Какого немецкого производителя запчастей выбрать?

Какого немецкого производителя запчастей выбрать?

Сегодня российские автовладельцы столкнулись с проблемой дефицита комплектующих – из-за санкций со стороны западных государств качественные оригинальные запчасти для иномарок найти стало сложно. Что делать в таком случае? Решение проблемы очевидное – покупка аналогов комплектующих от сторонних производителей. Лучше всего – из Германии. Все-таки немецкие компании выпускают действительно качественную продукцию.

Но есть одно «но». Если с оригинальными запчастями все ясно и нет сомнений в их качестве и долговечности, то с копиями все сложнее. Какой бренд прослужит дольше? С каким не будет проблем? Какой выгоднее по цене? Постараемся ответить на эти вопросы в нашем материале.

Как выбрать аналоги запчастей для иномарок из Германии?

При выборе аналогов запчастей для иномарок из Германии следует обратить внимание на следующее:

  • Наличие у компании производства. Некоторые фирмы просто переупаковывают китайские запчасти. Такого стоит избегать – качество будет соответствующее. Стоит покупать комплектующие от производителя.
  • Прямой кросс-код. Термин «кросс-код» обозначает степень соответствия запчастей оригиналу. Детали с прямым совпадают с оригинальными на 100%. Комплектующие с косвенным кросс-кодом могут иметь незначительные отличия. Последние способные вызвать проблемы при установке. Так что лучше покупать только детали с прямым кросс-кодом. Следует иметь в виду, что они будут несколько дороже.
  • Хорошие отзывы. Производитель и дилер может заявлять в рекламе что угодно – эта информация не даст достоверных сведений о реальной эксплуатации деталей. Поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с отзывами автовладельцев, которые уже пользовались комплектующими – оттуда можно узнать много полезного.
  • Качество. Перед покупкой стоит осматривать деталь на предмет качества. У аналогов, даже европейских, процент брака больше, чем у оригинальных запчастей.

Что не стоит покупать, так это бывшие в употреблении детали и комплектующие из Китая. Первые могут выглядеть хорошо, но иметь дефекты. У вторых могут быть серьезные проблемы с качеством. Также китайцы могут подсунуть рефаб (пересборку из бу комплектующих) под видом нового товара. Сколько такой «франкенштейн» прослужит, неизвестно.

Какого немецкого производителя запчастей выбрать?

Рейтинг лучших производителей запчастей из Германии

Вот небольшой рейтинг из трех достойных производителей аналогов запчастей для иномарок из Германии.

Запчасти Meyle

Запчасти Meyle выпускает одноименная компания, которая была основана в 1958 году в ФРГ. В основном она производит комплектующие для иномарок европейского производства: Opel, Volvo, BMW, Saab и других. В каталоге запчастей бренда можно найти детали для:

  • ходовой части;
  • тормозной системы;
  • трансмиссии;
  • рулевого управления.

Впрочем, этим производитель не ограничивается. Он выпускает комплектующие всех категорий.

Главное достоинство Meyle – это отличное соотношение цены и качества. Запчасти бренда ничем не уступают оригинальным, но стоят в 1,5-2 раза дешевле. Но есть нюанс – в продукции компании чуть больше брака, чем в оригиналах. Поэтому перед покупкой обязательно нужно провести тщательный осмотр детали.

Запчасти ATE

Запчасти ATE тоже производит немецкая компания, основанная еще в 1906 году. Она имеет 22 завода, на которых и делаются комплектующие. Фирма известна тем, что первой в мире выпустила систему АБС.

АТЕ производит детали для европейских, американских и азиатских брендов автомобилей. Среди них BMW, Volks Wagen, Toyota, Skoda, Ford. В каталоге запчастей компании можно найти комплектующие для:

  • тормозной системы;
  • сцепления;
  • электрики.

Продукция поставляется в фирменной упаковке. На каждый товар есть гарантийный талон.

Основное достоинство запчастей АТЕ – это качество, которое не уступает таковому у оригиналов. В отличие от других аналогов, брак в продукции производителя почти отсутствует. Правда, и цена соответствующая. Конечно, она ниже, чем у оригиналов, но выше, чем у многих копий. Это основной недостаток.

Какого немецкого производителя запчастей выбрать?

Запчасти Sachs

Запчасти Sachs производятся немецкой компанией, основанной в 1894 году. На данный момент она поставляет детали для Formula 1, что является своеобразным знаком качества ее продукции. Помимо этого фирма производит комплектующие для различных марок легковых и грузовых автомобилей, среди которых Mercedes, Audi, Opel, BMW, Peugeut, MAN, Ford и другие.

В каталоге запчастей компании можно найти:

  • амортизаторы;
  • демпферы;
  • детали для системы сцепления.

Основное достоинство запчастей Sachs – это высокое качество. Они почти не уступают оригиналам. Недостаток такой же, как у АТЕ – цена. Она несколько выше, чем у других аналогов. Впрочем, стоимость продукции компании оправдана – она долго прослужит и не принесет проблем владельцу автомобиля.

Вывод

При выборе запчастей из Германии следует обратить внимание на наличие собственного производства, совместимость, отзывы владельцев и общее качество. Если правильно подобрать аналоги, они будут ничем не хуже оригиналов.

FAQ

Аналоги запчастей уступают оригиналам?

Качественные аналоги из Германии не отличаются от оригиналов ничем, кроме бренда.

Стоит ли брать немецкие запчасти из Китая?

Среди них попадаются хорошие, но много брака и рефабов – как повезет. Покупка из Китая – это лотерея, поэтому лучше от нее отказаться.

Что такое составной кросс?

Составной кросс – термин, которым обозначают ситуацию, когда деталь в целом может не подойти к авто, однако ее узлы можно поставить в запчасть. Такое иногда встречается у производителей аналогов.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: