Что такое автотюнинг?

Что такое автотюнинг?

Автовладельцы и простые обозреватели абсолютно по-разному относятся к тюнингу машин. Некоторые способы «улучшить» автомобиль делают его смешным или даже непригодным к использованию в условиях городской езды. Даже сами производители начали тюнинговать некоторые модели. Но они стали еще более непонятными. Чтобы улучшить автомобиль, сделать его более удобным в управлении, комфортным в езде, нужно только поработать над электроникой и внешним видом.

Эксперты Tuning Cars все время работают над тем, чтобы в их арсенале было все необходимое для тюнинга автомобилей самой разной марки. Хотя с первого взгляда такое понятие как «автотюнинг» рисует в голове целое перевоплощение машины, но на самом деле любое, даже самое незначительное, изменение в ее внешности и технических параметрах означает автонюнинг. Современное разнообразие деталей позволяет водителю сделать свое транспортное средство настоящим воплощением мечты.

Виды автотюнинга

Специалисты разделяют автонюнинг на длинный список разновидностей. Чаще всего встречаются следующие:

  • Двигатель. Все работы с этой частью автомобиля проводятся для того, чтобы увеличить его мощность и мощность крутящего момента. С этой целью некоторые заменяют поршня, шатуны, устанавливают турбонагнетатели или воздушные фильтры нулевого сопротивления.
  • Трансмиссия. Для тюнинга этой области заменяется базовая КП кулачковой или дисковой, устанавливается облегченный маховик, дифференциал повышенного трения или керамическое сцепление.
  • Подвеска. Для ее улучшения вместо базовых стоек и амортизаторов устанавливаются более эффективные, меняются диски, устанавливаются суппорты с несколькими поршнями либо пневматическая подвеска.
  • Тюнинг внешности. Такая работа еще называется стайлингом. Чтобы изменить некоторые детали во внешности автомобиля некоторые устанавливают спойлеры, обвесы, бамперы, другие – красят определенные элементы или всю машину, тонируют ее или украшают аэрографией. Внешний тюнинг также включает замену крышек багажника карбоновыми или замену капота.
  • Тюнинг салона. Чтобы добавить свой стиль автомобилю автовладельцы могут обтянуть различные поверхности в салоне тканью или кожей, заменить приборную панель, вмонтировать подсветки, заменить кресла, установить звуковые системы или мониторы.

Сложный тюнинг

Автоматическая тонировка. Сегодня тонировка окон делается совсем не так как в 90-х. Раньше для этого применялись пленки, сегодня же для достижения такого эффекта применяются электрохромные двойные стеклопакеты. С двух сторон они покрыты атермальной бронепленкой, а на внутренней стороне располагается полимер. Именно за счет полимера тонировкой можно управлять. Для этого можно воспользоваться регулятором или кнопкой. Эти стекла изготавливают индивидуально.

Автоматическая тонировка

Беспроводная подсветка дисков. Для тех, кто хочет слегка преобразить машину, но не делать из нее рекламу цирка, есть специальная технология беспроводной LED-подсветки. Чтобы ее зарядить, нужен солнечный свет, а с наступлением вечера она может светить разными цветами либо одним – тут уже как настроит автовладелец. В таком случае главное не перестараться, чтобы не испортить внешность машины.

Беспроводная подсветка дисков

Активное шумоподавление. Чаще всего автомобилистов вполне устраивают базовые акустические системы. Но если водителю хочется наслаждаться музыкой на особом уровне, он может улучшить ее звучание. Чтобы не тратить много сил и времени на замену салонной обшивки, прокладывание еще одного слоя для шумоизоляции и замену динамиков, можно поступить намного проще.

Для этого заменяют базовую систему акустики и применяют метод активного шумоподавления благодаря микрофонам, улавливающим звуковые волны и акселометрам, улавливающим вибрацию. Эти данные переходят в особый процессор, а системой вырабатывается компенсирующий сигнал. Данная технология была выпущена в этом году и носит название QuietComfort Roas Noise Control от Bose. Благодаря ее особому строению внешние шумы, вибрации подавляются, а водитель с пассажирами наслаждаются музыкой в полной тишине, как в самых элитных машинах.

Автотюнинг

Стоит помнить, что у каждого вида тюнинга есть свои тонкости и самостоятельно выполнять изменения в автомобиле можно только те, которые не касаются технических характеристик машины. Чтобы качественно улучшить автомобиль, доверить такую работу лучше всего специалистам, которые уже обладают нужным опытом и оборудованием. Тогда ваш автомобиль будет служить вам еще дольше и лучше.

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: