Химчистка авто

Химчистка авто

На ухоженный и чистый автомобиль всегда приятно смотреть. Не стоит думать, что достаточно позаботиться только о внешнем виде кузова, салон занимает не менее важное место в структуре транспорта. Сами посудите, разве приятно находиться внутри машины, где на обивке есть пятна, стоит отвратительный запах и наблюдается пыль? Сразу формируется впечатление не только о транспорте, но и о его владельце. Кардинально исправит ситуацию химчистка авто.

Не каприз, а необходимость

Если у вас есть машина, нужно поддерживать не только её исправное техническое состояние, но и внешний вид. Снаружи достаточно будет раз в неделю вымыть и начистить корпус, а вот внутри авто предстоит выполнить обработку трудную и длительную. Однако после такой процедуры транспорт станет в разы чище, салон – свежее, а поездки будут комфортными и принесут максимум удовольствия.

Химчистка салона автомобиля – это отнюдь не каприз, а необходимость. Сложилось мнение, что её применяют лишь владельцы дорогих машин, это вовсе не так. Чистота – понятие, одинаковое для всех. Химчистка салона является залогом внутренней чистоты и удобства. Пассажиры и водитель не будут дышать пылью.

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда

Химчистка салона своими руками

Есть водители, которые не доверяют своё авто посторонним специалистам и обслуживают машину самостоятельно. Что ж, иногда это выходит боком. Если относительно мойки корпуса вопросов возникает не так много, то вот в процессе чистки салона нужно быть предельно осторожными.

Стандартные последствия самостоятельной химчистки:

  • разводы на обшивке (даже ожоги, если чистящее средство выбрано или использовано неверно);
  • неприятный запах после мойки;
  • грязные детали и уголки, до которых без специальных приборов не так-то просто добраться.

Так что если вы думали, что химчистка авто – это легко и быстро, рекомендуем поменять позицию. Процесс довольно трудоёмкий, осуществляется поэтапно. К тому же чистку обязательно нужно проводить, разбираясь в её нюансах и уже имея определённые навыки. В таком случае наиболее разумный вариант – доверить чистку авто профессионалам.

Повышаем эффективность процесса

На продвинутых автомойках обычно имеется необходимое оборудование, с помощью которого выполняется чистка салона. Старайтесь обращать внимание на внешний вид агрегатов: если они потрепанные и грязные, лучше не стоит доверять подобному сервису.

Чтобы химчистка авто прошла максимально быстро и эффективно, водитель должен сделать несколько манипуляций, прежде чем доверить «железного коня» мастерам:

  • тщательно вымыть транспорт и подождать, пока он просохнет;
  • убрать все вещи, которые могут мешать процессу (запасное колесо, аксессуары в салоне и так далее);
  • чтобы ускорить работу, можно предварительно самостоятельно пропылесосить салон.

Если вы владелец американского автомобиля, есть полезный совет. Чтобы не разряжать аккумулятор из-за сигналов лампочки, мигающей, когда двери открыты, лучше сразу отключить батарею. А также не будет лишним проверить электроизоляцию в салоне. Особенно важно это сделать, если сигнализацию или аудио- и видеотехнику устанавливали мастера сомнительной квалификации.

Что мы имеем в итоге?

После того как подготовительные процедуры выполнены, начинается процесс чистки. Стандартный алгоритм – это обработка сверху вниз, то есть, от потолка к полу. Процесс состоит из нескольких этапов.

Всё начинается с потолка. Обработав его, нужно подождать, пока он просохнет. В зависимости от покрытия определяются методы и инструменты. К примеру, если потолок велюровый, то он пропитывается химическим средством для моющих пылесосов, а затем аккуратно протирается поролоном либо чистится мягкой щёткой. После этого поверхность обрабатывается с использованием пылесоса.

Химчистка авто – процедура важная. Основные её преимущества:

  • устранение грязи, неприятного запаха, пятен на обивке;
  • уменьшение количества бактерий в салоне;
  • восстановление изначального цвета всех поверхностей транспорта.

С её помощью машина становится чистой, и обеспечивается надёжная защита от микробов. Обработку авто следует делать не только в крайних случаях, а по установленному графику. Так вы создадите максимально приятную обстановку в машине.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: