Пластиковое сырье заменит асфальт в Голландии

Пластиковое сырье заменит асфальт в Голландии

Пластик вместо асфальта – почему бы и нет? Голландские энтузиасты научились делать не только дешевые, но и качественные дороги из обычного вторсырья.

Пластиковое сырье заменит асфальт в Голландии

Известно, что асфальтобетон обеспечивает надежное покрытие дороги в течение длительного времени. Однако даже сегодня он обходится недешево. В поисках более доступного материала голландские инженеры наткнулись на… пластик. Этот материал доступный, простой в использовании и обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками.

Пластиковое сырье заменит асфальт в Голландии

Технологию производства пластиковых дорог сегодня разрабатывает голландская компания VolkerWessels. Специалисты предложили строить дороги из обычного пластика. С добычей сырья проблем не будет – его можно извлекать прямо из океанов. Уже сегодня выброшенные груды мусора образуют там искусственные острова.

Пластиковое сырье заменит асфальт в Голландии

Пластиковые дороги будут состоять из специальных блоков. Их планируется собирать на специальных заводах. Схема гарантирует почти идеальное качество покрытия. Если же какой-то блок начнет выходить из строя, его можно будет легко заменить новым. Внутри пластиковых дорог-трансформеров хотят разместить различные виды коммуникаций, включая трубопроводы. Специалисты из VolkerWessels обещают сделать пластиковую дорогу устойчивой к колебаниям температур от 40 с минусом до +80.

Несмотря на то что производство дорог нового типа находится в зачаточном состоянии, площадка для первых испытаний уже известна. Дорогу из пластика установят в голландском Роттердаме. Известно, что власти города уже не первый раз поддерживают реализацию экологических проектов вроде этого.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: