Как правильно подобрать рессору на грузовой автомобиль

Как правильно подобрать рессору на грузовой автомобиль

Конструктивный элемент рессора появился намного раньше, чем современные транспортные средства, данная деталь была незаменимой для гужевых повозок. Несмотря на то, что прошло много времени, данная деталь особо не изменилась. Рессоры на спринтер это детали, которые выполняют функцию пружин и работают на изгиб. Рессору перезагружать не стоит, ведь тогда произойдет её полное или частичное разрушение. Потому данный конструктивный элемент необходимо подбирать правильно и учитывать не только модель транспортного средства, но и множество других факторов. Если у Вас нет опыта в выборе детали, то высококвалифицированные сотрудники Рессор Маркет в Днепре проконсультируют и помогут выбрать именно тот рессор, который оптимально подойдет конкретно в Вашем случае.

Три основные типы рессор для грузовых автомобилей:

  • однолистовые;
  • малолистовые;
  • многолистовые (являются самыми популярными, ведь их устанавливают в японские и корейские грузовики, что являются довольно популярными в нашей стране).

Владельцам грузовиков также стоит определиться, какую именно рессору выбрать обычную и усиленную. Зачастую ставят переднюю усиленную рессору, в редких случаях задняя также усиленная. Стоит помнить, что передняя играет важную роль во время езды, особенно это касается, когда движения происходит по плохим дорогам. А вот усилением задней рессоры, чаще всего не занимаются.

Выбор рессор для грузовика, автобуса, легкового прицепа

Усиленная или обычная рессора: в чем основная разница?

Обычный вариант состоит из листов, болтов, при помощи которых производится крепление, а также стремянок. Усиленный вариант представляет собой две полуэллиптические рессоры, что укомплектованы амортизаторами. Для того чтобы значительно увеличить грузовые возможности транспортного средства можно усилить, как заднюю, так и переднею рессору. Первое, что необходимо для этого сделать — демонтаж моста, далее осуществить следующее действия:

  • снять рессоры и разобрать по листам;
  • добавить листы и соединить их при помощи центрального болта.

Оригинальные рессоры или качественный аналог?

Зачастую рессоры это не дешевая деталь, но есть довольно качественные аналоги, которые стоит рассмотреть, если у Вас небольшой бюджет. Главное, что стоит помнить – необходимо покупать деталь, что изготовлена на сертифицированных заводах, ведь она произведена по всем международным нормам и правилам.

Установка рессоры это несложный процесс, но если Вы никогда не делали это самостоятельно, то всё-таки лучше обратиться за помощью в сервисный центр. Не стоит пренебрегать качественным уходом за рессорами, ведь практика показывает, что это значительно продлит их долговечность. После каждых десяти тысяч километров пробега необходимо разбирать деталь и удалять грязь, проверять стремянки необходимо один раз в три недели.

Выбор рессор для грузовика, автобуса, легкового прицепа

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: