JAC HFC 1020K: особенности и преимущества

JAC HFC 1020K: особенности и преимущества

Грузовые автомобили китайского производителя JAC популярны на родине и в других странах мира, включая Казахстан. Бренд выпускает мало- и среднетоннажные машины, которые нашли применение в коммерческом секторе, коммунальном хозяйстве, строительстве и пр. Их основные преимущества – компактность при хорошей грузоподъемности, маневренность, что незаменимо в условиях городского трафика, отличная проходимость по дорогам разного качества, сравнительно низкий расход топлива и наличие всех необходимых элементов комфорта для водителя в заводской комплектации.

Основная целевая аудитория производителя – представители малого и среднего бизнеса. Одной из популярных моделей в коммерческой линейке выступает JAC HFC 1020K – рассмотрим этот грузовик подробнее.

Основные особенности JAC HFC 1020K

Модель относится к легким коммерческим грузовикам. За счет полной номинальной массы 3,5 т им может управлять любой человек с водительским удостоверением категории В – владельцу предприятия не придется искать водителя специально на грузовой транспорт. Автомобиль рассчитан на регулярные грузоперевозки в черте города и за его пределами. Например, он подойдет для доставки бытовой химии, некоторых предметов мебели, продуктов и пр. – все зависит от типа надстройки. У машины хорошая маневренность за счет небольших размеров, колесная база составляет 2,6 м.

Грузоподъемность тоже достаточная для малых и средних по масштабам предприятий – 1,75 т, хотя владельцы утверждают, что допустимы незначительные перегрузки без вреда для автомобиля. Подвеска очень прочная, на рессорах, поэтому выдерживает и большую массу. Кроме того, выделяют низкий расход топлива – в среднем 8-12 л на 100 км, но все зависит от режима езды (чем больше остановок в городе на светофорах, тем больше горючего уходит).

Технические характеристики, нюансы эксплуатации

Основные параметры:

  • Дизельный двигатель с четырьмя цилиндрами объемом 2,5 л, мощность – 62 л.с.
  • Механическая коробка передач на 5 ступеней.
  • Гидравлическая тормозная система (двухконтурная), тормоза барабанного типа.
  • Максимальный радиус поворота составляет 7,5 м.
  • Минимальный клиренс равен 17 см.
  • Топливный бак объемом 80 л.
  • В салоне три места – одно для водителя и два пассажирских.

От мотора к распредвалу крутящий момент передается с помощью зубчатой передачи, за счет чего в конструкции не нужен ремень ГРМ, с которым у водителей машин других марок часто случаются проблемы.

Форсунки и насос топливной системы надежные, долговечные, но нужно следить, чтобы в дизтопливо не попал мусор или вода. Если фильтр грубой очистки зимой не пропускает горючее из-за мелкой сетки, просто смените ее на более крупную – подойдет деталь и от другой марки. Кроме того, проверьте качество топлива – такая проблема бывает из-за плохого горючего, и заправляйтесь только на надежных заправках.

Рекомендация от опытных водителей: регулярно смазывайте трос КПП тормозной жидкостью, чтобы предотвратить коррозию и обрыв.

Резина в заводской комплектации устанавливается жесткая, ее можно использовать только в теплую погоду. Поэтому лучше сразу после покупки машины заняться ее заменой на более мягкий аналог.

Некоторые водители отмечают снижение давления масла уже после 80 тыс. км пробега, однако все зависит от интенсивности и режима эксплуатации автомобиля. Этот условный недостаток перекрывается низкой стоимостью запчастей на грузовики JAC, а также доступностью ремонта на любом СТО – автослесари без проблем чинят эту марку.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: