Gumpert Apollo

Gumpert Apollo
  • Марка автомобиля: Gumpert
  • Страна производитель: Германия
  • Год выпуска: 2008
  • Тип кузова: Купе

Gumpert Apollo – не один автомобиль, а целое поколение суперкаров, вышедших из-под легкой руки Роланда Гумперта. Производство первого Apollo началось осенью 2005, а закончилось в 2013-м. Спортивный дебют Аполло произошел в 2005-м. В июле 2008 г. спортивная версия Gumpert Apollo Sport заняла первое место в рейтинге телевизионного шоу Топ Гир. Она прошла трассу за минуту 17 секунд – быстрее, чем Аскари A10, Bugatti Veyron и Koenigsegg CCX. В списке всех известных модификаций авто значится: Gumpert Apollo и Gumpert Apollo Sport, Гумперт Аполло Basic, Gumpert Аполло Speed, Gumpert Аполло S, Gumpert Apollo Enraged, Аполло R. Весь модельный ряд Гумперт.

 Внешний вид

При разработке внешнего вида авто, ключевое внимание уделили его аэродинамическим характеристикам. Дизайн вобрал в себя совершенные формы и бескомпромиссную функциональность. Разительный внешний вид Apollo усиливают его немалые размеры: внушительная ширина почти в два метра, высота 111, 4 см и длина 446 см.

Фотография Gumpert Apollo

Мощный бампер прокачали сплиттером и воздухозаборниками, крылья получились на удивление мускулистыми. В задней части немецкого суперкара разместились массивный диффузор, задний спойлер и весьма широкие экстракторы. Пожалуй, основным секретом машины Роланда Гумперта стала инновационная схема строительства, сочетающая в себе минимум веса, максимум производительности, оптимальную безопасность. Становой хребет авто выполнен из хром-молибденовой стали, отличающейся невероятной прочностью. Сухой Gumpert Apollo Sport составляет 1200 кг.

Интерьер

Gumpert Apollo фотография салона

В меру тесный салон суперкара обтянут качественной кожей. Поскольку заднее стекло авто Гумперт Аполло полностью отсутствует, авто оснастили специальным дисплеем камеры заднего вида. Примечательно, что сидения представляют собой обычные ложементы в кузове и изготавливаются под каждого покупателя на заказ. Регулировка педалей продольная, руль, конечно же, съемный. Вся передняя панель карбоновая – это было сделано для уменьшения веса Аполло.

Технические характеристики

По части техники все выглядит еще лучше. Двигатель 4,2 литра бензиновый Ауди V8 Biturbo имеет вес 195 кг и оптимизирован для работы в гоночном и в обычном дорожном режимах. При 6000 оборотах в минуту авто производит мощность 650 лошадиных сил. Тормозная система состоит из надежных 15-дюймовых дисков и шести суппортов. Не обошлось и без антиблокировочной системы.

Gumpert Apollo спорткар

Колесные диски 19-дюймовые, выполнены из литого алюминия. Применение последних технических новшеств положительным образом сказалось на характеристиках Гумперт Аполло. На прямой трассе можно смело рассчитывать на 360 км/час. Ускорение от нуля до сотни происходит за 3,1 сек., до 200 км/час – за 9,1 сек. Хорошие показатели для машинки от малоизвестного производителя, не так ли? Кстати, благодаря им Аполло пополнил ряды конкурентов таких авто, как McLaren F1, Mercedes-Benz SLR.

Комплектации и цены

Gumpert Apollo 2008 года

Мы не будем поднимать вопрос качества российских дорог – вполне очевидно, что поездить на Gumpert Apollo удастся далеко не везде. Тем не менее это возможно, если удастся найти 301 600 евро. Именно столько стоит базовая комплектация Гумперт Аполло.

Подводим итоги

Настало время сделать кое-какие выводы. Небольшому, но амбициозному немецкому производителю удалось создать необычный во всех смыслах суперкар Gumpert Apollo. Машинка обладает незаурядной аэродинамикой, потрясающей прижимной силой.

Gumpert Apollo 2009 года

Сам Гумперт сказал о своем творении, что Аполло способен пролететь по крыше туннеля на максимуме скорости. Думается, что зерно правды в его словах все-таки есть.

Советуем Вам прочитать статью: История компании Gumpert

Gumpert Apollo фото

Тест драйв

Похожие новости
Теги: ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: