Как выбрать правильный прибор для диагностики авто через телефон: основные критерии и характеристики

Как выбрать правильный прибор для диагностики авто через телефон: основные критерии и характеристики

Современные производители диагностического оборудования для автомобилей стараются сделать свою продукцию не только функциональной, но и максимально комфортной в повседневном пользовании. Именно по этой причине тренд в моделях последних годов – возможность проведения диагностики с помощью смартфона. Это не только удобно, но и практично. Ведь сложно представить современного человека без этого гаджета.

Разновидности диагностических приборов

Каждый прибор для диагностики авто через телефон отличается по функциональности, исполнению корпуса, цене, способам подключения и многим другим критериям. По принципу работы автосканеры разделяются на две основные категории.

  1. Автономные.
  2. Адаптеры.

прибор для диагностики

К первой категории относятся устройства, которые могут работать как с телефоном, так и без него. Они оснащаются дисплеем, на который выводится информация о техническом состоянии автомобиля. При этом получение данных из электронного блока управления происходит в режиме реального времени. Это очень удобно для проведения всевозможных тестов и контроля текущего состояния различных узлов.

Сканеры-адаптеры имеют более простую конструкцию, без дисплея и множества клавиш управления. Все данные выводятся на экран смартфона, либо другого гаджета (например, планшет или ноутбук). Подключение осуществляется по одному из каналов беспроводной связи.

Все диагностическое оборудование также условно классифицируется на три группы:

  • дилерское;
  • марочное;
  • мультимарочное.

К первой группе относятся приборы, выпускаемые производителями автомобилей. Они обладают целым рядом преимуществ: максимально глубокая диагностика, возможность прошивки электронных систем, большой выбор функций, оригинальное программное обеспечение. Такие устройства предназначены в основном для профессионального использования.

прибор для диагностики

Марочные модели совместимы только с автомобилями определенной марки. Но при этом могут работать и на стороннем программном обеспечении. Обладают большим набором функциональных возможностей, в том числе могут находить и скрытые поломки. Устройства из этой категории обычно выбирают те, кто пользуется авто только одной марки.

Для всех остальных автолюбителей хорошо подойдут мультимарочные модели. Большинство из них как раз и предназначены для работы с телефоном. Функционируют они с разными диагностическими приложениями и обладают базовым набором опций. С их помощью найти и устранить ошибку можно буквально за пять минут.

Критерии выбора

Чтобы диагностика автомобиля с использованием смартфона была качественной и удобной, при выборе оптимального прибора необходимо обращать внимание на два момента. Во-первых, желательно наличие двух способов подключения – Wi-Fi и Bluetooth. Нетрудно догадаться, что если вдруг один из каналов беспроводной связи перестанет работать, то можно будет воспользоваться вторым.

прибор для диагностики

Во-вторых, следует понимать, что для корректной работы на смартфон понадобится устанавливать специальное диагностическое приложение. Оно необходимо для расшифровки получаемых данных из автосканера. Эти приложения могут быть как универсальными, то есть совместимыми со всеми приборами, так и оригинальными – предназначенными для использования только с конкретной моделью. В данном случае лучше отдавать предпочтение устройству, имеющему оригинальное приложение. Поскольку оно имеет расширенный функционал и более гибкие настройки, а также будет работать стабильнее.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: