ГАЗель NN

ГАЗель NN
  • Марка автомобиля: ГАЗ
  • Страна производитель: Россия
  • Год выпуска: 2021
  • Тип кузова: Фургон

ГАЗель NN – это семейство российских малотоннажных автомобилей, выпуском которых занимается Горьковский автомобильный завод. Новый автомобиль ГАЗель NN был впервые представлен на выставке коммерческого транспорта Comtrans 2019. В самой компании планировали, что автомобиль сможет заменить нынешнюю ГАЗель Next. И вот 20 мая 2021 года уже стартовала серийная сборка ГАЗель НН, представляющая собой серьерзно модернизированную версию ГАЗель Некст.

В данный момент идет производство бортовых и цельнометаллических фургонов. Теперь российская модель может похвастаться обновленным дизайном кабины, улучшенным салоном, с большим дисплеем, это конечно не телевизор 32 дюйма но все же очень большой монитор мультимедийной системы. Не забыли в компании про безопасность и новое техническое оснащение. Но давайте обо все по порядку. Вначале рассмотрим лучше внешний вид машины. Весь модельный ряд ГАЗ.

Экстерьер

Итак, внешность ГАЗель NN позволяет до сих пор уловить элементы «Некста». Однако специалисты постарались сделать так, что они вообще по-другому обыграны. Сразу стоит отметить, что рестайлинговый фургон выглядит более интересно, чем прошлая модель. Снаружи отечественному кузову досталась более «дорогая» внешность. За это отчасти отвечает видоизмененная радиаторная решетка, получившая хромированные элементы.

Не обошлось и без новых светодиодных фар, имеющих линзовую оптику, солидного бампера с добротной пластикой, а также переделанного капота. Последнему достался более выраженный рельеф. Высота дорожного просвета составляет довольно средние 170 миллиметров. Внешность выделяется современным дизайном, свойственным моделям-одноклассникам в лице Ford Transit и Volkswagen Crafter. В новом кузове грузопассажирский автомобиль выглядит привлекательнее и современнее. От прошлой версии тут осталась лишь эмблема компании-производителя.

Фото ГАЗель NN

Приятно, что помимо самих линз в передней оптике автобуса ГАЗель NN, нашлось место для встроенных светодиодных полосок дневного света. Так новинка выглядит еще современнее. Обвес оснащен продолжением бампера и сеткой дополнительного воздухозаборника с двумя небольшими круглыми противотуманными фонарями. Если говорить за боковую сторону, то она смотрится чуть-чуть угловатой.

Всему виной четкие формы и резкий рельеф. Однако это никак отрицательно не отражается на внешнем виде. Скорее наоборот, вносит свою «изюминку» в экстерьер. Что касается всех элементов декора микроавтобуса ГАЗель НН и ручек дверей, они произведены из неокрашенного пластика.

Интерьер

Если же говорить за сало ГАЗель НН, его конструкторы компании переделали полностью. Теперь он более современный и опциональный. Прошлый архаизм ушел в небытие. Кабина выделяется большим количеством отделений и полочек. Потолочная консоль оснащена двумя USB-разъемами, предназначенными для подключения видеорегистратора и тахографа. На водительском месте установлено четырехспицевое мультимедийное рулевое колесо с большим количеством клавиш, а также функцией подогрева. Далее идет достаточно удобная приборная панель, состоящая из 2-х крупных традиционных датчиков и цветного TFT-дисплея, установленного между ними.

Место водителя обладает целыми 20 положениями настройки, а спинки кресел фургон можно трансформировать в удобный столик. Само кресло пневматическое. Дополнительно российская модель может похвастаться подушкой кнопкой запуска мотора и электронным ручным тормозом. За «штурвалом» пассажирского ГАЗель NN (в будущем наверняка появятся серийные варианты) предусмотрена специальная ниша на «торпеде» и USB-гнезда. Это позволит удобно подключить, например, видеорегистратор.

Интерьер ГАЗель NN

Водительское кресло подрессорено, как на крупных грузовых машинах. При помощи вращения барашка выбирается вес водителя (до 150 кг). Кресло, основываясь на этих данных адаптирует степень сопротивления подвески сиденья.

Центральная консоль может похвастаться 9-дюймовым дисплеем развлекательной установки, рассчитанным на сенсорное управление. Раньше конструкторы предлагали лишь 7-дюймовые экраны. Порадовала его отзывчивость. Процессор тут наверняка поставили мощный и нет нехватки ОЗУ. По бокам от него стоят вертикально оформленные прямоугольные дефлекторы вентиляционной установки.

Ниже отечественные инженеры разместили блок «климата» с перечнем клавиш, позволяющих управлять вспомогательным оборудованием. Появились и вопросы к дисплею «климата». Мало того, что его разместили очень низко, так ему еще досталась низкая яркость. Поэтому днем, чтобы увидеть что-то, приходится отвлекаться от дороги и всматриваться.

Салон ГАЗель NN

Но очень хорошо, что тут есть физические «крутилки» и компания не поддалась странноватой сенсорной моде. Это было бы очень непрактично. Очень порадуют водителей подставок для стаканчиков и бутылок, кармашки для пластиковых карт. Дополнительно на дисплей выводятся сведения навигационной системы. Специалисты компании смогли добиться существенного снижения уровня шума. Отчасти, это из-за использования улучшенных элементов и снижению уровня вибрации. Теперь в салоне ГАЗель НН находиться одно удовольствие.

Благодаря электромеханическому усилителю рулевого колеса управляется более плавно и точно. Под подушкой пассажирского кресла есть приличное багажное отделение. Для такого мини-багажника отечественные конструкторы установили съемную крышку для сообщения с кузовом. Традиционный перчаточный ящик разделили на 2 отдела. Крышка верхнего оснащена держателем для смартфона или планшета. Более того, передняя подножка оснащена «помойкой», которая части используется дальнобойными тягачами.

Фото салона ГАЗель NN

Что касается декоративных накладок дверей (они еще иногда называются «картами дверей»), тут тоже очень много всяких отделений для перевозки небольших вещей. Сам динами музыкальной установки инженеры решили приподнять чуть выше. Теперь музыка играет не куда-то там в ноги, а все же ближе к ушам. Сам кузов ничем особенным не удивит.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Для этого поколения модели инженеры предусмотрели 2.8-литровый мотор Cummins ISF. Этот двигатель ГАЗель НН является турбированным и генерирует 149 лошадиные силы (340 Нм). Ожидается, что фургон ГАЗель NN будет поставляться с интересной 2.0-литровой 136-сильной турбодизельной силовой установкой Volkswagen EA189. Максимальная скорость составит порядка 130 километров в час. Были сомнения по поводу этого мотора VW, что не попадет к нам, как и автоматическая коробка. Всему виной большая политика и санкции. Однако на официальном сайте российской компании продаются машины с этим «движком».

Двигатель ГАЗель NN

Но это еще не все. Для машины конструкторы также предусмотрели модернизированный 3-литровый мотор ГАЗель НН, рассчитанный на 122 конские силы и 240 Нм (EvoTech PRO). Он без проблем функционирует на бензине, пропан-бутане и метане. Ожидается, что это будет самым распространенным вариантом. Такому грузовику полагаются газовые баллоны первого типа, общим объемом от 26 м3 до 42 м3. Этого должно хватить на 750 километров пути в смешанном режиме на бензине и газе (300 из них обеспечивает лишь газ).

На Международном форму электронной коммерции и ритейла дистрибьютор «Группы ГАЗ» передал Почте России в качестве теста первую электрическую модель Gazelle e-NN. Ее собрали на платформе шасси обычной версии и установили синхронный электрический мотор, генерирующий 136 «лошадей» (310 Нм). Питается такой мотор от аккумуляторных батарей емкостью 48 кВт/ч. Этого должно хватать приблизительно на 120 километров пути на одном заряде. При этом, достаточно лишь 30 минут, чтобы подзарядить его с нуля до 80 процентов. Предельный скоростной режим не превысит 100 км/ч.

Трансмиссия

Теперь на заводе устанавливают новую механическую коробку, рассчитанную на 6 ступеней. Для дизельного «движка» специалисты планировали установку упомянутой выше 6 МКПП или немецкой роботизированной трансмиссией DSG. Понятно, что весь крутящий момент транслируется только на заднюю ось. Важно отметить, что новая 6-ступенчатая «механика» выдерживает крутящий момент до 450 Нм и обладает увеличенным ресурсом до 300 тысяч километров.

Ходовая часть

Обновленный грузовой автомобиль построили, используя новую платформу, полностью адаптированную под разные виды двигателей и трансмиссий. Получается, что в перспективе, ГАЗель NN с грузоподъемностью до 4.6 т могут оснастить самыми различными вариантами кузовов любого формата. Технические характеристики ГАЗель НН подразумевают наличие заднего моста типа «спайсер».

Конструкторы заверяют, что он стал выносливее. Управлять машиной помогает усилитель рулевого колеса. А за «тормоза» тут отвечает новейший механизм, подразумевающий дисковые устройства на всех колесах. Помимо этого, грузовику достался солидный набор современных электронных помощников. Не обошлось без ABS и ESP.

ГАЗель NN вид сбоку

Безопасность

Новое поколение Газель НН предлагает новый уровень безопасности, о котором раньше водители могли только мечтать. Например, машину оснастят огромным набором систем помощи, куда входит около 30 помощников. Они получают информацию от 5 камер, 3 радаров и 8 ультразвуковых датчиков. Опираясь на электронную часть, авто умеет тормозить перед препятствиями в автоматическом порядке, а также обнаруживать помехи в «слепых» зонах, придерживаться занимаемой полосы, а также считывать сведения с дорожных указаний.

Не обошлось без технологии кругового обзора, адаптивного «круиза», а также парковочного ассистента. Наверняка многие из упомянутых выше систем серьезно увеличат стоимость автомобиля ГАЗель НН 2021. Поэтому их, с большей долей вероятности, отнесут к дополнительным опциям. Начальным комплектациям достанется не такое богатое оснащение в плане безопасности. Помимо этого, грузовая модель оснащается:

  • антиблокировочной механизмом;
  • технологией динамической стабилизации;
  • помощью при старте на подъем;
  • помощником дотормаживания;
  • антипробуксовочной системой;
  • электронным распределением тормозных усилий;
  • автоматическим ближним светом;
  • автоматическими стеклоочистителями и так далее.

Цена и комплектации

Цена ГАЗель NN в базовой комплектации начинается от 2 070 000 руб. Это будет простая версия с бортом, рассчитанная на грузоподъемность в 3.5 тонны. Купить фургон можно минимум за 2 135 000 рублей. А автобус ГАЗель NN продается от 2 680 000 руб. Базовый вариант может похвастаться:

  • стабилизатором задней подвески;
  • двухдиновой мультимедийной установкой;
  • ABS и ESP;
  • усилителем руля;
  • аккумуляторной батареей повышенной емкости;
  • полноценными светодиодными фарами;
  • водительской подушкой безопасности;
  • подогревом ветрового стекла;
  • «круизом»;
  • SOS-комплексом ЭРА-ГЛОНАСС;
  • дисковыми тормозами «по кругу»;
  • атермальным остеклением;
  • бесключевым доступом;
    кнопочным зажиганием;
  • водительским креслом с подлокотником;
  • регулировками поясничного подпора и подушки;
  • 6-ступенчатой механической коробкой передач и прочим.

ГАЗель NN вид спереди

А вот самые «заряженные» варианты получат дополнительно огромный перечень опций. Он обладает:

  • светодиодными противотуманными лампами;
  • устройствами, ограничивающими скорость 60 км/ч;
  • электрическим приводом внешних зеркал;
  • подрессоренным водительским креслом;
  • кондиционером;
  • 16-дюймовыми «катками»;
  • блокируемым дифференциалом и так далее.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом новой ГАЗель NN 2021 является:

  • УАЗ Профи Полуторка;
  • ГАЗель Бизнес;
  • ГАЗель Next;
  • Ford Transit;
  • Citroen jumper/Peugeot Boxer;
  • Volkswagen Crafter;
  • Mercedes-Benz Sprinter.

Отзывы владельцев

Грузовик официально начали продавать не так давно, поэтому о нем еще не так много есть отзывов водителей. Но первые владельцы «грузовичка» отмечают приятную внешность, неплохую оптику и приятный салон. Радует мультимедийный центр с Wi-Fi. Однако ей не хватает приложений.

Есть вопросы к грубоватому переключению скоростей на коробке передач. Также не вызывает доверия качество лакокрасочного покрытия. На этом пока почти все моменты, которые отметили водители. Автомобилю еще предстоит себя полностью показать. Хочется надеться, что в хорошем свете.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • внешний вид;
  • современная оптика;
  • светодиодные дневные ходовые огни;
  • клиренс;
  • комфортный, практичный салон;
  • удобное водительское кресло;
  • оснащение;
  • цветной мультимедийный центр;
  • безопасность;
  • возможность выбора почти любой модификации;
  • несколько моторов на выбор;
  • обилие электронных систем и помощников;
  • грузоподъемность;
  • 6-ступенчатая механическая коробка передач;
  • возможность установки дополнительных опций;
  • стоимость.

Минусы машины

  • качество ЛКП;
  • грубоватое переключение передач;
  • уровень сборки, как и оснащения, все еще уступает европейским аналогам;
  • невысокая яркость дисплея климатической установки;
  • динамика.

Подводим итоги

Итак, что можно сказать в конце? Выпуск ГАЗель NN 2021 позволил выйти отечественному производителю на другой уровень. Новинка сильно отличается от прошлого поколения. Теперь грузовик может похвастаться стильной и современной внешностью, полноценной светодиодной оптикой и обилием доступного оснащения. Внутри находиться стало намного приятнее.

Салон выделяется продуманной эргономикой, удобным водительским креслом и цветной сенсорной мультимедийной системой. Не забыли про должный уровень безопасности. Благодаря универсальности новейшей «тележки» любой покупатель может выбрать необходимую лично ему модификацию и варианты сочетания двигателя, шасси, типов кузова и других узлов.

ГАЗель NN фото авто

Новые владельцы явно будут довольны обилием электронных помощников и прочих систем, улучшающих и упрощающих процесс вождения. Конечно, машина в некоторых моментах проигрывает своим европейским конкурентам, однако является хорошим выбором в плане цена/качество. Но чтобы узнать, как грузовик покажет себя при длительном пользовании, требуется больше времени.

Советуем Вам прочитать статью: ГАЗ — история производства автомобиля.

Видео обзор

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: