Пневмоподвеска на Mercedes-Benz

Пневмоподвеска на Mercedes-Benz

Пневматическая подвеска – современная система амортизации с возможностью автоматической регулировки дорожного просвета. В этой статье подробнее поговори о принципе действия пневмоподвески, основных узлах и деталях. Остановимся на плюсах и минусах устройства.

Технологичная пневмоподвеска на Mercedes-Benz заслуживает особого внимания автомобилистов. Обеспечивает комфорт во время передвижения, отличную управляемость и безопасность даже в сложных погодных условиях. Полностью сглаживает неровности покрытия и выдерживает выбранный клиренс. Благодаря функции регулировки уровня кузова AIRmatic, системе адаптивной амортизации (ADS) и интеллектуальной системе управления достигаются прекрасные рабочие характеристики.

Принцип действия

Все пневмоподвески для автомобилей Мерседес можно разделить на два типа:

  • С открытыми наружу пневмобаллонами. Задние пневмоподушки не связаны с амортизаторами и установлены на месте пружин;
  • С закрытыми пневмобаллонами, которые надеты на амортизаторы и оборудованы надежными пыльниками;
  • Многокамерная пневма, у которой на передней оси две камеры, а сзади три.

Система состоит из компрессора, ресивера, блока клапанов, герметичной трассы и четырех пневмоэлементов. Электронный блок управления руководит слаженной работой всех компонентов этой сложной цепи. Датчики сигнализируют о положении кузова авто.

Пневматическая подвеска

Как все происходит. Блок пневмостойки состоит из пневматического баллона и амортизатора. Компрессор расположен за передним бампером автомобиля, рядом с передним колесом. Подает воздух в пневмостойку. Напротив, располагается центральный резервуар, поддерживающий давление с помощью блока клапанов и пневматической линии. Все клапана подключены к бортовому компьютеру, который контролирует давление в системе, анализируя вес автомобиля, требуемую высоту, положение, устанавливает оптимальный дорожный просвет.

Когда автомобиль находится в неподвижном состоянии, система контролирует положение передней и задней осей. При значительной разнице в уровне, идет подстройка. Во время передвижения также происходит постоянная перенастройка параметров и регулировка осуществляется каждую четверть часа.

Водитель может выбрать режимы «комфорт» и «спорт». Первый режим подразумевает мягкое демпфирование в зависимости от дорожных условий. Второй режим делает подвеску более жесткой, амортизаторы настраиваются на максимум. Настройки сохраняются до следующего изменения.

Основные узлы и детали

Рассмотрим более подробно основные составляющие этой сложной системы:

  • Компрессор представляет собой агрегат для подкачки воздуха, и имеет значительный ресурс прочности. От многократного попадания жидкости вместе с воздухом может прийти в непригодность;
  • Блок клапанов электромеханический агрегат, регулирующий воздушные потоки в трассе. Достаточно надежны, редко выходит из строя;
  • Трасса состоит из пластиковых труб и практически не подвержена износу. Бывают случаи прорыва в местах крепления у автомобилей старше 15 лет;
  • Ресивер является также достаточно надежной деталью. Хорошо зарекомендовал себя в процессе эксплуатации. Довольно редко, но из строя может выходить клапан;
  • Пневмобаллоны являются самым обсуждаемым моментом среди скептически настроенных автомобилистов. Но, любители Мерседесов знают, что при очистке загрязнений, возникающих в рукаве, и эта деталь будет служить надежно;
  • Резиновые пыльники, установленные на W221 S500/S350 значительно увеличивают рабочий ресурс.

Пневмоподвеска

Таким образом, можно сделать вывод о том, что любые узлы и агрегаты нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании. Вовремя выявленная и устраненная неисправность обезопасит от более дорогостоящих вложений в последующий ремонт. И пневмоподвеска не является исключением.

Плюсы и минусы

В любой, даже самой совершенной системе, всегда будут присутствовать как положительные, так и отрицательные стороны. За каждой деталью нужен тщательный уход, особенно в холодное время года. Грязь, реагенты с дороги, намерзание льда пагубно сказываются на прочности пневмобаллона. Осматривая состояние пневмостойки, важно очистить ее от загрязнений.

Пневматический баллон сделан открытым умышленно, чтобы была возможность его замены отдельно от всей стойки. Производитель позаботился о ремонтопригодности составляющих. Водители «Мерседес» вряд ли променяют комфорт, безопасность, маневренность, и множество других характеристик на что-то более простое.

Из минусов можно отметить необходимость очистки и дорогое обслуживание. Эксплуатация в сильные морозы тоже требует особой осторожности. Если говорить о системе AIRmatic, то она вполне надежная и занимает ведущие позиции среди аналогов.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: