Subaru XV

Subaru XV
  • Марка автомобиля: Subaru
  • Страна производитель: Япония
  • Год выпуска: 2021
  • Тип кузова: Внедорожник

Subaru XV – это компактный кроссовер японского автомобильного производителя Subaru. Машина ориентирована на тех водителей, которым важно, как едет автомобиль. Новая модель Субару XV дебютировала в модельном ряду японской компании в 2010-м. Однако это был только «внедорожный вариант хэтчбека Impreza». Однако уже спустя год, машина пережила модернизацию и обозначалась как самостоятельная модель. Весь модельный ряд Субару.

Второе поколение кроссовера японцы продемонстрировали на Женевском автомобильном салоне в марте 2017-го. Новому автомобилю досталась динамичная внешность, достойное внутреннее убранство, а также хорошее управление и проходимость. Перед этим японцы показали концептуальную модель XV Concept, во время выставке в Швейцарии. Благодаря смене поколений внедорожник Субару перекочевал на полностью новую «тележку», а также стал немного крупнее. На этом инженеры не остановились.

Уже осенью 2019-го они показали рестайлинговый паркетник, однако только для своего рынка. Новая модель для американского рынка вышла только в июне 2020 года (называлась Crosstrek). Обновленный кроссовер получил новые бампера и радиаторную решетку, а также пересмотренные характеристики амортизатором и пружин в подвеске. Для российского рынка решили убрать базовый двигатель, мощности которого очень не хватало. Но начнем наш обзор паркетника с повышенной проходимостью с внешнего вида.

Экстерьер

Новый внедорожник Subaru XV 2021 трудно назвать похожим на типичную европейскую модель, имеющую большие габариты, крупную внешность и большое количество декора. Такой автомобиль больше похож на спортивный болид, который немного приподняли. Переднюю часть нового кузова Субару XV немного вытянули вперед, хотя она не обладает большими габаритами. Что касается капота, он почти весь плоский, лишь по сторонам он чуть-чуть выступает вверх. Ветровому стеклу конструкторы выделили очень много места и разместили под солидным углом, что обеспечивает водителя и его пассажира хорошим обзором.

Центральная часть бампера Subaru оснащена небольшой прямоугольной радиаторной решеткой, отделанной по периметру металлом. Он окрашен матовой краской или хромом. Что касается оптики, ее разместили немного сбоку от главного воздухозаборного элемента. Благодаря этому автомобиль выглядит вполне агрессивно. Гармонично вписывается росчерк LED-огней дневного света.

Новый Subaru XV

Передний обвес обновленного Субару XV может похвастаться обычным кузовом и защитными элементами, произведенными из пластика или металла. Даже по фотографии японской модели виднеется неширокая полоса вспомогательной воздухозаборной системы и компактные круглые противотуманные фары, разнесенные по сторонам.

По словам самого производителя, при создании 2 поколения Subaru XV в его внешний вид конструкторы заложили новую концепцию «динамики и целостности». Выглядит «внедорожный кроссовер» свежо, лаконично и привлекательно.

Боковой стороне нового кузова Субару XV 2021 досталась красивая внешность. Тут можно заметить наличие волнообразного рельефа, разнообразных выступов, необычного периметра стекол и другими элементами. Профиль «японца» обладает сильно покатой крышей с хромированными рейлингами, интересной формой окон, украшенных хромом и черными разделительными стойками.

Subaru XV вид сзади

Нельзя не отметить крупные боковые зеркала треугольной формы, получившие поворотники. Тут, как и впереди автомобиля, присутствует обвес, вместе с колесными арками, оснащен тонким слоем из пластика. Это позволяет избегать любых повреждений кузова. В самих арках установлены 17-дюймовые колесные диски с приятным дизайном. Однако в качестве отдельной опции кроссовер можно оснастить 18-дюймовыми легкосплавными «катками» со стильным рисунком.

А клиренс Subaru XV составляет довольно солидные 220 миллиметров. Этого более чем достаточно, как для кроссовера. Очень спортивно кроссовер выглядит на задней части. Отчасти, это благодаря плавнику, установленному на крыше Субару и широкому козырьку над окном багажного отделения. На центрально части нашлось место для длинной оптики необычной формы и разнообразного рельефа.

Тут также не обошлось без защиты обвеса. Но она тут уже не по всей длине, а лишь по сторонам. Создается ощущение, будто она обволакивает крупные стоп-сигналы. Выхлопная система Subaru по решению конструкторов, была спрятана под днищем.

Если вам нужно отремонтировать свою машину то мы советуем https://master.shop/ «Мастер Сервис» — профессионалы в сфере технического и сервисного обслуживания легкового и коммерческого автотранспорта.

Интерьер

Салон Субару XV 2021 полностью соответствует отделке традиционного стиля японской компании. Однако теперь тут применяются более качественные отделочные материалы, чем раньше. Интерьер японского кроссовера может похвастаться натуральной кожей хорошего качества, тканью, небольшим количеством пластика и металлами. Конструкторы Subaru смогли хорошо поработать над мультимедийным оснащением автомобиля. Более того, стали более удобными посадочные места.

Непосредственно на водительском месте установлен стильный и функциональный трехспицевый руль Subaru XV. Далее идет довольно строгая приборная панель механического типа, по центру которой нашел место жидкокристаллический дисплей. Сама машина рассчитана на 5 кресел, которые обеспечивают должный уровень комфорта. Они могут похвастаться качественной кожаной отделкой и целым рядом опций, делающих передвижение более удобным.

Интерьер Subaru XV

Сюда можно отнести боковую поддержку, регулировки сидений Subaru XV благодаря электрическим приводам, регулируемые подголовники, функцию подогрева и самые разнообразные органайзеры. Сама посадка высокая, что положительно отражается на обзорности. Однако запаса свободного места над головой не так много. Внутри Subaru XV 2021 стало намного тише. Дорестайлинговые автомобили на большой скорости передавали в салон звук двигателя и вариатора. Сейчас же их почти не слышно. Единственное, что раздражает – это шум покрышек.

Аббревиатура в имени автомобиля расшифровывается таким образом: «X» означает «cross», а «V» — «vehicle».

Очень компактной вышли элементы центральной консоли Subaru. Она берет свое начало с компактного козырька, который прикрывает 4.2-дюймовый жидкокристаллический дисплей маршрутного компьютера. Под ним нашлось место для полноценного сенсорного дисплея, который позволяет настраивать различный функционал машины. В разных комплектациях он имеет разные размеры. Начальное исполнение поставляется с 6.5-дюймовым, а более дорогое с 8.0-дюймовым дисплеем. Он поддерживает интерфейсы Android Auto и Apple CarPlay.

Subaru XV жидкокристаллический дисплей

По сторонам от него конструкторы установили стильные воздуховоды климатической системы Субару, под которым климатическая установка, получившая аккуратные аналоговые шайбы и кнопки. Далее центральная консоль плавно переходит в тоннель благодаря достаточно вместительному бардачку. Последнему досталась еще система беспроводной зарядки. Недалеко установили техническую панель Субару, за которой расположили два крупных подстаканника и огромный подлокотник. Такой подлокотник тоже может оснащаться холодильников.

На втором ряду сидений Субару XV доступен откидной подлокотник. Если сравнивать две последние версии, то у нового японского кроссовера стало чуть больше места перед ногами и над головой, но не более того. Тут отсутствуют отдельные дефлекторы или розетки для задних седоков. Хотя задний ряд отпрофилирован для двух человек, тут можно разместить троих взрослых. Однако стоит учитывать, что сидящей в центре будет явно испытывать дискомфорт из-за высокого трансмиссионного туннеля. Что касается багажного отделения, он у японской модели небольшой.

Салон Subaru XV

Так, объем багажника Субару XV составил лишь 310 л. Однако это не все. При необходимости объем можно увеличить, если убрать задние кресла, что предоставит уже 1 220 л полезного пространства. Потенциальные клиенты обрадуются наличию полноценного запасного колеса и необходимого инструментария под фальшполом. Как видно, внутреннее пространство Субару стало более комфортным.

Багажник Subaru XV

Технические характеристики

Силовой агрегат

Если вам нужны запчасти на Японские автомобили, на toyota  https://master.shop/toyota и другие переходите по ссылке и заказывайте, мы с ними работаем уже несколько лет. Как упоминалось немного раньше, технические характеристики Субару XV немного изменились. Для российского рынка японская компания предлагает лишь одну бензиновую 4-цилиндровую атмосферную силовую установку. Она отвечает экологическим стандартам Euro-5, имеет горизонтально-оппозитную конфигурацию, технологию многоточечного впрыска, а также 16-клапанный газораспределительный механизм типа DOHC и варьируемые фазы газораспределения.

Все это позволяет двигателю Subaru генерировать 150 конские силы (196 Нм). Расход топлива Subaru XV варьируется в пределах 7.1 л бензина на каждые 100 километров пути в смешанном цикле.

Двигатель Subaru XV

До рестайлинга японцы предлагали еще оппозитную атмосферную бензиновую 1.6-литровую силовую установку, рассчитанную на 114 «лошадей» (150 Нм). Она тоже шла с вариатором и технологией полного привода Symmetrical AWD. Однако после в новом Subaru от нее решили отказаться.

Трансмиссия

Для такого мотора Subaru инженеры устанавливают облегченный вариатор Lineartronic, который научили имитировать 7 передач. Кроме этого, никуда не делась полноприводная трансмиссия Symmetrical AWD, получившая многодисковую муфту, электронно-гидравлическое управления, а также технологию X-Mode. Последняя умеет на скользком покрытии корректировать характеристики работы двигателя, коробки передач и системы стабилизации.

В обычных условиях крутящий момент между колесами разделяется поровну. Но он может изменяться, опираясь на дорожную обстановку. Разгон вседорожника с места до скоростной отметки в 100 км/ч занимал 10.6 сек. Предельный скоростной Субару режим был ограничен на 192 км/ч

Ходовая часть

В качестве основания для рестайлинга Субару XV 2021 специалисты из Японии решили выбрать новую глобальную платформу SPG (Subaru Global Platform). Это говорит о широком применении сортов стали высокой прочности в конструкции кузова, а также поперечную установку силового агрегата в передней части кузова. Инженеры заявляют, что по сравнению с прошлой моделью, жесткость кузова на кручения выросла сразу на 70 процентов.

Передней стороне кроссовера Субару досталась независимая конструкция со стойками McPherson, а задней – многорычажная структура. Обе оси получили поперечные амортизаторы. Благодаря рестайлингу автомобиль оснащается другими пружинами и амортизаторами, что положительно отразилось на плавности хода. Машина может похвастаться реечным рулевым механизмом, который функционирует с электроусилителем руля и изменяемым передаточным отношением.

За тормозную систему нового Субару отвечают дисковые тормозные механизмы на всех колесах (передние вентилируемые). Не обошлось без целого списка современных помощников, куда можно отнести ABS, EBD, Brake Assist и так далее.

Безопасность

Японская компания Subaru всегда серьезно относилась к уровню комфорта и безопасности. И обновленная машина XV не стала исключением. Так, автомобиль оснащается:

  • технологией автоматического замедления при езде задним ходом;
  • системой, умеющей автоматически управлять дальним светом;
  • системой динамической стабилизации активного распределения тормозных усилий;
  • передними и боковыми airbag + шторками безопасности;
  • ремнями безопасности, имеющими преднатяжители и ограничители нагрузки;
  • технологией, которая следит за уровнем давления в шинах;
  • ЭРА-ГЛОНАСС;
  • системой X-Mode;
  • обогреваемым задним и ветровым стеклом;
  • подогреваемой зоной передних стеклоочистителей;
  • электроникой, следящей за состоянием водителя и помощи удержания машины в рамках заданной полосы;
  • технологией EyeSight и экстренным замедлением;
  • адаптивным «круизом»;
  • системой SRH, которая умеет в автоматическом режиме изменять направление светового потока передней оптики, когда кроссовер входит в поворот;
  • ассистентов при смене полосы;
  • мониторингом «слепых» зон;
  • датчиками света и дождя;
  • антиблокировочной установкой;
  • курсовой устойчивостью Subaru;
  • креплениями для детских сидений ISOFIX.

Конструкторы дополнительно оснастили Subaru усиленным кольцеобразным каркасом, который обеспечивает эффективное поглощение удара с любого направления. Это надежно защищает пассажиров, сидящих внутри машины.

Комплектации и цены

Купить новый Субару 2021 на российском рынке можно в одной из 3-х комплектация: Safery ES, Elegance ES и Premium ES. Цена базовой комплектации Субару XV начинается от 2 688 000 р. Однако даже она может похвастаться:

  • 17-дюймовыми «катками»;
  • бесключевым доступом;
  • датчиками дождя и света;
  • 2-зонным «климатом»;
  • передней и задней камерой;
  • кнопкой запуска мотора;
  • мультимедийной установкой, рассчитанной на 6.5 дюймов;
  • функцией подогрева передние кресел и рулевого колеса;
  • светодиодными фарами с омывателями;
  • семью подушками безопасности;
  • комплексом безопасности EyeSight.

Subaru XV 2022

Промежуточное исполнение стоит не менее 2 748 900 руб. Оно имеет:

  • 18-дюймовые колесные диски из легкого сплава;
  • комбинированную обивку кресел;
  • мультимедийный центр, рассчитанный на 8-дюймовый дисплей;
  • электрический привод кресла водителя;
  • два режима внедорожной системы X-Mode.

Цена самого дорого варианта Субару начинается от 2 858 900 руб. В таком случае предусмотрен «кожаный» салон, люк в крыше, навигационная система и память настроек водительского кресла и зеркал.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Subaru XV является:

Отзывы владельцев

Еще не так много людей владеют последней обновленной моделью японского вседорожника, поэтому отзывы владельцев Субару XV будут относиться к дорестайлинговому варианту. Машине досталась приятная внешность, стильный, современный и удобный салон, а также полный привод, чего очень не хватает некоторым конкурентам. Важно отметить высокий клиренс, удобную и хорошую посадку, а также качество сборки и отделочных материалов.

Благодаря своим небольшим габаритам автомобиль очень манёвренный. Многих водителей порадует неплохая динамика, оснащение и высокий уровень безопасности. Вместе с тем владельцы Subaru отмечают долгий и шумный прогрев. Не всегда хватает объема багажника. Кроме этого, стоит быть готовым к дорогим запчастям и расходникам.

Дорестайлинговая модель имела плохую шумоизоляцию, однако в моделях 2021-го года уже этот недостаток устранили. Не всем водителям нравится работа вариатора. Однако все равно примерно 94 процентов тех, кто оставил свой отзыв рекомендуют внедорожник к покупке. Приятно, что никуда не делась японская надежность.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • внешний вид;
  • современная оптика;
  • аэродинамические характеристики;
  • дорожный просвет;
  • полный привод;
  • современный, стильный и комфортный салон;
  • качество сборки;
  • оснащение;
  • безопасность;
  • управление;
  • проходимость;
  • небольшой расход топлива.

Минусы машины

  • для российского рынка доступен только один двигатель;
  • впритык свободного пространства;
  • не самый вместительный багажник;
  • завышенная цена и дорогое обслуживание.

Подводим итоги

Хотя внешних отличий у нового Субару XV 2021 не так много, машина все равно стала лучше. Японским специалистам удалось подкорректировать внешность, доработать салон, улучшить оснащение и шумоизоляцию. Благодаря полному приводу, высокому клиренсу и различным электронным помощникам, машина выделяется хорошей проходимостью и управляемость.

Никуда не делся высокий уровень безопасности, качественная сборка и японская надежность. Жалко только, что кроссоверу достался не самый вместительный багажник и только один силовой агрегат. Но его мощности более-менее хватает, так как раньше базовым машинам ставили вообще 114-сильный мотор, которого явно было мало. Но получится ли у японской новинки уверенно конкурировать с европейскими марками, покажет только время. Subaru XV вид спереди

Советуем Вам прочитать статью: История компании Subaru

Subaru XV фото

Тест драйв

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: