Выбираем диски! Красота, цена, или надежность?

Выбираем диски! Красота, цена, или надежность?

Чем бы ни управлял наш отечественный автолюбитель, независимо от марки, возраста и технического состояния его железного коня, один параметр, как правило, всегда находится в центре внимания. Этот параметр – диски.

И можно долго объяснять, что в авто диски решают не так уж много, что двигатель или тормоза, в конце концов, намного важнее и полезнее в деле обеспечения безопасности движения, но ничего не помогает. Даже взрослые серьезные мужчины, владельцы дорогих неброских автомобилей, оказывают состоянию дисков особое внимание.

Что уж говорить о молодежи – здесь предела фантазии просто нет. Разноцветные, со встроенной подсветкой, с изменяемой геометрией дополнительных деталей оформления – оценить это способны только работники автосервисов и сотрудники ГИБДД, которым приходится выписывать штрафы за все это великолепие.

Потому как не положено

О внешнем разнообразии колесных дисков можно рассказывать долго, вариантов тут действительно очень много. С другой стороны, с точки зрения функциональности и качества все колесные диски подразделяются на несколько категорий. На какие именно, и что за особенности у каждой – давайте разбираться.

Выбираем диски

Штампованные диски

Это самый недорогой вариант. Выбор дедушек на «классике» и студентов из небогатых семей. Изготавливаются такие диски из дешевой «черной» стали. На специальном станке методом штамповки производят сначала внешнюю сторону, потом обод, затем все это соединяют при помощи сварки, покрывают защитным слоем эмали и вперед – на продажу.

Кроме невысокой стоимости, среди преимуществ штамповки принято упоминать ремонтопригодность. Эти диски изготовлены из относительно мягкого металла; когда колесо попадает, например, в яму, диск принимает на себя большую часть удара и деформируется. Соответственно, мы имеем защиту подвески от удара, и необходимость починить диск – гаражные умельцы могут осуществить это при помощи молотка, наковальни и какой-то матери.

Недостатки тоже есть. Например, относительно высокий вес. Штампованные диски тяжелее своих более современных коллег приблизительно на 30%. Как следствие – больший расход топлива, да и на ускорении это сказывается. Штамповка подвержена влиянию окружающией среды, она может ржаветь, окисляться, и все это по причине исходного материала, из которого она сделана. Тут уже ничего не изменишь. Ну и внешний вид – о дизайне в случае штампованных дисков можно только мечтать.

Вывод: если для вас цена на первом месте, то недорогие, привычные и относительно надежные штампованные диски – ваш выбор.

Выбираем диски

 

Литые диски

Говоря о литых дисках, мы с вами погружаемся в мир высоких цен, рева форсированных двигателей, кожаных салонов и штрафов за превышение скорости. Производятся такие диски на специальном литейном оборудовании, при помощи форм, в которые льют сплавы разных металлов. Как правило, это так называемые «легкие» металлы – магний, титан, алюминий. В сравнении со штампованными дисками, литые намного легче, и в то же время прочнее. Их форма зависит только от дизайна производителя, и его финансовых возможностей, а здесь, как говорится, нет предела полету фантазии.

Кроме разнообразной формы, литые диски еще и окрашивают, полируют, покрывают лаками и защитными составами.

Итак, преимущества: мы уже упоминали небольшую массу и выросшую по сравнению со штамповкой прочность диска. Прочность и устойчивость к коррозии обеспечиваются использованием дорогих металлов, таких, как магний, титан, алюминий. Такой диск не начнет ржаветь даже на поврежденном участке своей поверхности. И без деформации способен выдержать довольно значительные механические повреждения.

Недостатки тоже есть. Литые диски дороже своих штампованных конкурентов. Кроме того, на плохих дорогах всегда есть вероятность того, что диск не выдержит удара и лопнет. Если это произойдет на большой скорости, последствия могут быть катастрофическими. Со штампованным диском такого не произойдет.

Даже в случае возникновения обычной трещины на литье вы, конечно, можете ее заделать, многие автосервисы предлагают такую услугу, но делать этого не рекомендуется. Просто потому, что в ослабленном трещиной месте, пусть и заваренном, всегда будет находиться самое слабое место диска, и в случае встречи с другой, даже меньшей, ямой – никто не даст гарантии, что диск выдержит.

Выбираем диски

 

Вывод: если для вас внешний вид и разнообразие моделей важнее безопасности, или вы просто ездите не так быстро и по хорошим дорогам – выбирайте легкосплавные диски. Они вас не подведут, иначе не пользовались бы такой популярностью у автолюбителей. Просто будьте готовы ездить намного аккуратнее, чем тогда, раньше, со старой «штамповкой» на отцовской «классике».

В действительности разнообразие колесных дисков, представленных в ассортименте автомагазинов, не может не впечатлить. Например, если вы заглянете в интернет-магазин rimzona . ru, то наверняка подберете там себе что-то особенное. Ну а если заблудитесь в огромном разнообразии товара, не стесняйтесь связаться с сотрудниками магазина – они всегда рады ответить на любые вопросы, связанные с дисками, и начинающиеся со слов «…а какие лучше подойдут на мой автомобиль».

Пишите, мы всегда вам рады!

Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: