Программа для грузоперевозок: что выбрать в 2023 году

Программа для грузоперевозок: что выбрать в 2023 году

Адекватная организация работы логистической компании предполагает, что оператор всегда в курсе, где транспорт – этой информацией можно поделиться с заказчиком услуги или использовать ее для планировки дальнейших перевозок. Специализированные программы для транспортных компаний позволяют существенно упростить задачу, автоматизировав процесс. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки как готовых программ для логистики транспорта, так и софта, который пишется «под ключ».

Программа для грузоперевозок

Готовые программы для транспортных компаний

Существуют универсальные программы для логистических компаний, разрабатываемые и поддерживаемые профессионалами, проверенные многими потребителями. Все, что нужно клиенту – купить платную подписку на программное обеспечение, а служба поддержки поможет новому пользователю во всем разобраться и правильно настроить софт. Вот наиболее известные примеры такого ПО.

  • 1С. Логистика. Фактически это даже не одна программа, а целый набор решений, которые стоит приобретать в зависимости от того, какой именно деятельностью занимается фирма. 1С для транспортной компании поможет эффективно управлять автопарком, организовывать мультимодальные перевозки, управлять перевалочными складами.
  • SAP. Еще одно решение, напоминающее по функционалу 1С для грузоперевозок, но не имеющее отношения к российским разработчикам. Учитывая текущую ситуацию, для большинства потенциальных клиентов это принципиально важно.

1С. Транспортная компания и аналогичные программы удобны тем, что ими можно пользоваться в день оплаты, однако у них есть, по меньшей мере, три серьезных недостатка.

  • Перегруженность функциями и шаблонность. Если программа для транспортных компаний пишется для широкого круга потребителей, она «болеет» универсализмом – в ней слишком много лишних функций, а настройка под нетипичные процессы может оказаться проблематичной. Фактически, клиенту приходится подгонять свой бизнес под предложенный шаблон, убивая уникальность бизнес-идеи и полезные инновации.
  • Проблема с доступом к службе поддержки. Организовывая грузоперевозки с 1С, учитывайте, что у вас, по меньшей мере, сотни тысяч коллег. В случае возникших неполадок очередь из запросов к операторам выстроится такая, что это может надолго парализовать деятельность программной среды. Пока софт не будет доведен до ума, работу компании придется приостановить, или работать «по старинке».
  • Работает сейчас – не значит, что будет работать потом. Массовое программное обеспечение для транспортных компаний пользователям не принадлежит – оно работает благодаря облачным технологиям и штату разработчика. Если в какой-то момент разработчик прекратит поддержку, бизнес, пользовавшийся услугами ПО, окажется в крайне неприятной ситуации.

Программы «под ключ» для логистики транспорта

Разработка по принципу под ключ означает, что программы или приложения для логистики транспорта пишутся для каждой отдельной компании с нуля – с учетом особенностей работы конкретно взятого бизнеса. От облачных технологий или службы поддержки разработчика такое решение уже не зависит – оно передается заказчику, настраивается для работы, и дальше клиент сам управляет ПО.

Индивидуально написанная программа хороша тем, что лишена любых посторонних функций – это выжимка того, что нужно именно вам. Если логистическая компания оперирует нестандартно, софт «под ключ» может это учитывать. В работу программы для расчета грузоперевозок можно внедрить интеграцию между структурными подразделениями бизнеса, благодаря чему все процессы будут идти слаженно.

Обычно индивидуально прописанный пакет программ для логистического бизнеса включает такие компоненты:

  • CPM-софт для работы с клиентами и обработки заказов;
  • диспетчерское приложение;
  • решение для управления транспортным парком;
  • мобильное приложение для водителей.

В виде модулей реализовываются аналитика, ведение бухгалтерии и планирование.

Этапы разработки программ «под ключ» для грузоперевозок

Процесс создания индивидуальной программы для логистики грузоперевозок состоит из нескольких последовательных шагов.

  • Анализ бизнеса. Разработчик ПО должен понять, как работает ваша компания, для организации каких процессов нужно программное обеспечение. На данном этапе проводится максимально детальный сбор информации о рабочих буднях заказчика.
  • Поиск решений. Специалисты предлагают программные решения, которые помогут упростить организацию всех процессов внутри логистической компании. Точный перечень таких решений и их функциональные особенности предметно обсуждаются с заказчиком – клиент вправе предлагать свои идеи, а также отклонять или уточнять предложения, внесенные разработчиками.
  • Разработка и внедрение. Программисты пишут программное обеспечение для разных отделов и настраивают взаимодействие между отдельными программами.
  • Обучение персонала и дальнейшая поддержка. Представители разработчика проводят курсы обучения для сотрудников компании клиента, знакомят их с функционалом ПО. На случай возникновения вопросов создается специальная служба поддержки.

Пример разработки программы «под ключ» для грузоперевозок

Рексофт – украинский разработчик индивидуального ПО для логистических компаний с опытом работы свыше 10 лет. За годы работы нашими клиентами успели стать компании из множества стран мира, включая США, Канаду, Чехию и прочие.

Программа для грузоперевозок

Сотрудничество с нами полезно для заказчиков – например, одна компания из США благодаря нашему софту смогла сократить штат бухгалтерии втрое, при этом диспетчеры стали работать в полтора раза эффективнее, обслуживая по 45 машин на сотрудника вместо 30 (так было до внедрения программного обеспечения). Менеджеры по логистике стали совмещать свои обязанности с обязанностями диспетчеров, не теряя хватку. За каких-то два года компания удвоила объемы грузоперевозок и размеры автопарка!

Наше ПО не увольняет сотрудников – оно делает их более эффективными и продуктивными, помогая избегать ошибок и приносить больше прибыли.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: