Mazda 2

Mazda 2
  • Марка автомобиля: Mazda
  • Страна производитель: Япония
  • Год выпуска: 2020
  • Тип кузова: Хэтчбек

Mazda 2 – это субкомпактный автомобиль с передним приводом японского автопроизводителя Mazda. А если вы не знаете где найти японские запчасти то мы вам советуем посетить интернет-магазин запчастей vbavto.ua. Также это вторая машина нового модельного ряда Мазда после Mazda 6. Модель выпускалась в 2-х вариантах кузова: 5-дверный хэтчбек и 4-дверный седан. Весь модельный ряд Мазда.

История автомобиля

В общей сложности компания выпустила (на данный момент) 3 поколения. Впервые японский автомобиль был представлен в 2002-м году. Это был результат тесного сотрудничества с компанией Ford Motor. Второе поколение было представлено в 2007-м, которое продержалось на конвейерной сборке до 2014 года. Наконец 3 поколение Мазда 2 было официально представлено для рынка Европы на Международном кинофестивале в Риме, ставшим серийным воплощением концепта Hazumi, который дебютировал на Женевском салоне в марте 2014-го.

Но уже в октябре 2016-го японцы провели неглубокий рестайлинг хэтчбека Мазда 2, который немного затронул экстерьер, интерьер, а также позволил внедрить новые опции фирменную технологию G-Vectoring Control.

Фото Mazda 2

На этом группа инженеров из Японии не остановилась. Уже в июле 2019 года они показали результат своих работ. Это была обновленная пятидверная модель с более глобальными переменами. Новинка могла похвастаться подправленным внешним видном, улучшенным оснащением и расширенным спектром систем безопасности. Вдобавок к этому, хэтчбек Mazda 2 2019 оснастили определенными техническими новшествами. Но мы начнем знакомство с автомобилем традиционно с внешнего вида.

Экстерьер

Вообще, внешний вид любого автомобиля японской компании Мазда является в какой-то степени произведением искусства. Отчасти этот момент играет не последнюю роль в выборе транспортного средства. И из-за этой причины этот бренд довольно востребован у молодых людей. Новая Мазда 2 лишь доказывает правдивость этих слов, демонстрируя лучшие наработки японцев в плане дизайна. У пятидверной модели есть фирменный декор, придающий ей стильную и современную внешность.

Как и полагается многим транспортным средствам, больше всего поражает «передок» японского хэтчбека Мазда 2. Тут не обошлось без брендовых декоративных элементов. Автомобилю досталась довольно компактная передняя часть с аккуратным наклоном и низкой посадкой. Благодаря этому конструкторам удалось повысить качество обзора и маневренность. Что касается самого капота, он выделяется красивыми украшениями, куда относится массивная центральная часть с небольшим выпиранием наружу.

Mazda 2 вид спереди

По сторонам кузова можно заметить полосы, немного утопленные. Ниже нашлось место для оригинальной головной оптики, выполненной из тонких, продольных полосок с наклонением. Оснастка фар Mazda 2 полностью зависит от модификации автомобиля. Однако все модели поставляются с ксеноновыми осветительными приборами, которые обеспечивают качественный свет в любой ситуации.

Оптика у Мазда 2 теперь может быть адаптивной и иметь 20 управляемых по отдельности светодиодов.

На центральной части переднего бампера Мазда 2 установлена фирменная радиаторная решетка, подчеркивающая аутентичность машины. Она обладает классическим видом и стильным обрамлением хрома. Внутренней части досталось сетчатое крепление для номеров и «шильдик» производителя. Вдобавок к этому, бампер радует большим количеством рельефных элементов, украшающих «японца». Обвес тут присутствует, но ему японские инженеры отвели не так много места.

Mazda 2 вид сбоку

За оформление отвечают лишь эстетичные переходы по высоте. Остальная же свободная часть отведена для полезных элементов, куда относится вспомогательный воздухозаборник в форме полос. Его разместили сразу под основным. По бокам Mazda 2 нашлось место для компактных еле заметных углублений. Там устанавливаются две узкие хромированные полоски вместо противотуманных фар.

Оригинальной вышла и боковая сторона японской машины, хотя она и не получила большое количество декоративных элементов. Вверху нашлось место для аккуратных окон с правильным обрамлением. Разделяются они при помощи широких черных полос. Помимо этого, оконные проемы украшены при помощи зеркал заднего вида в овальной форме и с компактными размерами. Некоторые комплектации Mazda 2 могут похвастаться повторителями сигналов поворотов. На дверях хэтчбека 2 поколения присутствует многочисленный волнообразный рельеф.

Mazda 2 вид сзади

Внизу нашлось место для ступенчатой текстуры на юбках и немного увеличенных колесных арок. Высота дорожного просвета составляет довольно средние 143 миллиметра. Опирается же автомобиль на легкосплавные 15- или 16-дюймовые колесные диски с несколькими новыми вариантами дизайна. Корма японской модели оснащена брендовыми украшениями. Немало места тут отвели для двери багажного отделения. Последнюю расположили под углом. У нее есть декоративный козырек с полосками стоп-огней.

Чуть ниже есть вполне крупное окно, как для такого класса, с необычным оформлением. Отлично вписываются массивные габаритные огни треугольной формы. Сама дверь багажника Mazda 2 обладает элементами волнообразного рельефа. Что касается нижней части заднего бампера, он немного выпирает наружу и оснащен пластиковым диффузором, площадкой под монтаж номерного знака, а также полосками «противотуманок». Более того, не обошлось без еще одного наконечника выпускной системы.

Интерьер

Достаточно традиционно для японского бренда выглядит также и салон Мазда 2. В качестве отделочных материалов тут применяют неплохую по качеству ткань, жесткий и мягкий пластик и искусственную кожу. Отдельно стоит отметить с хорошей стороны мультимедийную систему. Она не перегружена лишними элементами, но имеет все самое необходимое. Важно отметить улучшенную шумоизоляцию. Вообще, японские инженеры хорошо потрудились, благодаря чему автомобиль Mazda 2 выделяется качественной компоновкой просторности и эргономичности.

На водительском месте установлено элегантное трехспицевое рулевое колесо с блоками командных клавиш и переключателей. Базовые комплектации подразумевают наличие комбинированной приборной панели, имеющей стрелочный индикатор тахометра по центру и 2 цифровых дисплея маршрутного компьютера по сторонам. Сам салон Mazda 2 рассчитан на 5 посадочных мест.

Интерьер Mazda 2

Кресла могут быть как тканевые, так и иметь искусственную кожу. Среди дополнений можно отметить наличие электрических регулировок, подогрева и боковой поддержки передних сидений Мазда 2 и подголовников для всех кресел. Если говорить за передний ряд, у него есть эргономичный профиль с высокой спинкой, а также в меру развитая боковая поддержка.

Третьему поколению Mazda 2 в 2015 году досталась престижная премия «Red Dot Design Award» за инновационные дизайнерские решения, эргономику и прочие критерии.

Центральная консоль нового хэтчбека Mazda получилась максимально лаконичной. В самой ее верхней части установлен лишь компактный 7-дюймовый дисплей развлекательного центра MZD Connect, поддерживающий сенсорное управление. Поддерживаются интерфейсы Android Auto и Apple CarPlay. С этого же монитора можно регулировать разнообразные опции транспортного средства. Ниже идет один продолговатый горизонтальный и круглый дефлектор вентиляционной установки.

Руль Мазда 2 Мазда 2 салон Коробка Мазда 2

Далее идет самый настоящий центральный тоннель. Водителя почти сразу встречают три шайбы, позволяющие регулировать работу климатической установки. После нашлось место для углубления, содержащего гнезда для мультимедийного центра. Недалеко японские инженеры расположили рукоятку КПП и остальные элементы технического плана Мазда 2. Середину тоннеля конструкторы решили отвести для подстаканников. В конце присутствует небольшой, но удобный подлокотник. В его недрах находится дополнительный бардачок.

На заднем ряду в теории могут разместиться 3 взрослых пассажира, однако удобнее всего будет лишь двоим. Зато, как упоминалось раньше, есть 3 полноценных подголовника. Более того, не обошлось и без откидного подлокотника на заднем ряду, который дополнительно имеет отверстия для стаканов. Что касается багажника Mazda 2, он не является рекордсменом по объему, но оснащен правильной формой.

Багажник Mazda 2

По умолчанию его объем – лишь 280 л. Однако это еще не все. При необходимости его можно увеличить, если убрать задний ряд, что предоставит уже 950 л полезного пространства. Но тут опять-таки есть небольшая оговорка – «японец» не получит ровную площадку. Зато подпольная ниша хэтчбека Мазда 2 может похвастаться малоразмерным запасным колесом и минимальным набором инструментов.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Подкапотное пространство японского хэтчбека Мазда 2 третьего семейства оснащается 4-цилиндровыми бензиновыми и дизельными моторами семейства Skyactiv. Бензиновый список представляет атмосферный 1.5-литровый двигатель Mazda 2. Ему досталась технология непосредственного впрыска топлива, 16-клапанный газораспределительный механизм типа DOHC и изменяемые фазы газораспределения. Расход топлива Мазда 2 составил около 5 литров бензина на каждые 100 километров пути. Такой мотор имеет 3 варианта форсировки:

  • 75 конские силы (135 Нм);
  • 90 «лошадей» (148 Нм);
  • 115 лошадиные силы (148 Нм).

Двигатель Mazda 2

Тем же, кто предпочитает дизельные силовые установки, японцы предлагают 1.5-литровый Skyactive D. Он получил турбонаддув, технологию аккумуляторного «питания» Common Rail, а также 16-клапанный газораспределительный механизм. Этого достаточно, чтобы генерировать 105 конские силы (220 Нм). Расход топлива Mazda 2 с дизельным двигателем составит около 3.4-3.6 л на каждые 100 километров пути. Максимальный скоростной режим не превысит отметку 183 км/ч.

Трансмиссия

Для таких моторов Mazda 2 третьего поколения предусмотрено 2 типа трансмиссии. Оба варианта подразумевают передачу крутящего момента только на передние колеса. Это может быть 6-ступенчатая механическая или 6-диапазонная автоматическая коробка переключения передач Skyactiv-Drive. Разгон Мазда 2 с места до первой «сотни» варьируется в среднем от 9.8 до 12 сек.

Хэтчбек Mazda 2

Ходовая часть

При создании рестайлинга Мазда 2 третьего поколения конструкторы воспользовались переднеприводной платформой. Она подразумевает поперечное расположение силовой установки и несущий кузов, в силовой структуре которого большая доля высокопрочных сортов стали. Передняя часть оснащена независимой подвеской типа McPherson, а задняя – полузависимой установкой с торсионной балкой.

На всех осях применены стабилизаторы поперечной устойчивости. Управляется хэтчбек при помощи реечного рулевого механизма, который дополняется электроусилителем рулевого колеса. За тормозную систему отвечают дисковые вентилируемые механизмы впереди и обычные барабанные устройства сзади.

Безопасность

Невзирая на достаточно невысокий класс авто, японская компания постаралась установить в него самые необходимые системы комфорта и безопасности. Например, 3 поколение Мазда 2 может похвастаться:

  • адаптивным круиз-контролем;
  • особой системой G-Vectoring Control, умеющей грамотно распределять тягу;
  • технологией, следящей за дорожной полосой;
  • LED-оптикой;
  • парктрониками;
  • слежением за «мертвыми» зонами;
  • адаптивными фарами;
  • помощником при старте в подъем;
  • контролем поперечного трафика при выезде задним ходом;
  • системой кругового обзора;
  • распознаванием дорожных знаков;
  • ABS;
  • ESP;
  • передними и боковыми подушками безопасности и прочим.

Цена и комплектации

Купить Mazda 2 можно в переводе на наши деньги примерно от 900 тысяч рублей за базовую комплектацию. Она имеет:

  • передние и боковые airbag;
  • электронные системы ABS и ESP;
  • 15-дюймовые стальные «катки»;
  • электрические стеклоподъемники;
  • многофункциональное рулевое колесо;
  • бесключевой запуск двигателя;
  • светодиодную переднюю и заднюю оптику;
  • развлекательный центр, рассчитанный на 7 дюймов и 6 динамиков;
  • кондиционер;
  • задний парктроник;
  • бесключевой доступ;
  • помощник при старте в гору;
  • систему управления светом фар;
  • слежением за «слепыми» зонами;
  • музыкальную систему и прочее.

Mazda 2 фото авто

Если брать комплектацию Мазда 2 «покруче», то она дополнительно может похвастаться:

  • адаптивными фарами;
  • антенной-плавником на крыше;
  • «климатом»;
  • обогревом «штурвала» и переднего ряда кресел;
  • водительским сиденьем с электрическим приводом и функцией памяти;
  • передними парковочными датчиками;
  • круговым обзором;
  • распознаванием дорожных знаков;
  • «круизом» и так далее.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Mazda 2 является:

Отзывы владельцев

Владельцы Мазда 2 третьего поколения отмечают компактные размеры, надежность и экономичные моторы «японца». Кроме этого, машина проста в управлении, имеет приятную внешность, шустрая и очень нравится девушкам. Радует хорошее оснащение и высокий уровень безопасности. Однако могут возникать трудности из-за низкого клиренса и немного тесноватого салона.

В идеале автомобиль увезет 4-х человек с неплохим комфортом. Впятером ехать можно, но об удобство не может идти и речи. Исходя из отзывов владельцев Mazda 2, машине достался не самый вместительный багажник и неидеальная шумоизоляция. Благо, что обновленный хэтчбек уже решил эту проблему. В целом, около 96% оставивших отзывы о машине рекомендует её к покупке.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • внешний вид;
  • крупные колесные диски;
  • аэродинамика;
  • современное освещение фар;
  • качественная сборка;
  • удобный и современный интерьер;
  • возможность трансформации салона;
  • габариты, как для городского автомобиля;
  • оснащение;
  • безопасность;
  • перечень доступных моторов на выбор;
  • экономный расход топлива;
  • простота управления.

Минусы машины

  • клиренс;
  • впятером не так удобно ехать;
  • цена;
  • небольшой багажник.

Подводим итоги

Итак, японская машина Мазда 2 является мощным 5-дверным хэтчбеком субкомпактного типа. Ей достался стильный и современный внешний вид, который вряд ли оставит кого-то равнодушным, а также функциональный салон. Конечно, внутри не так много свободного места и довольно маленький багажник, но не стоит забывать про класс и назначение машины, а также ее стоимость.

И приятно, что ценник никак не отразился на качестве сборки, оснащении и уровне безопасности. Любой покупатель может довольно легко подобрать нужный ему достаточно экономный мотор, который бы соответствовал его требованиям. Компания делала большой акцент на молодом контингенте. Но сыграет ли эта «ставка», мы узнаем лишь позже. А пока остается надеяться, что рестайлинг Mazda 2 2021 доберется и на российский рынок.

Новая Mazda 2

Советуем Вам прочитать статью: История компании Mazda

Похожие новости
Теги: ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: