Как правильно выбрать аккумулятор для грузового автомобиля

Как правильно выбрать аккумулятор для грузового автомобиля

Технологии в производстве аккумуляторов для грузовых автомобилей непрерывно развиваются. Их делают более мощными и надежными. Благодаря использованию GEL-технологии удалось выпустить гелевую аккумуляторную батарею, которая выигрывает по многим параметрам у свинцово-кислотных с жидким электролитом внутри. На машинах такие приспособления используются уже довольно продолжительное время, поэтому немало водителей уже смогли оценить их эффективность. Однако везде есть плюсы и минусы, которые важно учитывать.

Особенности аккумуляторных батарей для грузовых автомобилей

Однако такие аккумуляторы для грузовиков имеют определенные отличия от легковых вариантов. Например, они обладают:

  • различными пусковыми и электрическими характеристиками;
  • разными габаритами;
  • разным сроком эксплуатации.

При покупке аккумуляторов для грузовика необходимо обращать на его особенные характеристики. Так такая батарея должна обладать:

  • высоким стартерным током;
  • увеличенным сроком эксплуатации;
  • повышенной виброустойчивостью;
  • прочным корпусом, устойчивым к ударному воздействию;
  • адаптацией к интенсивной эксплуатации;
  • достаточным ресурсом, чтобы выдержать большое количество циклов заряда-разряда.

Также АКБ для грузовых машин обладают большим весом, по сравнению с легковыми. Это из-за большого количества пластин, что в итоге позволяет добиться более высокого пускового тока и емкости. Грузовые аккумуляторные батареи нередко имеют номинальную емкость от 140 А/ч.  Как правило эти варианты используются для специальной и тяжелой грузовой техники. Сами АКБ нередко имеют гибридный тип. Они оснащены положительными пластинами из сплава свинца с сурьмой, тогда как отрицательные имеют кальций. Для выбора наилучшего аккумулятора для своего грузового автомобиля, каждый водитель должен знать технические характеристики своего транспортного средства. Сюда можно отнести последовательное подключение, напряжение 24 Вольт, размещение клемм, обратную или полярную направленность, а также конусное или болтовое соединение. Но сегодня на рынке существует очень много различных аккумуляторов для грузовых машин, поэтому нужно знать, какой из этих вариантов будет наилучшим.

Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля

Лучшие гелевые аккумуляторы для автомобиля

Этот вариант АКБ выделяется хорошей практичностью. Гелевые аккумуляторы для грузовиков не боятся температурного разбаланса, хорошо переносят вибрацию при движении машины по плохой дороге. Более того, они функционируют в горизонтальном или вертикальном положении. В роли электролита тут применяют гель. Это повышает герметичность аккумулятора и позволяет добиться минимального газовыделения. Ниже будет представлен небольшой рейтинг аккумуляторов для грузовиков.

Varta Silver Dynamic AGM G14

Этот вариант производился по распространенной у компаний-производителей технологии AGM. Другими словами, при сборке АКБ взамен стандартного жидкого электролита производитель решил воспользоваться абсорбированным стекловолокном. Известной компании удалось добиться высокого показателя пусковой мощности благодаря использованию решетки уникальной формы. Тут применили технологию сборки PowerFrame, которая запатентована компанией. Кроме этого, такие батареи ставятся на машины, имеющие систему Старт/Стоп.

К преимуществам этой АКБ можно отнести наличие:

  • надежной работы при любых климатических условиях;
  • большого срока службы;
  • беспроблемной эксплуатации;
  • повышенного пускового тока.

Недостатки:

  • трудный запуск в большие морозы.

Bosch S5 A13 AGM

Комплект немецкой модели обладает инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном. Немецкие инженеры постарались хорошо защитить клеммы крышкой. Вдобавок к этому, Bosch S5 A13 AGM получил удобную ручку, позволяющую транспортировать АКБ до автомобиля или дома. При помощи технологии AGM, аккумулятором можно пользоваться при интенсивных нагрузках или при редких поездках. Тестовые испытания показали, что немецкая модель обладает прекрасной устойчивостью к циклам заряда/разряда. Причем этот показатель в 4 раза больше, если сравнивать с аналогичными параметрами традиционных моделей. Важно отметить абсолютную герметичность аккумулятора. Получается, что водитель может разместить его так, как это необходимо.

Данная АКБ выделяется:

  • длительным использованием;
  • адекватным ценником;
  • уверенным запуском двигателя в любую погоду;
  • подходит под штатный размер под капотом.

К минусам можно отнести:

  • большую массу батареи.

Exide StartStop AGM EK600

Этот продукт выпускает американский производитель. Их пластины оснащены спиралевидной формой, а роль электролита выполняет гель. Особенно такие варианты подойдут для транспортных средств, имеющих технологию рекуперативного торможения. Та энергия, которая вырабатывается при торможении применяется для дополнительной подзарядки аккумуляторной батареи. Это положительно отражается на увеличении пробега машины. Хорошо работает этот вариант и с машинами, получившими функцию Start/Stop. Американская модель способна оставаться работоспособной при частых отключениях мотора на светофоре или в заторах. Если в машине есть очень много локальных потребителей электрической энергии, то точно стоит обратить внимание на модель Exide. Кроме этого, эту батарею можно применять для судов водного транспорта. Она может похвастаться фирменной технологией LifeGrid, гарантирующей высокую отдачу энергии в течение полного срока службы АКБ. Даже при сильно дорожно-транспортном происшествии модель сохраняет высокий уровень безопасности, так как из-за гелевого заполнителя отсутствует вытекание из корпуса.

Эта АКБ обладает:

  • качественными материалами;
  • хорошим пусковым током;
  • возможностью подключения многих электронных устройств;
  • работоспособностью при любом температурном режиме;
  • приличным рабочим ресурсом.

К недостаткам относят:

  • завышенный ценник.

Итак, что можно сказать в конце. Гелевые АКБ хорошо продемонстрировали себя в работе. Уже немало водителей смогли оценить их преимущества. Однако они не лишены минусов, куда можно отнести высокую стоимость и капризы в эксплуатации. Если устранить эти недочеты, будет практически идеальная батарея. Однако уже сегодня, если правильно за ними ухаживать и обслуживать, они смогут эффективно функционировать в течение многих лет.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: