Автомобили, выпущенные в одном экземпляре

Автомобили, выпущенные в одном экземпляре

Автомобили не всегда сходят с конвейера массово или ограниченными, но все же сериями. Некоторые модели уникальны в прямом смысле слова, поскольку существуют в единственном экземпляре.

Ferrari Pininfarina P4/5

Ferrari Pininfarina P4/5

Уникальными бывают не только игровые автоматы в казино, но и транспортные средства. Так, модель Pininfarina P4/5 была сделана по заказу Джеймса Гликенхауса – коллекционера из США. Заказчику захотелось превратить свой Феррари Энзо в эксклюзив, для чего он обратился в автоателье Pininfarina. За 4 млн долларов запрос был удовлетворен. В итоге Гликенхаус получил неповторимую гоночную машину с дизайном 60-х. Под капотом гиперкара спрятан 6-литровый атмосферный движок, выдающий 660 л.с.

McLaren X1

McLaren X1

Модель была изготовлена для клиента, мечтавшего об эксклюзивном и неповторимом транспортном средстве. Публично McLaren X1 был представлен в 2012 году, когда в Америке проходил конкурс автоэлегантности. По слухам, за уникальный экземпляр заказчик заплатил 6 млн. долларов.

Jaguar Pirana

Jaguar Pirana

Гибридный Ягуар с дизайном Bertone и 4,2-литровым мотором от E-Type был выпущен для британца Джона Энсти – издателя газеты «Телеграф». Заказчик настаивал на максимально удобном управлении и соблюдении всех существующих норм безопасности. По его желанию в машине были реализованы все имеющиеся в то время технологические достижения. Результат оказался действительно роскошным: эксклюзивное безопасное авто показали общественности в 1967 году.

Rolls-Royce Hyperion

Rolls-Royce Hyperion

Шикарный двухместный родстер увидел свет в 2008-м, его владельцем стал коллекционер Роланд Холл из Великобритании. В машину с карбоновым кузовом было вложено 4,5 млн евро. Вдохновившись кабриолетами в стиле 1930-х, разработчики купировали задние сидения и почти на полметра передвинули кабину. В итоге пространство под капотом значительно увеличилось. Несмотря на это, туда поставили традиционный для бренда двигатель V12 мощностью 453 л.с.

Maybach Exelero

Maybach Exelero

Эту машину по заказу директора шинного завода Fulda (Германия) инженеры разрабатывали совместно с учащимися Политехнического колледжа. Автомобиль был обнародован в 2005-м и произвел истинный фурор.

Модель сделана на базе 57S в кузове седан, но салон немного передвинут назад. Объем турбированного движка увеличили почти до 6 литров. На тесте авто прошло «сотню» за 4,3 секунды и разогналось до 350 километров в час. Это невероятные параметры для машины шириной 2,14 и длиной 5,9 метра. К слову, авто является двухместным.

Bugatti Vision Gran Turismo

Bugatti Vision Gran Turismo

Прообраз суперкара Vision Gran Turismo изначально создавался для гоночного симулятора Turismo, однако впоследствии разработчик решил его реализовать и представить на салоне во Франкфурте. Авто с полным приводом за час преодолевает 400 километров.

GM EcoJet

GM EcoJet

Машина, оснащенная газовой турбиной, изготавливалась под бдительным контролем Джея Лено. Итог – мощность 650 л.с. Для сравнения: такие моторы обычно ставятся на вертолеты. Модель имеет два бака: для реактивного и биодизельного топлива.

Перечисленные авто произвели неизгладимое впечатление на публику, но вряд ли будут иметь серию, даже саміе удачные из них. Они так и останутся единственными и неповторимыми.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: