Автоматические балансировочные станки: преимущества и особенности использования

Автоматические балансировочные станки: преимущества и особенности использования

Балансировочный станок – это обязательное оборудование на любом шиномонтаже. Его использование помогает защитить покрышки от быстрого износа, а также значительно продлевает срок службы некоторых важных комплектующих. Чаще всего данную процедуру проводят в межсезонье. Данные станки позволяют убрать дисбаланс в колесах и снизить вибрационную нагрузку.

Особенности и предназначение балансировочных автоматических стендов

Есть несколько видов автоматических балансировочных станков, предназначенных для:

  • легковых машин;
  • грузовых;
  • мотоциклов.

Автоматические балансировочные станки

Качественное проведение балансировки очень важно, потому что неправильно сбалансированное колесо приводит к увеличению вибрации и быстрому износу шин. Ни один автосервис не может функционировать без данного оснащения. Современные модели способны работать с дисками разных конфигураций, поскольку оснащены несколькими рабочими зажимами.

Балансировочный автоматический стенд отличается также тем, что имеет LED-экран, что существенно упрощает рабочий процесс. Выносное табло позволяет освободить место для размещения большего количества груза, что предотвращает риск повреждения изделия.

Еще одно отличие заключается в том, что все ключевые параметры колеса поступают в систему автоматически. Измерение диаметра колеса и расстояния до циркуля осуществляется с помощью кронциркуля и специальных линеек, которые поставляются вместе с оборудованием. После проведения измерений данные вводятся через специальный пульт. Оператору не нужно тратить время и делать это вручную. Достаточно в течение нескольких секунд удерживать измерительный прибор в правильном месте.

Универсальный автоматический балансировочный станок: преимущества

Автоматизация – это всегда преимущество для любого предприятия, в особенности СТО или шиномонтажа с большим количеством клиентов. Покупка такого устройства позволяет освободить мастера от выполнения ненужной работы и дает возможность сосредоточиться только на главном, тем самым увеличив количество клиентов. Универсальный автоматический балансировочный станок RFE00 имеет специальный монитор, на котором отображаются полезные подсказки, поэтому мастеру не придется долго учиться пользоваться устройством.

Автоматические балансировочные станки

Еще одно отличие автоматизированного станка от механического заключается в выборе места для размещения грузиков. В новых устройствах есть лазерные указатели, указывающие на место установки груза. Также в этом оборудовании есть несколько режимов для работы с дисками из алюминия.

Оператор может быстро выбрать подходящую программу, подходящую под ширину и размеры колеса. Благодаря этому мастерская может быстро обслужить любое авто, независимо от особенностей шины. За счет подсказок и лазерных указок балансировочный стенд обеспечивает высокую точность и скорость выполнения работы. На таком оборудовании практически невозможно совершить ошибку, поэтому балансировка будет выполнена качественно.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: