Datsun mi-DO

Datsun mi-DO
  • Марка автомобиля: Datsun
  • Страна производитель: Россия
  • Год выпуска: 2015
  • Тип кузова: Хэтчбек

Datsun mi-Do – это компактный хэтчбек с передним приводом, который был разработан автомобильной фирмой АвтоВАЗ вместе с японским концерном Nissan на базе Lada Kalina исключительно для Российской Федерации. Представлен данный автомобиль был еще в прошлом 2014-ом году, в апреле месяце. Реализовываться новинка начала в нынешнем 2015-ом году. Весь модельный ряд Датсун.

Экстерьер

Датсун ми-Ду хэтчбек 2015 получил современную и привлекательную внешность, но в его внешнем виде легко уловить родственные узы с Калиной. Спереди, автомобиль смотрится в своем традиционном стиле возрастающего бренда. Это видно по шестиугольной радиаторной решетке с защищающей сеткой в форме ячейки, и обводкой из хрома.

Хорошо заметная передняя оптика, в которой есть и линзы, позволяет назвать перед компактной машины немного агрессивным. Передний бампер уложен аккуратно. Выштамповки на капоте автомобиля успешно заканчивают приятный внешний вид.

Datsun mi-DO фотография

Несмотря на внешний облик, якобы японской компактной машины, он почти не розниться от Калины. Здесь есть и присутствие компактного капота, немного обрубленная задняя часть, колеса с 14-тью дюймами (есть вариант с 15-дюймовыми).

Корма же машины получила аккуратную дверь багажного отделения, стильные плафоны задних огней с прозрачными стеклами и небольшой бампер. Дорожный просвет равняется 174 мм, чего в принципе должно быть достаточно, учитывая наши дороги.

Интерьер

Попадая вовнутрь Datsun mi-DO hatchback 2015, отличить его от АвтоВАЗ уже тяжелее, ибо дизайн салона получился полноценно таким же, как и у Лады, кроме некоторых деталей. Например, сразу заметно неимение «некого» горба, расположенного посередине передней панели, какой в обновленной Kalina хранит в себе 7-ми дюймовый дисплей системы мультимедиа и навигации.

Сам дисплей перекочевал немного вниз и расположился посередине центральной панели. На его место пришли дефлекторы системы отопления, которые имеют уникальную форму – но промеж них все так же установлена клавиша аварийного сигнала. Среди заметных отличий можно еще выделить расположение подстаканников, которые были сдвинуты на приличное расстояние ближе к центральной консоли.

Рулевое колесоФото салона Datsun mi-DOБардачок

Datsun mi-DO интерьер

И тут сразу небольшая недоработка, из-за такого близкого расположения к передней панели, объемистые емкости крайне неудобно ставить в подстаканники. Если не учитывать подобные новшества, то интерьер был подвергнут легкому косметическому изменению. В компактной новинке появился дисплей маршрутного компьютера, который нашел свое место на панели приборов.

Было изменено само оформление клавиш и поворотных рычажков. В версии автомобиля с автоматической коробкой передач, сам рычаг смотрится массивным, что придает ему солидности. Кресла кажутся полностью аналогичными, но работники Датсун смогли увеличить им жесткости, что повысило комфортность как для шофера, так для пассажиров в дальних поездках.

Datsun mi-DO фото салона

В самой дорогой модификации машины, будет установлено регулировка установленных впереди кресел по высоте, что даст возможность подгонять сидения под любого водителя. Сзади, все так же могут поместиться без излишних удобств трое человек. Но есть приятная новость, спинки можно сложить в цифрах 60:40 и есть крепления для детских сидений. Материалы были использованы следующие – жесткий пластик и ткань в обшивке кресел. Свободное пространство в багажном отделении равняется 260 литрам.

Технические характеристики

Работники Datsun, решили ничего не менять и поставить под капот уже знакомый бензиновый двигатель, объемом 1.6 литра, который выдает 87 конские силы и сочетается вместе с 5-ти ступенчатой механической коробкой передач. За дополнительную плату можно заказать версию с автоматической коробкой с четырьмя скоростями Jatco. Первые 100 км/ч, Datsun mi-DO hatchback достигает за 12 секунды, а предельная скорость равняется 170 км/ч.

Datsun mi-DO двигатель

Версии с автоматической коробкой требуется на 2 секунды больше – 14.3, а максимальная скорость составляет 166 км/ч. На сотню, автомобиль затрачивает в смешанном режиме порядка 7 литров, с автоматом на 0.7 литра больше. Подвеска была настроена специалистами Рено и Ниссан. Передняя подвеска – независимая McPherson, задняя полунезависимая, где есть трансмиссионная балка. Компактный хэтчбек обладает амортизаторами с газовым наполнением.

 Технические характеристики
МодификацияТип двигателя
Объем двигателя
МощностьКоробка передач
Разгон до 100км/час, с.Максимальная скорость км/ч
Datsun mi-DO 1.6 MTБензин1596 см³87 л.с.Механическая 5ст.12170
Datsun mi-DO 1.6 АTБензин1596 см³87 л.сАвтомат 4ст.14.3166

Безопасность

Подушки безопасности. Японские конструкторы и инженеры приложили немало усилий, чтобы обезопасить водителя. Для этого автомобиль оснастили передними подушками безопасности с 2-умя уровнями открытия. Более того, кресло водителя и сидящего рядом пассажира, получило вспомогательные AirBag, которые призваны защитить от бокового столкновения.

Holds You In Place. Ремни безопасности были также оснащены преднатяжителями. Они подтягивают ремень, когда система анализирует и понимает, что избежать столкновения невозможно, что позволяет сделать контакт с подушками безопасности намного мягче и направленным. Иногда, ограничители нагрузки могут оставить ремням некоторый запас, чтобы предохранить от повреждений, какие можно приобрести от этих же ремней.

Datsun mi-DO автомобиль

АБС и BAS. Данные службы призваны всегда помогать водителю, и не имеет значения, какая погода за окном автомобиля. При быстром замедлении, либо на скользком участке дороги, служба ABS мгновенно подает сигнал на тормозную систему, которая сокращает расстояние, которое необходимо для полной остановки. Еще подобные системы помогают избегать заноса автомобиля.

Электронный контроль устойчивости. Данная функция применяется для того, чтобы водитель даже на скользком участке дороги мог сохранять полный контроль автомобиля. Опция умеет отслеживать угол поворота рулевого колеса и сопоставляет его с настоящим курсом машины, при потребности внедряя торможение отдельных колес, дабы не допустить аварийных ситуаций и не сбиться с курса.

Крепления для детских сидений ISOFIX. Японская автомобильная компания очень печется и о подрастающем поколении. Для этого была предусмотрена функция креплений в машинах Datsun mi-DO, соответствующая всем критериям международных стандартов ISOFIX и обеспечивает мгновенное и безопасную транспортировку детей в автомобиле.

Комплектации и цены

Самая дешевая комплектация Datsun mi-DO hatchback 2015 Trust оценивается в 462 000 рублей за версию с механической 5-ти скоростной коробкой передач. Самая дорогая 1.6 Dream идет с автоматической коробкой и стоит 596 000 рублей.

Стандартная модификация имеет усилитель рулевого колеса, подушки безопасности, установленные спереди, зеркала, боковые с функцией электропривода и обогрева, а также бортовой компьютер и подогрев передних кресел. За дополнительную цену можно установить климат-контроль, систему мультимедиа с USB, возможностью подключения SD-карты, блютуз и четыре динамика. В топовой версии есть противотуманные фары, датчики света и дождя, электрические стеклоподъемники на всех дверях, аудиосистема и легкосплавные колеса на 15 дюймов.

Datsun mi-DO хэтчбек

Цены и комплектации
КомплектацияЦенаДвигательКоробкаПривод
1.6 Trust (—–) MT462 000бензин 1.6 (87 л.с.)механика (5)передний
1.6 Trust (A—-) MT486 000бензин 1.6 (87 л.с.)механика (5)передний
1.6 Trust (AA—) MT496 000бензин 1.6 (87 л.с.)механика (5)передний
1.6 Trust (—–) AT512 000бензин 1.6 (87 л.с.)автомат (4)передний
1.6 Dream (B—-) MT512 000бензин 1.6 (87 л.с.)механика (5)передний
1.6 Trust (A—-) AT536 000бензин 1.6 (87 л.с.)автомат (4)передний
1.6 Trust (AA—) AT546 000бензин 1.6 (87 л.с.)автомат (4)передний
1.6 Dream (BBBBA) MT546 000бензин 1.6 (87 л.с.)механика (5)передний
1.6 Dream (B—-) AT562 000бензин 1.6 (87 л.с.)автомат (4)передний
1.6 Dream (BBBBA) AT596 000бензин 1.6 (87 л.с.)автомат (4)передний

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • Относительно приемлемая ценовая политика;
  • Неплохая тяга силового агрегата при низких оборотах;
  • Наличие энергоемкой подвески, которая не допускает пробоя даже на большой скорости;
  • Удачное современное дизайнерское решение главных деталей облицовки;
  • Быстро переключаются передачи в автоматического коробке передач;
  • Неплохой дорожный просвет;
  • Стремительный внешний облик автомобиля;
  • Вполне вместительный салон.

Минусы машины

  • Невозможно выбрать другой силовой агрегат (поставляется только с единым 1.6-ти литровым);
  • Немалый расход горючего, как для такого небольшого автомобиля;
  • Чересчур жесткая ходовая часть;
  • Динамичность японского хэтчбека страдает;
  • В глаза бросается дешевый пластик, который применяли для интерьера;
  • Маленькое багажное отделение.

Подводим итоги

Подытоживая, можно сказать, что хотя Datsun mi-DO hatchback 2015 сильно и не отличается от Калины внутри салона, изменения во внешности все-таки явны налицо. Она стала более гармоничнее. Единственное, не хватает свободного места задним пассажирам, из-за маленькой колесной базы, да и в целом, интерьер выглядит немного скучновато и угрюмо.

Но хороший дорожный просвет, и небольшой расход топлива, позволит автомобилю чувствовать себя в городе уютно. Только бы добавить еще немного мощности мотору, но это уже будет другая история, с другой машиной.

Datsun mi-DO фото 2015

Советуем Вам прочитать статью: История компании Datsun

Datsun mi-DO фото

Тест драйв

Видео обзор

Похожие новости
Теги: ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: