Rolls-Royce Cullinan

Rolls-Royce Cullinan
  • Марка автомобиля: Rolls-Royce
  • Страна производитель: Великобритания
  • Год выпуска: 2018
  • Тип кузова: Внедорожник

Rolls-Royce Cullinan – полноприводный люксовый кроссовер полноразмерной категории, производством которого занимается британская компания Роллс-Ройс. Это первая модель «такого формата» в истории британской компании. Глава концерна Роллс-Ройс Торстен Мюллер-Отвос заявил, что идею выпуска SUV смогли «продавить» сами клиенты компании. Это состоятельные люди, желавшие владеть роскошным автомобилем, который мог бы передвигаться не только по городским дорогам, но и выезжать за пределы городской черты. А если вам нужно доставить Rolls-Royce Cullinan.

Поэтому руководство компании просто не могло пройти мимо желания своих клиентов. В результате мировая презентация нового автомобиля Роллс-Ройс Куллинан прошла на специальном мероприятии в Лондоне 10 мая 2018-го года. Однако его разработка велась британскими специалистами еще с 2015 года. Сегмент роскошных и люксовых внедорожников не такой огромный, поэтому британцы явно уверенны, что им по силам забрать определенную долю автолюбителей, например, у Bentley Bentayga.

Новая модель Роллс-Ройс Куллинан стала одной из самых массивных представителей своего сегмента (серийные версии), а также может похвастаться впечатляющим дизайном, роскошным внутренним убранством, прогрессивной «техникой», а также высочайшим уровнем оснащения. Но давайте обо всем по порядку.

Экстерьер

Внешность Роллс-Ройс Куллинан полностью соответствует стилю компании-производителя. Некоторые даже считают, что инженерам удалось установить кузов седана «Фантом» на платформу от кроссовера. Однако это кажется лишь на первый взгляд и экстерьер отдельными элементами немного схож с другими легендарными моделями компании. Внутренняя же сторона «британца» может похвастаться полностью новым дизайном. Сразу стоит отметить, что по окрасу и индивидуализации для клиента Rolls-Royce Cullinan доступно все, что придет в голову. Этим и славится эта компания из Великобритании.

Всегда обзоры начинаются с передней части, поэтому мы не будем нарушать эту традицию. Кстати, традиции – это как раз про британскую модель, ведь она очень похожа на седан Rolls-Royce Phantom. Но тут еще присутствует немного усовершенствованный передний бампер. Трудно не заметить у Cullinan привычную хромированную монолитную радиаторную решетку, с большим количеством вставок вертикального типа. На верхней части окантовки радиаторной решетки нашлось место для привычной фирменной эмблемы. На самом же верху передней части установили традиционную статуэтку «Дух экстаза».

Авто Rolls-Royce Cullinan

Если говорить за саму статуэтку, она может быть серебряной, золотой или выполненной из редкого хрусталя. Аналогичные решения применяются для легендарного седана Роллс-Ройс Фантом. Что касается системы защиты самой эмблемы, группа инженеров смогла ее доработать. Они усовершенствовали скорость реагирования системы и датчиков. По размерам радиаторная решетка новинки не получилась такой большой. Скорее наоборот, нижнюю часть сделали немного меньше. А вот что касается передней оптики Роллс-Ройс Куллинан, она тоже «перешла» из седана.

В любой комплектации кроссовер оснащается матричной, адаптивной оптикой, со светодиодным наполнением. Чтобы сделать передние фары более строгими, дизайнеры решили сделать фон темным и выделить все это при помощи ДХО со светодиодным наполнением, размещенных вверху. Нижнюю часть Rolls-Royce Cullinan удалось сделать выразительной при помощи крупного бампера. В него встроено большое количество датчиков, сенсоров и прочих стильных элементов. Ниже передней оптики конструкторы установили 2 воздуховода прямоугольной формы.

Еще несколько подобных воздуховодов разместили внизу переднего бампера нового Rolls-Royce Cullinan. В самой центральной части нашлось место для радара, двух датчиков и других сенсоров систем безопасности автомобиля. Вдобавок к этому, чтобы своим внешним видом машина повторяла стиль кроссовера, на ее нижней части бампера расположили защиту двигателя, который одновременно выполняет роль сплиттера. Это положительно отразилось на аэродинамике «британца». Полностью подходят под стиль машины капот и лобовое стекло. Первый выделяется характерной возвышенностью, имеющей две рубаные линии до передних стоек.

А фронтальное стекло Rolls-Royce Cullinan оснащено полноценным подогревом, куда можно отнесли подогрев омывающей жидкости. Профиль первого внедорожника Rolls-Royce Cullinan на самом деле соответствует своему предназначению. С этой стороны машина уже не кажется роскошным седаном. Трудно не заметить наличие массивных передних и задних колесных арок. В них отлично вписываются стильные колеса из легкого сплава, рассчитанные на 22 дюйма. Однако это далеко не предел, так как в качестве отдельной опции клиент может оснастить автомобиль куда более крупными «катками».

Для передних крыльев британские инженеры предусмотрели повторители сигналов поворота и фамильный шильдик, произведенный из хрома. Вот чем похож новый кроссовер Rolls-Royce Cullinan со своими «братьями», так это дверями. Те, что ближе к мотору традиционно распахиваются привычным образом, а задние против движения. Что касается самих дверных ручек, они произведены из металла, имеют хромированное покрытие. Поддерживается бесключевой доступ. Чтобы открыть двери нового внедорожника, необходимо лишь нажать клавишу на ручке дверей.

Rolls-Royce Cullinan вид спереди

Закрывается дверь очень просто – можно стандартно потянуть за ручку, а можно воспользоваться опять-таки клавишей. во втором случае электронная система все сделает за человека. Такая функция рассчитана лишь для задних дверей. Нижнюю часть дверей дизайнеры решили украсить при помощи металлических хромированных молдингов. Если смотреть на верхнюю часть Роллс-Ройс Куллинан 2021, можно заметить 3 стекла. Два из них подвижные, а одно глухого типа. Они обрамлены благодаря хромированной окантовке.

Трудно не заметить внешние зеркала, размещенные не в углу стекла, как обычно, а на корпусе дверей. Боковые зеркала установлены отдельно и под 90 градусов. Их корпус будет окрашен под цвет кузова. Они оснащаются электрической регулировкой, автоматическим складыванием, подогревом, а также памятью на несколько режимов. Но это еще далеко не все. Внизу зеркал нашлось место для боковых камер, подсветки с проекцией эмблемы на дорогу и двух датчиков системы безопасности. Клиренс Rolls-Royce Cullinan по умолчанию составляет 250 миллиметров.

Однако данный показатель может изменяться при помощи пневматической подвески. Снаряженная масса SUV составляет 2 660 кг. Еще можно похвалить конструкторов за крышу люксового SUV. В любом варианте она будет панорамная, со сдвижной передней частью. Тут тоже машина выглядит более интересно и дороже, чем обычный седан Фантом. Ближе к корме конструкторы разместили антенну в виде акульевого плавника.

Rolls-Royce Cullinan вид сбоку

Если зайти на официальный сайт компании, то они предлагают опционально оснастить кроссовер прицепным. Однако будет ли это актуальной для очень дорогой внедорожной модели, пока непонятно.

Корма монументального внедорожника была доработана группой дизайнеров. Причем они сделали так, что отдельные элементы буквально сильно напоминают обычный седан. Чтобы выделить новинку и сделать больше похожей на SUV, конструкторы решили уменьшить выступ багажника Роллс-Ройс Куллинан. Другими словами, они превратили его в крышку багажного отсека. Там, где стоит стекло, задняя дверь оснащена наклоном, а всю другую часть специалисты украсили при помощи рубанных форм.

На самой верхней части нашлось место для компактного спортивного спойлера, которому достался светодиодный повторитель стоп-сигнала. Отдельно красуется торцевая сторона багажного отделения. Боковые стороны оснащены выразительными светодиодными стоп-сигналами, которые лишний раз подчеркивают мощь и монументальность британской модели. Что касается самого их дизайна, они выполнены таким же образом, что и в Фантом, но по форме чуть-чуть поменялись.

Специалистам удалось аккуратно подогнать их под стиль вседорожной модели. Крышка багажника Rolls-Royce Cullinan открываться традиционно не только ручным методом, но и при помощи электронной технологии. Если в других машинах крышка багажного отсека выглядит обыденно, то в «британце» спрятано большое количество инновационных решений и систем, которые даже отсутствуют в дорогом «Фантоме». Если говорить за саму крышку багажного отделения, ей досталось две верхние части. При открытии нижней части Роллс-Ройс Куллинан из-под специальной ниши, выдвигаются на сервоприводе 2 дополнительных небольших сиденья и компактный столик.

Rolls-Royce Cullinan вид сзади

Получается, что совсем просто можно организовать сзади автомобиля немного места для пикника, рассчитанного на 2 человека. Багажнику достались самые инновационные технологии и функции. Это тоже выделяет его на фоне легендарного Phantom. На нижней части установлен бампер, который некоторые сравнивают с таковым от другого британского кроссовера Range Rover. Бампер немного выступает над основным кузовом Rolls-Royce Cullinan, а внизу размещена выпускная система, рассчитанная на 2 хромированных наконечника «фигурной» формы. Центральная часть бампера дополнительно может похвастаться защитой.

Интерьер

Автомобили именно этой компании ценят еще за прекрасный салон, который может похвастаться шикарными отделочными материалами и самыми современными технологиями при визуально как будто постом оснащении. Что касается самих отделочных материалов, тут все зависит от пожеланий клиента. Специалисты могут все обшить кожей или алькантарой. Руль Rolls-Royce Cullinan, вместе с торпедо, картами дверей и тоннелем, украшен при помощи деревянных вставок. Вместо них можно установить все что угодно.

На водительском месте Роллс-Ройс Куллинан располагается удобное 3-спицевое мультифункциональное рулевое колесо с обилием клавиш. За его дизайн нет смысла говорить, так как эту тему можно посвятить вообще отдельной статье. За ним инженеры установили 12.3-дюймовую виртуальную приборную панель, на которой выводятся фирменные классические датчики. Все кресла Rolls-Royce Cullinan очень удобные, комфортные и качественные.

Интерьер Rolls-Royce Cullinan

Центральная консоль интерьера Роллс-Ройс Куллинан выделяется 12.25-дюймовым мультимедийным дисплеем (а-ля BMW). Интересно, что его можно убрать, что сделает внутреннюю часть консервативнее. Управлять развлекательной системой можно при помощи шайбы на тоннеле и клавиш вокруг. Сама шайба выделяется изображением «духа экстаза», который одновременно выполняет роль тачпада. Недалеко нашлось место для клавиш, отвечающих за внедорожный режим Куллинан и контроль спуска с горы. Стоит отметить также лаконичный блок «климата».

Сам внедорожник обладает 5-местной компоновкой. В качестве отдельной опции для заднего ряда могут установить 2 раздельных сиденья Роллс-Ройс Куллинан. Все всех кресел инженеры предусмотрели электрические регулировки, функцию памяти, вентиляции, подогрева и массажа. Электрические приводы стоят повсюду, даже на стойках с планшетами. Кто-то может посчитать такое решение избыточными, но тут все субьективно.  Если говорить за пространство в салоне Rolls-Royce Cullinan 2022, тут все просто идеально. Не зря британская модель считается самой длинной в своем сегменте.

Задний ряд Rolls-Royce Cullinan

Конечно, раздельный диван кроссовера будет более интересным, так как оснащен различными боксами на подлокотнике, тачпаом, позволяющим управлять мультимедийным центром, холодильником, стаканами и прочим. Багажник Роллс-Ройс Куллинан по умолчанию может обеспечить своих клиентов объемом в 600 л. Немного необычно, но компания решила добавить возможность его расширения путем складывания заднего ряда, что предоставляет уже 1 930 л полезного пространства. Достаточно необычное решение. Однако отдельные кресла уже не получили такие возможности.

Он отделяется от багажного отсека благодаря особой перегородке. Помимо этого, он забирает 74 л от штатного объема. Что касается двустворчатой крышки багажного отсека Роллс-Ройс Куллинан, она идет с электрическим приводом. Интересно, что при 4-местном исполнении сзади кресел конструкторы устанавливают специальную стеклянную перегородку, которая отделяет багажный отсек от салона, улучшая шумоизоляцию.

Все автомобили Rolls-Royce выделяются своими фирменными зонтами в двери. Цвет зонта в Cullinan будет соответствовать цвету интерьера, а сама ниша может похвастаться вентиляционной системой. Поэтому зонт можно вернуть в дверь, даже не просушив.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Подкапотное пространство оснащено 12-цилиндровой бензиновой 6.75-литровой V-образной силовой установкой. Такой двигатель Rolls-Royce Cullinan получил два турбонагнетателя, технологию непосредственного впрыска топлива, 48-клапанный газораспределительный механизм, а также фазовращатели на впуске и выпуске. Все это позволяет ему генерировать 571 конскую силу (850 Нм). Расход топлива Роллс-Ройс Куллинан составляет около 15 л бензина на каждые 100 километров пути в смешанном режиме.

Трансмиссия

С таким мощным мотором Куллинан синхронизирована 8-диапазонная автоматическая коробка переключения передач ZF и полноприводная трансмиссия. Последней досталась многодисковая муфта, подключающая передние колеса. Разгон Rolls-Royce Cullinan с нуля до первой «сотни» занимает лишь 5.2 сек, что является очень хорошим результатом для автомобиля, весом в 2 с половинной тонны. А максимальная скорость ограничивается электроникой на отметке 250 километров в час.

Ходовая часть

При создании автомобиля группа инженеров воспользовалась уникальной платформой Aluminum-Spaceframe Architecture. Она подразумевает наличие пространственной рамы, произведенной из «крылатого металла», на которую навешивают кузовные панели из того же алюминия. Кроссовер выделяется независимой подвеской с пневматическими баллонами. Кроме этого, не обошлось без адаптивных амортизаторов Роллс-Ройс Куллинан и активных стабилизаторов поперечной устойчивости. Поддерживается возможность изменения клиренса и непрерывное регулирования степени демпферирования.

Для этого система пользуется данные датчиком и камер, которые считывают состояние дорожного полотна. Передняя часть оснащена двухрычажной компоновкой, а задняя – многорычажной. Управляется британский SUV при помощи реечного рулевого устройства, получившего гидравлический усилитель и изменяемое передаточные числа. Вдобавок к этому, стоит полноуправляемое шасси с подруливающим механизмом задних колес.

На всех колесах установлены мощные вентилируемые чугунные дисковые устройства, дополненные большим количеством самых инновационных помощников. У подвески Роллс-Ройс Куллинан есть немало быстро переключаемых режимов. В этот список входит режим: травы, песка, гравия и снега.

Важно заметить, что Роллс-Ройс Куллинан получил неплохой внедорожный потенциал. К примеру, машина преодолевает броды глубиной до 540 миллиметров.

Безопасность

Роскошному кроссоверу Роллс-Ройс Куллинан полагаются такие же системы безопасности. Британцы не только не экономили на комфорте, но позаботились о должном уровне безопасности. Например, новый автомобиль обладает:

  • передними, задними и боковыми airbag, а также шторками безопасности;
  • airbag лобового стекла для пешехода;
  • технологией ночного вида;
  • помощником парковки;
  • технологией, отвечающей за стабилизацию кроссовера;
  • ассистентом при старте под гору/с горы;
  • навигационной установкой;
  • круговыми камерами;
  • адаптивной передней оптикой;
  • адаптивным «круизом»;
  • технологией, контролирующей уровень воды;
  • слежением за давлением в покрышках;
  • ассистентом при движении задним ходом с прицепом;
  • бесключевым доступом;
  • иммобилайзером;
  • дистанционным управлением автомобиля;
  • подруливанием задних колес;
  • круговым обзором;
  • полным электрическим пакетом;
  • системой, умеющей распознавать дорожные знаки и пешеходов;
  • технологией, предупреждающей о столкновении;
  • слежением за усталостью водителя;
  • слежением движения по полосе;
  • высококачественным проекционным экраном и прочим.

Цена и комплектации

Цена Rolls-Royce Cullinan в базовой комплектации начинается от 24 000 000 руб. Но это лишь на бумаге «базовая» версия, так как она оснащается:

  • целой россыпью подушек безопасности;
  • 4-зонным «климатом»;
  • 22-дюймовыми «катками» из легкого сплава;
  • высококлассной «музыкой», рассчитанной на 16 колонок;
  • виртуальной «приборкой»;
  • полноценной светодиодной оптикой;
  • развлекательным центром с крупным дисплеем, поддерживающим сенсорное управление;
  • электрическим приводом и подогревом переднего ряда;
  • ABS, ESP;
  • адаптивным «круизом»;
  • круговыми камерами;
  • автоматическим торможением;
  • слежением за «слепыми» зонами;
  • проекционным дисплеем и так далее.

Rolls-Royce Cullinan фото авто

Но на этом все не заканчивается, так как британцы предлагают сделать машину индивидуальной для каждого клиента в прямом смысле слова. Есть обилие дополнительных опций, которые достаточно легко удваивают этот ценник. Поэтому нередко стоимость Роллс-Ройс Куллинан без проблем переходит за 50 миллионов рублей.

Сравнение с конкурентами

Соперников в плане цены у «британца» почти нет. Однако в целом конкурентом внедорожника Rolls-Royce Cullinan является:

Отзывы владельцев

Машина очень дорогая и она очень редко встречается на российских дорогах, поэтому найти отзывы владельцев почти невозможно, по крайней мере пока. Да и те, кто владеет таким кроссовером вряд ли будут заходить на какие-то сайты и оставлять свои отзывы о Rolls-Royce Cullinan. Это успешные люди, которым никому ничего доказывать не нужно.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • внешний вид;
  • светодиодная современная оптика;
  • аэродинамика;
  • клиренс;
  • крупные и стильные колеса;
  • качество сборки;
  • широкие проемы дверей;
  • просторный, комфортный и очень дорогой салон;
  • оснащение;
  • удобные сиденья;
  • виртуальная приборная панель;
  • широкие возможности индивидуализации;
  • дорогие и качественные отделочные материалы;
  • шумоизоляция;
  • качественная «музыка»;
  • безопасность;
  • багажник;
  • большое количество дополнительных опций;
  • мощный двигатель;
  • отличная работа «автомата»;
  • мягкая подвеска;
  • возможность изменять клиренс;
  • полный привод;
  • проходимость;
  • устойчивость и управление;
  • большое количество электронных помощников и различных систем;
  • статус.

Минусы машины

  • цена.

Подводим итоги

Говорить что-то о кроссовере Роллс Куллинан 2021 очень непросто. А непросто потому что он почти лишен недостатков, разве что высокая цена. Но за такой стиль, роскошь, мощь и статус стоит платить. Британцам удалось выпустить отличный первый полноприводный кроссовер в своем модельном ряду, который сразу же взбудоражил весь мир. Это очень стильный, безопасный, мощный и нафаршированный автомобиль.

Новый Rolls-Royce Cullinan

Просто поражает сколько всего доступно для потенциальных покупателей компании, чтобы сделать машину максимально индивидуальной и подходящей каждому владельцу. Есть ли у нового Rolls-Royce Cullinan 2022 какие-то конкуренты? Теоретически да. Сюда можно отнести Bentley и Maybach. Однако с точки зрения стоимости и статуса – у него нет конкурентов.

Что говорить, если кроссовер конкурирует больше с яхтами и в компании по этому поводу не переживают вообще. Есть ли смысл говорить, что машина стоит своих средств? Обсуждать такой вопрос уже немного нелепо, ведь это настоящий король автомобильного кроссоверного мира. Приобретение такого авто вряд ли рассматривается с точки зрения целесообразности.

Советуем Вам прочитать статью: История компании Rolls-Royce

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: