Автобус ядерной войны или причуды советских конструкторов

Автобус ядерной войны или причуды советских конструкторов

ГАЗ-63 – легендарный «покоритель целины». В 1964-м его сменил ГАЗ-66. Однако была еще и неизвестная версия автомобиля с «атомостойким» кузовом. Мнение о том, что ГАЗ-66 проигрывал автомобилю ГАЗ-63, неверно. Достаточно сравнить характеристики двух моделей, чтобы убедиться в обратном.

Если «шестьдесят третий» преодолевал снежную целину глубиной 45 сантиметров, ГАЗ-66 мог пройти и 80 см. Ситуация с песчаным грунтом похожая – всего 4 градуса против 22 градусов. Кстати, прозвище «шишига» автомобиль получил в результате сокращения своего длинного названия «шестьдесят шестой газон».

Было у него и второе прозвище «гашиш», сокращение от «ГАЗ шестьдесят шесть». Так советский грузовик называли солдаты, служившие в Афганистане. К сожалению, во время военных действий машина зарекомендовала себя неважно. Если она наезжала на мину, у экипажа не оставалось ни малейшего шанса выжить.

Интересные факты о «ядерном автобусе»

К слову, «шишига» был первым грузовым автомобилем СССР, который был удостоен почетного Знака качества. За всю историю производства было выпущено свыше 965 000 моделей. Последнее транспортное средство сошло с конвейера летом 1999-го. Грузовик имел множество экспериментальных модификаций.

Фото ГАЗ-66

Одной из наиболее эпичных версий стало исполнение авто на случай ядерного взрыва. Один из блоггеров ЖЖ Strangernn раздобыл фото диковинного автобуса с кузовом, упакованным в двухслойный пластик и заполненным пенопластом. Предполагалось, что такой «контейнер на колесах» может спасти человека от теплового излучения. За счет округлой формы автобус должен был отражать даже взрывные волны.

Чем закончились испытания «ядерного автобуса» ГАЗ-66, никто не знает. Возможно, он сгинул на каком-нибудь полигоне. Или был свернут, когда миновала угроза ядерной войны с США.

Похожие новости
Теги:

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: