История компании Lotus

История компании Lotus

Lotus Cars — британский производитель спортивных и гоночных авто, известный своими спортивными Esprit, Elan, Europa и Elise и очень успешной командой Team Lotus в Формуле 1. Завод Lotus Cars находится в Хетел, Норфолк, на старом аэродроме, который используется в качестве полигона для испытаний автомобилей. Весь модельный ряд Лотус.

Lotus Evora GTE (2012)

История

Компания была образована инженерами Colin Chapman и Colin Dare. Первый завод был расположен в некогда лондонской конюшне. Team Lotus, появившийся как подразделение Лотуса в 1954 году, стал активным и конкурентоспособным участником соревнований Формулы 1.

Lotus Mark VIII 1954 года

С первых дней Лотус ориентировался в производстве автомобилей, предназначенных для богатых любителей быстрой езды и автогонщиков. Первые модели дорожных машин можно было купить как комплекты, чтобы сэкономить на налоге при покупке. Эта практика закончилась в конце 1960-х годов с первым внедорожником Lotus Elan Plus Two, продаваемым сразу в виде готового изделия. Позже и модели Lotus Eclat и Lotus Elite стали предлагать только в полностью собранном виде.

Lotus Eclat 1976 года

Lotus Elite 1963 года

После изящной и хрупкой Elite, компания запускает в производство двухместный Lotus Elan. Позже модель была несколько реконструирована и салон расширили для ещё двух человек. Машины компании известны своими стеклопластиковыми кузовами, смонтированными на стальном шасси корпусов и двигателей с двумя верхними распредвалами, первоначально поставляемых Coventry Climax, но позже заменённых на моторы, производимые совместно с Ford. Кроме того, Лотус принимал участие в создании успешного спортивного седана Ford Cortina Lotus.

Lotus Elan (1962)

Ford Cortina Lotus 1963 года

К середине 1970-х годов Лотус придает своим машинам признаки моделей класса люкс, особенно с запуском новых моделей Elite и Eclat, четырёхместных, с роскошными салонами и с такими функциями как кондиционирование воздуха и дополнительные автоматические коробки передач. Лотус разработал свою собственную серию из четырёхцилиндровых двухраспердвальных моторов серии Лотус 900, а позднее и турбированного V8, который появился впервые на среднемоторном Lotus Esprit , который был задуман как лицо бренда и стал одной из самых долгоживущих и моделей.

Lotus Esprit 1977 года

Проблемы

К 1980 году у компании начались финансовые затруднения -резко упало производство. Если до этого компания производила 1200 машин в год, то теперь удалось продать всего лишь 383. К тому же в 1982 году, в возрасте всего 54 лет умер создатель компании Чепмен. И уже через год после его смерти автопроизводитель оказался на грани банкротства. Английский бухгалтер и предприниматель Дэвид Уикинс приложил громадные усилия к спасению компании и поиску инвесторов, в результате чего о нём говорят как о «спасителе Lotus».

Colin Chapman

Международное владение

К 1985 году британские инвесторы признали, что у них не было необходимого капитала для инвестирования в разработку новых моделей, и стремились найти покупателя для основного производства. В конце 1986 года GM купил 91% акций Лотус, а позже выкупил компанию полностью.

Lotus 97T 1985 года

Однако в 1993 году GM продал компанию за 30 миллионов фунтов стерлингов холдингу ACBN, который в свою очередь через три года продал большую часть акций малайзийской компании Протон.

Современные модели

Lotus Elise  был запущен в 1996. Текущая модель обладает сухой массой 901 кг и за годы производства претерпела некоторые технические усовершенствования в конструкции алюминиевого шасси и композитной оболочки кузова. Оснащённый наддувом Лотус Элис S разгоняется до 100 км/ч за 4,6 секунды.

Lotus Elise S (2007)

Lotus Exige S турбированный 3,5-литровый V6 двигатель развивает 345 л.с. Такой же силовой агрегат установлен на Лотус Эвора, созданный 22 июля 2008 года. 2 + 2 спортивный автомобиль с центральным расположением мотора.

Lotus Exige S (2012)

Lotus 2-Eleven при весе всего 670 кг. и мощности 252 л.с. может развить скорость 249 км/ч. Лотус T125 Exos имеет двигатель Cosworth GPV8 от болида Формулы 1, с искусственно сниженной до 640 л.с. мощностью и сниженными ниже 11000 мин оборотами. Каждая машина стоит $ 1 млн., всего выпущено 25 экземпляров.

Lotus T125 Exos

Lotus 2-Eleven

Похожие новости
Теги: , , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: