История компании Lancia

История компании Lancia

Lancia Automobiles SpA — итальянская компания, расположенная в Турине, Италия. Лянча с 1969 года является частью Fiat Group. Весь модельный ряд Лянча.

Lancia Musa (2004)

Начало

Компания создана осенью 1906 года автогонщиком Винченцо Лянча. Первое авто Lancia «Tipo 51» или 12 HP выпускалась в течение двух следующих лет. Машина имела небольшой четырёхцилиндровый мотор. Позже Винченцо Лянча стал присваивать своим машинам имена в виде названий букв греческого алфавита. И вполне понятно, почему первая же из них названа Alpha.

Lancia Alfa-12HP

В 1915 году в продажу поступила модель Jota — первый грузовик, за которым последовал ряд грузовиков. Лянча славится многими автомобильными инновациями. Таких, к примеру, как Theta (1913), которая была первым серийным автомобилем в Европе и впервые в мировой практике имела полную электрическую систему в качестве стандартного оборудования.

Lancia Theta

Первый автомобиль с цельнонесущим кузовом Lambda, выпускавшийся с 1922 по 1931 годы. В этой модели компания впервые показала «качающуюся свечу» — независимую переднюю подвеску, которая соединила пружину и гидравлический амортизатор в единый узел.

Lancia Lambda

Инновации, постоянное стремление к совершенству, непрерывный контроль качества, сложные технологические процессы означали, что все авто по существу выпускались вручную. Fiat приобрел компанию в октябре 1969 года, но это был не конец Лянча, и выпущенные в следующем десятилетии автомобили Lancia Stratos, Gamma и Beta показали желание Fiat сохранить бренд.

Lancia Stratos

Lancia Gamma

Lancia Beta (1975)

В 80-х годах Лянча начала сотрудничество со шведской Saab. Модель Delta на шведском рынке продавалась под названием Saab 600. Выпускаемая в середине десятилетия Lancia Thema также конструктивно очень близка к Saab 9000. В 1990-х все авто бренда были в своей конструкции очень похожи с другими моделями Fiat. В феврале 2007 года на базе торговой марки создана дочерняя Lancia Automobiles.

Lancia Thema 1987 года

Lancia Delta

В 2011 году компания поменяла технологические подходы к своей продукции и показал новые модели, разработанные Chrysler, но продаваемые под брендом Lancia на многих европейских рынках. И наоборот, некоторые произведённые Lancia модели с правым расположением руля стали продаваться как Chrysler.

Современные модели

Lancia Delta – небольшой семейный автомобиль представлен в 2008 Женевском автосалоне. Доступен как пятидверный хэтчбек. В Соединенном Королевстве и Ирландии он известен как Delta Chrysler.

Lancia Delta (2009)

Lancia Thema – представительский автомобиль, производимый с 2011 года. В Соединенном Королевстве и Ирландии он продается как Chrysler 300.

Lancia Thema (2012)

Lancia Voyager – внедорожник выпускается с 2011 года, основан на Chrysler Town & Country. В Соединенном Королевстве и Ирландии он продается как Chrysler Grand Voyager.

Lancia Voyager (2012)

Экспортные рынки

На протяжении своей истории машины Лянча успешно экспортировались в США, Великобританию и немного в Японию. Иногда они продавались с логотипом Chrysler.

Lancia Thesis (2002)

Январь 2014 года – Серджио Маркионне, генеральный директор Fiat, объявил, что Лянча прекратит продажи своих машин за пределами Италии.

Коммерческие автомобили

С самого начала Лянча выпускала широкий ассортимент микроавтобусов, грузовых автомобилей, автобусов и военной техники. Позже компания постепенно вышла из этого бизнеса: производство коммерческих автомобилей закончилось в начале 1970-х годов.

Lancia Phedra (2002)

Похожие новости
Теги: , , , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: