Рекомендации по выбору зимних шин

Рекомендации по выбору зимних шин

Одним из того, что нужно регулярно обновлять в автомобиле, являются шины. Они разделяются на летние и зимние экземпляры. Если по поводу летней более-менее все ясно, то подбор зимней резины более сложный. Покрышки для езды зимой производят таким образом, чтобы их можно было использовать при температуре ниже 7 градусов тепла. Помимо разного рисунка протектор летних и зимних шин между ними есть более серьезное отличие.

Более подробно рассмотреть особенности зимних шин можно на сайте https://www.vianor-tyres.ru Многие с детства помнят, какой становился ластик на морозе. Из-за очень низкой температуры он начинал ломаться и крошиться. Даже из этого становится понятным, как реагирует резина в подобных условиях – она теряет эластичность. Из-за этого специалисты, занимающиеся разработками автомобильных покрышек, стараются все время улучшать качество резины под определенный сезон.

Зимние шины

Зимние покрышки очень сложно сконструированы. Многие предпочитают зимние шины Bridgestone Blizzak. Но, чтобы подобрать нужную резину для своего автомобиля, необходимо разобраться в ее видах, преимуществах и недостатках каждого.

Виды зимней резины

  • Шипованная. Этот вид разработан для езды по дороге, которая обледенела. На асфальте он бесполезен. Шипованные шины очень быстро портят дорожное покрытие, изнашивая его в 5-8 раз быстрее. Но несмотря на такой недостаток 2/3 автомобилистов в России предпочитают именно такой вид резины. Прежде, чем приобретать ее, автовладелец должен учитывать, что для того, чтоб шипы хорошо притерлись и закрепились в протекторе, необходимо сначала хорошо обкатать шины. Начальные 500-1000 км лучше не тормозить резко, а также не разгоняться более 80 км/ч. Только после такой подготовки разрешается переходить к серьезным нагрузкам на шины.

Преимуществами шипованного вида является более короткий тормозной путь на льду по сравнению с гладкой резиной. Он хорошо справляется с заснеженными и обледенелыми дорогами.

К недостаткам относится невозможность езды по мокрому снегу. В таких условиях машине не только будет сложно ехать, она может даже сесть «на пузо». Шипованные шины добавляют шумности езде, они разрушают асфальт и немного увеличивают расход топлива.

  • Нешипованная зимняя. Данная группа также разделяется на 2 класса: скандинавский и европейский. Первый вид производился для езды по заснеженным дорогам. Разряженный рисунок протектора состоит из ромбиков и прямоугольников. Благодаря нему достигается идеальное сцепление с заснеженными и обледенелыми дорогами. Скандинавский тип разрабатывался для езды по мокрому снегу или мокрым дорогам. Благодаря водоотводным каналам и мощным грунтозацепам на протекторе скандинавские зимние шины отлично справляются с подобными условиями.
  • Преимуществами не шипованной резины считается относительно тихая езда, бережное отношение к дорожному покрытию. Помимо этого, она хорошо справляется с сухим и мокрым асфальтом, при воздействии высокой температуры автомобиль не снижает управляемость, а резина не плавится. Одним из представителей зимней «липучки» являются шины Yokohama IG30.
  • Минусом данного вида является непригодность к езде по обледенелой поверхности.

Зимняя резина

Когда необходимо менять зимние шины?

В законодательстве не оговаривается время замены летних шин зимними. Хотя по территории России нет запрета относительно езды зимой с летней резиной, стоит учитывать, что подобные действия опасны для жизни водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. К сожалению, нередко водители настолько уверены в своем профессионализме, что считают замену покрышек на период зимы необязательным. Но это не так. Безопасность зависит не только от качества управления автомобилем. На нее также влияет резина.

Поэтому лучше всего заранее позаботиться о приобретении покрышек к зиме.

Что рекомендуется делать для комфортной езды на зимних покрышках?

Чтобы автомобиль мягче реагировал на неровности под слоем снега, специалисты советуют на период зимы устанавливать диски с меньшим диаметром. Получившуюся разницу можно компенсировать высотой профиля резины.

Благодаря второму комплекту колес водитель сможет экономить время самостоятельной установкой резины вместо обращения в автосервис.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: