно, поскольку процедура дает массу преимуществ. Основное из них — обеспечение хорошего освещения на дороге, снижающего риск ДТП.

полировка фар авто

Подведем итог

Полировка автомобильных светорассеивателей — необходимая и регулярная мера, позволяющая не только вернуть рабочие характеристики, но и существенно сэкономить на покупке новых деталей. Автомобиль с отполированными фарами не будет выглядеть неухоженным и заезженным. Также следует напомнить: если пластиковые линзы можно отполировать и самостоятельно, для обработки фар из стекла лучше обратиться к профессионалам, располагающим для этого необходимым арсеналом.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: