Советы по безопасной эксплуатации лебедок: что нужно знать перед использованием

Советы по безопасной эксплуатации лебедок: что нужно знать перед использованием

Каждая лебедка предполагает свои нюансы обслуживания и эксплуатации. Они описаны в паспорте устройства. Его нужно обязательно прочитать перед первым использованием. Техника безопасности при работе с лебедками снижает вероятность случайной поломки механизма, получения травм. Пренебрегать ею категорически не стоит.

Основные правила эксплуатации

Лебедка должна быть надежно зафиксирована и правильно подключена. Использовать тяговой механизм следует только с соответствующим такелажным набором, который обычно включает шакл, блок полиспаста, тросогаситель, перчатки, корозащитную стропу. Такелаж повышает безопасность, помогает реализовать потенциал устройства на максимум.

Тягового усилия лебедки должно быть достаточно для работы с конкретными грузами. В случае с автомобильными тяговыми устройствами показатель должен быть в 2 раза больше, чем масса транспортного средства со всем оборудованием. Прочность троса также должна быть соответствующей.

Техника безопасности при работе с лебедкой также предполагает следующие правила:

  1. Не рекомендуется пользоваться лебедкой, если на барабане менее 4-5 витков троса. Иначе под нагрузкой есть вероятность срыва троса.
  2. Электролебедку нельзя эксплуатировать непрерывно. Она может перегреться и выйти из строя.
  3. В зоне потенциального поражения тросом не должно находиться посторонних людей. Это касается и случаев, когда зацеп производится за дерево или столб и есть риск его падения. Чтобы погасить энергию обрыва следует использовать тросогаситель или, в крайнем случае, брезент, который накидывается на трос сверху.
  4. Работать нужно исключительно в перчатках.
  5. Прикасаться к крюку или тросу под нагрузкой запрещено. Делать это не стоит и в ситуациях, когда пульт управления находится в руках.
  6. Чтобы не допустить самопроизвольное срабатывание механизма, необходимо пользоваться выключателем плюса. Даже самая надежная модель может дать сбой, «отказаться» реагировать на команды с пульта
  7. Если электролебедка не используется, то подключать ее к силовому боку не рекомендуется.
  8. Техника безопасности при работе с электрической лебедкой предполагает тщательный осмотр проводов на отсутствие оголенных контактов, проводов. Наличие проколов и трещин также не допускается. Хранить пульт управления следует в чистом и не влажном месте.

Размотка троса должна осуществляться только в том направлении, которое указано на шкале барабана. Объясняется это тем, что автоматический тормоз не сможет сработать, если производить размотку в обратном направлении.

Дополнительные рекомендации

Одним из важных атрибутов при работе с электролебедкой выступает вольтметр. Напряжение не должно опускаться ниже 10 Вольт. В случае его падения до соответствующей отметки следует срочно отключить лебедочный механизм. Снижение напряжения возможно из-за разряженного аккумулятора, либо повышенной нагрузки. Если продолжить работу, то можно остаться с полностью севшей АКБ, либо оторванной от бампера лебедкой. Оба сценария не самые приятные.

Отправляясь в дорогу, рекомендуется взять с собой базовый комплект деталей для ремонта. Лучше немного потратиться и быстро восстановить работоспособность механизма, чем искать постороннюю помощь.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: