Замена масла АКПП Фрилендер 2 Дизель 2.2 своими руками

Замена масла АКПП Фрилендер 2 Дизель 2.2 своими руками

Функция масла заключается в защите частей АКПП/МКПП от преждевременного износа в результате трения. Но смазочная жидкость имеет ограниченный срок службы и со временем утрачивает свойства. Соответственно, снижаются защитные качества, что может привести к серьезным неисправностям узла. А ремонт Фрилендер 2 – процедура не из дешевых. Особенно, если речь идет о ключевой системе авто. В среднем, капитальный ремонт коробки обходится примерно в 100 тыс. рублей. А если владельцу не посчастливиться встать с неисправной КПП где-то на загородном шоссе, к этой сумме нужно прибавить и немалые расходы на оплату эвакуатора, чтобы доставить внедорожник в техцентр.

Но риск возникновения подобных неприятностей снижается, если обслуживание узла и замена масла АКПП Фрилендер 2 проводятся регулярно и своевременно. Конечно, рано или поздно необходимость в ремонте возникнет, однако эти меры помогут отсрочить его. И если плановое ТО выполняется только в автосервисе, т. к. требуется специальное оборудование, то поменять смазочную жидкость можно и самостоятельно. Главное, знать, с какой периодичностью это нужно делать, какое масло выбрать и как организовать процедуру.

Регламент замены масла в АКПП Фрилендер 2

До 2010 года завод-изготовитель рекомендовал менять смазочную жидкость в коробке передач раз в 10 лет или каждые 240 тыс. км пробега. Но затем регламент изменился, и согласно новым правилам, замена масла АКПП Фрилендер 2 бензин/дизель должна производиться раз в 60 тыс. км. А для Рендж Роверов, выпущенных в 2013 году и позже, сервисный интервал меньше, и составляет 48 тыс. км. То есть примерно раз в 2-3 года.

Но нужно понимать, что это примерный показатель, рассчитанный на среднюю интенсивность эксплуатации внедорожника и относительно щадящий стиль вождения. Чем больше масло «работает», тем быстрее оно утрачивает свои смазочные свойства и тем больше продуктов износа в нем скапливается. И если авто проходит десятки и сотни километров практически ежедневно, а стиль вождения владельца агрессивный, необходимость в замене жидкости возникнет раньше.

Замена масла АКПП

Как подобрать масло в АКПП Фрилендер 2 Дизель 2.2

Производитель Range Rover рекомендует использовать оригинальную жидкость Land Rover AW-1 либо аналоговые ZIC ATF MULTI LF, Kroon Oil SP Matic 4036. А также подойдут Mobil ATF 3309, Top Tec ATF 1200, Toyota WS, на модели до 2010 года – Mobil ATF 3309 и Toyota Type-T-4. Полная замена масла АКПП Фрилендер 2 2.2 требует 7 литров жидкости, частичная – от 4 до 5 литров.

Можно выбрать смазочную жидкость и от других производителей, но в этом случае нужно избегать малоизвестных брендов. А также обязательно проверять сертификацию продукта и его соответствие ГОСТу. Содержимое емкости, на которой не прописана нужная информация, но зато указана более чем скромная цена, в автомобиль лучше не заливать.

Замена масла в АКПП Фрилендер 2 своими руками

Для проведения процедуры надо загнать внедорожник на подъемник или смотровую яму. Специальных инструментов не требуется. Полная замена масла АКПП Фрилендер 2 дизель/бензин производится в следующем порядке:

  1. Снять пробку сливного отверстия. Она может располагаться под моторной защитой, и в этом случае последнюю перед началом работы потребуется убрать.
  2. Подставить заранее заготовленную емкость, в которую будет стекать отработанная жидкость, и дождаться, пока она полностью сольется.
  3. Залить свежее масло так, чтобы уровень достиг края сливного отверстия.
  4. Закрутить пробку и завести автомобиль.
  5. Последовательно переключить все режимы, чтобы смазочная жидкость равномерно распределилась по системе. Можно совершить недлинную поездку, примерно 5-10 км.
  6. Заглушить силовой агрегат, переведя коробку в режим парковки.
  7. Снова открыть сливное отверстие, подставив емкость. Дождаться, пока стекут остатки черной, загрязненной жидкости, и начнет выходить светлая.
  8. Долить масло в таком количестве, сколько вылилось.
  9. Повторно завести двигатель и поочередно включить режимы.

После этого понадобится измерить уровень масла. Он должен располагаться между отметками «Max» и «Min» на щупе.

Рекомендации специалистов по замене масла в АКПП Фрилендер 2

Специалисты рекомендуют совместно с полной заменой масла выполнять промывку поддона и установку нового внешнего фильтра тонкой очистки. Эти процедуры производятся после слива старой жидкости, до того, как будет залита новая.

Как очистить поддон:

  • Открутить удерживающие болты и вынуть деталь.
  • Промыть поддон карбоклинером, удаляя грязь и отложения.
  • С помощью острого предмета снять старую прокладку и поставить новую.
  • Отложить поддон до высыхания.

Как поменять фильтр тонкой очистки на дизельном/бензиновом Фрилендер 2:

  • Снять болты на хомутах, удерживающих расходник в системе охлаждения.
  • Вынуть фильтр и поставить новый.
  • Затянуть хомуты и болты.

Замена масла АКПП

Теперь потребуется поставить на место поддон, предварительно смазав прокладку герметиком, и можно переходить к заливу свежего масла.

Специалисты допускают и частичную замену смазочной жидкости, примерно на 40-50%. Эффективность такой процедуры ниже, чем полной, но такая мера позволяет сэкономить. Не рекомендуется частично обновлять масло только на новых автомобилях. В этом случае первая замена должна быть произведена полностью.

Чтобы частично поменять смазочную жидкость, нужно:

  • Предварительно проверить уровень и убедиться, что он в норме.
  • Слить часть масла (примерно 4 л) так, как описано в руководстве по полной замене.
  • Долить ровно столько же жидкости, сколько было слито.
  • Завести двигатель, выполнить поочередное переключение режимов.
  • Заглушить мотор, снова проверить уровень. Нужно, чтобы он был выше отметки «Min» и ниже «Max».

Справиться с обновлением масла владелец может и сам. Но лучше избавить себя от лишних забот и обратиться в техцентр «Сервис Ленд Ровер Москва». Специалисты качественно и с гарантией выполнят работы любой сложности – от полировки кузовных царапин и шиномонтажа, замены тормозных колодок (ремня ГРМ, редуктора, рулевой рейки и т. д.) до чип-тюнинга и обслуживания ДВС, АКПП, пневмоподвески и прочих сложных систем авто.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: