История компании Bentley

История компании Bentley

Bentley Motors Ltd.— британская компания, производящая автомобили люкс-класса. На данный момент является частью концерна Volkswagen. Весь модельный ряд Бентли.

Bentley Motors компания

Начало истории Bentley

Компания была образована Уолтером Оуэном Бентли в 1919 году. Через два года был создан автомобиль, имеющий инновационный мотор с алюминиевыми поршнями и четыре клапана на цилиндр. Двигатель заслуженно снискал популярность, благодаря своей мощности и надежности.

Уолтер Оуэн

В 1929 году был выпущен Blower Bentley 41/2. Эта машина благодаря мощности и небольшому весу успешно и не раз побеждала в соревнованиях. Различные модели компании с переменным успехом постоянно участвовали в спортивных состязаниях по всему миру. Однако, после знаковой победы 1930 года, компания ушла из автоспорта.

Blower Bentley 41/2

В том же году компания выпустила свою самую престижную модель — 8L. Но это не помогло Бентли удержаться на плаву и сохранить независимость — биржевой кризис сильно повлиял на финансовые активы компании, и она была вынуждена объявить, что не в состоянии расплатиться со своими кредиторами. Не прошло и года после выпуска 8L, как владельцем фирмы стал Rolls-Royce. Новый владелец не был заинтересован в том, чтоб автомобили Бентли конкурировали с его собственной продукцией.

Rolls-Royce 20/25 1933 года

31/2

И новый Bentley 31/2, появившийся в 1933 году оказался просто спортивным вариантом Роллс-Ройс 20/25. Эта модель была оценена неоднозначно, вызвала разочарование у одних клиентов и восторги других. И все же в следующие десятилетия вплоть до 2004 года, в своих машинах, Бентли использует узлы и агрегаты от различных авто Rolls-Royce. Да и специалисты оценивали бренд Bentley как просто одну из разновидностей Rolls-Royce.

Bentley 31/2

Возвращение былой славы началось в 1980 году, когда компания стала собственностью Vickers PLC. Постепенно, к началу 90-х годов соотношение оригинальных решений и комплектующих Rolls-Royce достигло паритета. Вместе с этим постепенно возрастал интерес покупателей к бренду.

Bentley Mulsanne

Современная история

В октябре 1997 года Vickers продала свои производства автомобилей, в том числе и Bentley концерну Volkswagen AG. После покупки, Volkswagen осуществил коренную модернизацию завода Бентли в Кру и увеличил производственные мощности. На начало 2010 года, количество сотрудников основного предприятия в Кру, увеличилось более чем вдвое и насчитывало 3500 человек. Известно, что Volkswagen вложил в итоге около 2 миллиардов долларов США в Бентли и его взлёт.

Bentley Continental GT 2003 года

В 2002 году на празднование золотого юбилея Елизаветы II Bentley подарил королеве Елизавете II правительственный лимузин. В 2003 году Bentley представила новую линию, Bentley Continental GT, большой люкс купе с двигателем W12, а в 2006 — Continental GTC.

Bentley Continental GTС 2006 года

Спрос был огромен, и завод в Кру был перегружен, несмотря на выпуск более 9000 автомобилей в год некоторым покупателям приходилось ожидать свой автомобиль почти год. Чтобы решить эту проблему часть производства нового Flying Spur и четырехдверная версия Continental GT, была организована на заводе в Германии. После выпуска примерно 1000 автомобилей, в 2006 году, производство автомобилей было полностью возвращено на завод в Крю.

Bentley Flying Spur

Продажи Bentley продолжали расти. Например, в 2011 году, после небольшого двухлетнего спада они выросли на 37% и достигли 7003 автомобилей за год.

Bentley Mulsanne (2011)

Автомобили пользуются спросом и в России. Официальный дилер Bentley Motors Russia реализует как новые, так и автомобили с пробегом. Завод в Кру, Англия, по прежнему готов каждому, кому позволяют средства, предоставить современные, мощные, комфортабельные и очень роскошные автомобили ручной сборки.

Похожие новости
Теги: , , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: