Оригинальные моторные масла – есть ли смысл переплачивать

Оригинальные моторные масла – есть ли смысл переплачивать

На вторичном рынке автомобильной химии можно найти множество продуктов, которые позиционируются фирмой-производителем как идеальная замена для оригинального масла, антифриза или т.п. Для многих автолюбителей оригинальная автохимия и запчасти отошли на второй план – аналоги дешевле и не хуже по качеству. Но в случае моторных масел эта логика работает не всегда. В качестве примера эксперты маркетплейса Avto.pro взяли масло Ниссан 5W30 и разъяснили, чем хороши оригинальные технические жидкости.

Подробнее о свойствах масел

Напоминаем, что моторные масла относятся к категории важнейших автомобильных расходников. Они не только предотвращают сухое трение отдельных деталей автомобиля, но и отводят излишки тепла и удаляют продукты сгорания топлива, а также частицы металла. К ключевым характеристикам масел обычно относят следующие:

  • Кинематические и динамическая вязкости;
  • Температура вспышки;
  • Кислотное и щелочное числа.

Моторные масла

Также выделяют температуру застывания и испаряемость. Как отмечают эксперты, масло должно быть адаптировано под конкретные модели двигателей. В случае оригинальных расходников от Nissan масла отлично подходят к двигателям одноименного концерна (тем, что указаны в описании).

А вот производители недорогих аналогов и многие блендеры моторных масел не могут гарантировать полную совместимость своих продуктов с теми же двигателями. В лучшем случае она будет находиться на приемлемом уровне и водитель не будет опасаться того, что масло нанесет вред автомобилю.

Как подобрать расходник для своего авто

Крупные автоконцерны придерживаются не только международных, но часто и собственных стандартов качества и допусков. По этой причине выпускаемые под именем их брендов масла точно могут похвастать высоким качеством. Они также будет адаптированы к конкретным климатическим условиям. К примеру, Nissan выпускает масла, пригодные к эксплуатации в холодных северных регионах.

Стоит ли брать только оригинальные масла? Если ваш бюджет не ограничен, то да. Однако водитель может разумно сэкономить на неоригинальных маслах. При их подборе стоит обращать внимание на вышеуказанные характеристики, а также проверить наличие допусков. Масла от крупных производителей, как правило, несильно уступают оригиналам в эксплуатационном ресурсе и не наносят вреда двигателю. А вот продукты «нонейм» брендов стоит игнорировать.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: