Пневмоподвеска на легковой автомобиль

Пневмоподвеска на легковой автомобиль

Пневмоподвеска – это одна из разновидностей подвесок на современный автомобиль, с ней водитель может варьировать величину дорожного просвета без применения механического воздействия. Рассмотрим подробнее принцип действия и роль пневмоподвески.

Создание первой пневматической подвески произошло благодаря американцу Вильяму Хамфризу. Ему же принадлежит патент на это устройство. Его идея заключалась в том, чтобы установить два баллона продолговатой формы с клапаном на ось автомобиля. Было это в 1901 году. Судьба этого изобретения потерялась в истории. Позже пневмоэлементы нашли свое применение в американской военной технике. В грузовиках с их помощью увеличивали грузоподъемность и клиренс, по необходимости.

Следующий интересный проект в автопроме носил название Скарабей. Основная идея заключалась в помещении пневмобаллона в штатную пружину. Вильяму Бушнелу Стауту удалось создать настоящую сенсацию, офис на колесах с очень просторным по тем временам салоном. Дальше следовала череда дерзких проектов по модернизации пневматической подвески. В том числе, их устанавливали на спортивные автомобили.

Пневмоподвеска

Первой в гражданском автомобилестроении внедрила пневмоэлементы в штатную подвеску компания Дженерал Моторс, выпустив на рынок автомобиль Cadillac Eldorado Brougham. Он дебютировал в 1957 году, был оснащен низкопрофильной резиной, автоматическими замками дверей, круиз-контролем и автоматически управляемой пневмоподвеской. Просто шикарная комплектация сделала это авто одним из самых дорогих.

Таким образом, пневмоподвеска на легковой автомобиль имеет свою, по-своему интересную, историю.

Устройство современных пневматических подвесок

До сих пор не утихают споры о надежности таких систем и дорогостоящем ремонте. В настоящее время такие подвески устанавливаются не только на автомобили премиум класса, но и на внедорожники. С развитием технологий, они стали более усовершенствованными, и, с каждой моделью, приобретают все более продвинутые характеристики. Отличаются оперативностью реакции, точностью срабатывания, интеллектуальным управлением с помощью сложной электроники.

Пневмоподвеска

Пневматическая подвеска состоит из следующих элементов:

  • Пневмобаллоны, изготавливаются из резины и полиуретана. Очень прочные и износостойкие, способны выдержать множество рабочих циклов. Бывают двойными, внешне напоминающими песочные часы, коническими, которые используются в ограниченном пространстве, и роликовыми;
  • Компрессор также является неотъемлемой частью рассматриваемой системы. Представляет собой насос для создания давления воздуха, который попадает по пневмолиниям в баллоны. Работает следующим образом: забирает воздушные массы из атмосферы, и подает сжатый воздух с систему. Чаще всего оборудуется осушителем, в котором используются специальные реагенты, забирающие влагу;
  • Ресивер используется для поддержания заданного давления, когда компрессор не работает;
  • Электромагнитные клапаны предназначены для регулировки подачи воздуха. Электронная система, на основании показаний от датчиков, активизирует их работу;
  • Модуль управления является мозговым центром и руководит работой всех составляющих. Их вариативность начинается от цифрового переключателя и заканчивается сложным программным обеспечением. Эффективность работы зависит от него напрямую.

Принцип действия

Алгоритм функционирования заключается в регулировании количества воздуха в подушках. Сигналы от датчиков уровня кузова и ускорения поступают в модуль управления, который дальше передает команды исполнительным механизмам-электромагнитным клапанам. Далее, в зависимости от заданных параметров, воздух либо стравливается, либо закачивается в пневмоподушки, которые удерживают в определенном положении кузов автомобиля. За подачу воздуха отвечают компрессор и ресивер.

На самом деле, на практике этот процесс выглядит намного сложнее и технологичнее. Совершается просто огромное количество раз, и практически не дает сбоев, если система герметична. Основой любой проблемы является снижение необходимого уровня компрессии.

Роль пневмоподвески

Дальше возникает закономерный вопрос, для чего столько сил и энергии потрачено на изобретение и изготовление такой системы демпфирования. В основном, человечество беспокоил вопрос управления клиренсом, а затем создание комфорта и улучшение характеристик управляемости.

На самом деле, такой автомобиль просто плывет по дороге, совершенно не замечая неровностей и изъянов. На него не влияет положение пассажиров или груза, пневма всегда будет держать заданное положение кузова. При высокой скорости, занижение клиренса значительно улучшает показатели аэродинамики и управляемости, особенно на поворотах. Безопасность тоже играет важную роль. Автомобиль приобретает характеристики спортивного.

Увеличение дорожного просвета позволяет увеличить проходимость по бездорожью. Казалось бы, две взаимоисключающие характеристики мирно сосуществуют в одном транспортном средстве, благодаря пневматической подвеске. Если это еще подкрепляется полным приводом, то такому авто не страшны грязевые ванны и снежные заносы.

Пока плюсы от использования рассматриваемой системы более чем очевидны. Осталось рассмотреть надежность и устойчивость к влияниям агрессивных природных факторов. Здесь может быть много мнений, но то, что пневма достаточно надежна при регулярном уходе и обслуживании, не менее, чем другие виды подвесок, ни у кого не вызовет сомнений.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: