Полный обзор Peugeot 208

Полный обзор Peugeot 208
  • Марка автомобиля: Peugeot
  • Страна производитель: Франция
  • Год выпуска: 2019
  • Тип кузова: Хэтчбек

Peugeot 208 – это субкомпактный автомобиль, производством которого занимается французская одноименная компания Пежо. Данный Peugeot поставляется с передним приводом и доступен в 3-х или 5-дверных исполнениях. Весь модельный ряд Пежо.

Новая модель должна была заменить в своем сегменте Пежо 207. Начальные фотографии обновленного Peugeot 208 начали появляться еще в августе 2010-го, но серийная версия была представлена во время Женевского автомобильного салона в марте 2012 года. На российский рынок автомобиль попал в марте 2013 года. Чуть позже французская компания выпустила «заряженную» трехдверную версию Peugeot 208 GTi, обладающую стильной и спортивной внешностью.

Однако время шло и другие компании выпускали новые или обновляли уже имеющиеся хэтчбеки, что могло отрицательно отразиться на продажах «двести восьмого». Поэтому были начаты работы над новинкой. И вот во время женевского автомобильного салона в 2019 году было показано второе поколение Пежо 208. Новинка теперь могла похвастаться более агрессивным дизайном экстерьера, обновленным интерьером, получившим футуристичный стиль, а также обновленным оснащением. Начнем наше знакомство с французской новинкой именно с внешнего вида.

Peugeot 208 2012 года

Экстерьер

Внешность нового Пежо 208 поменялась очень серьезно. Французскому автомобилю достались современные элементы и уже укоренившийся новый дизайн внешнего вида. Хотя это компактное авто, группа дизайнеров постаралась оснастить ее спортивным и немного злым характером. Наверняка многие согласятся, что именно лицевую часть они сделали более энергичной и притягивающей взгляды. Тут присутствуют вертикальные LED-ходовые огни в виде «шрамов».

На оптике нашлось место для трех вертикальных LED-полос и линзы, которая отвечает за дальнее освещение. По центру автомобиля Пежо 208 расположена большая, открытая радиаторная решетка. Никуда не делась фирменная эмблема в виде льва, а также панель для датчиков и сенсоров. Необычно получилось с электрическим вариантом.

Новый Peugeot 208

Кроме решетки, которая частично окрашена под цвет кузова, шильдик компании под различными углами будет изменять цвет, от хромового, до ярко-зеленого. Для придания дополнительной агрессии Peugeot 208 в нижней части бампера получил небольшую V-образную дополнительную решетку. Помимо этого, торцевая часть капота может похвастаться надписью «208», указывающей модель. К менее заметным элементам относится усовершенствованный капот, имеющий оригинальный рельеф, а также лобовое стекло с функцией подогрева.

Инженерам удалось улучшить аэродинамические характеристики нового Peugeot 208, что положительно отразилось не только на экономии топлива, но и на динамике машины.

Боковая сторона смотрится очень привлекательно, особенно, если ее сравнивать с прошлым поколением. Какая бы ни была комплектация или установленный двигатель Peugeot 208, «француз» при любом раскладе получит спортивный подтянутый вид, выделяющийся индивидуальностью. Уникальность и особый характер удалось подчеркнуть благодаря стильных колесных арок. Последние украшаются при помощи черных накладок из пластика. Отчетливо они смотрятся именно на ярких оттенках кузова Пежо 208.

Peugeot 208 вид сбоку

Спортивные наклонности французского автомобиля подчеркиваются спойлером, размещенном в верхней части стекла. Вообще, когда смотришь на профиль, кажется, что эта гоночная машина участвует в ралли. К декоративным элементам тут относится черная окантовка стекол, такие же центральные стойки, а также черный корпус боковых зеркал. Интересно и то, что дизайнерская группа решила не переустанавливать зеркала на дверную панель, пусть и такую практику проводит немало количество производителей. Они на своем прежнем месте – в углу стекол.

Что касается их функциональности – уже базовая комплектация Peugeot 208 может похвастаться подогревом, LED-повторителями, электрической регулировкой, а также автоматическим складыванием. Спортивность подчеркивается и при помощи стильных 17-дюймовых легкосплавных колесных дисков. Но и это еще не все. В качестве дополнительной опции можно оснастить 18-дюймовыми «катками». Клиренс Пежо 208 второго поколения составляет достаточно средние 160 миллиметров.

Если говорить за крышу автомобиля Пежо 208, она панорамного типа, но всё-таки немало специалистов считало, что она будет сплошной или иметь сдвижной люк. Многое зависит от уровня исполнения. Крыша авто бывает глухая или сдвижная. Что же касается задней части крыши, тут есть штыревая антенна, однако более стильным вариантом является установка антенны в виде акульего плавника, но это дело уже французских дизайнеров. Опционально крышу своего компактного автомобиля можно оснастить боковыми рейлингами, позволяющими устанавливать дополнительный багажник на Пежо 208.

С зади Peugeot 208 не выбивается из общего вида и тоже получилась стильной. Если сравнивать корму Пежо 208 первого и второго поколения, то отличия очень большие. По всей ширине конструкторы решили растянуть черную полосу, переходящую в стоп-сигналы. Кроме этого, крышка багажного отделения оснащена большим уклоном вперед, а самая задняя часть теперь стала крупнее.

Peugeot 208 вид сзади

Бамперу Peugeot 208 II поколения достался диффузор, повторители стоп-сигналов, а также две противотуманные фары. Стойки оснащаются различными соответствующими комплектации шильдиками. Вместе с этим компания подбирает оттенки кузова, а также специальные пакеты внешнего вида, чтобы у потенциального клиента был определенный выбор. Скорее всего будет хром, спортивные элементы и прочие мелочи. Но кардинальных отличий от «обычной» версии вряд ли стоит ожидать.

Интерьер

Внутри Peugeot 208 ощутимо смог прибавить в уровне комфорта и удобства. Внутренняя часть французского авто теперь лучше оснащается и имеет искусственную кожу, более качественный пластик, а также металлы и ткани. Вдобавок к этому, новая модель обладает шикарной мультимедийной установкой. Прошлое поколение о ней могло лишь мечтать. На водительском месте установлен удобный и оригинальный двухспицевый руль Пежо 208, немного подкошенный вверх и внизу. Благодаря этому внутри тоже чувствуешь, что управляешь спорткаром.

На водительской карте нашлось место для кнопок, позволяющих управлять оптимизацией комфортного пребывания внутри. За рулевым колесом инженеры из Франции установили привлекательную «парящую» приборную панель. Ее установили на одном фокусном расстоянии с центральным экраном. Сама «приборка» получила насыщенную графику и красивую анимацию. Нет проблем и с информативностью.

Интерьер Peugeot 208

Важно заметить, что дорогие варианты получат 3D-эффект, подразумевающий вывод части сведений в виде голограмм, которые размещаются на разном удалении от водительских глаз в зависимости от степени важности информации. Улучшения отразились и на всех посадочных местах хэтчбека. Отдельно стоит упомянуть передние сиденья Пежо 208, оснащенные более удобной формой, электрическими приводами положений сидушек, а также функцией подогрева и бокового подпора.

Обновленный Peugeot 208 II поколения обладает задней камерой, беспроводной зарядкой электронных устройств, четырьмя USB-портами, климат-контролем, а также проекционным дисплеем и электрическим ручным тормозом.

Сама центральная консоль Пежо 208 выделяется сенсорным дисплеем мультимедийной системы i-Cockpit. Его размер напрямую зависит от исполнения. Начальные комплектации довольствуются 5.7-дюймовой версией, а вот более дорогие комплектации могут похвастаться 10-дюймовым дисплеем. Система поддерживает интерфейсы MirrorLink, Android Auto, Apple CarPlay, а также навигацию TomTom. Чтобы водителю было более удобно инженеры повернули его в сторону водителя.

Салон Peugeot 208 Задний ряд Peugeot 208 Peugeot 208 багажник

Под дисплеем нашлось место для стильных двух дефлекторов вентиляционной установки Пежо 208, а также небольшой панели с переключателями, выполненными под «авиационный» стиль. Выглядит это все потрясающе. Почти весь тоннель Пежо 208 2 поколения отдан органайзерам разных размеров и форм. Лишь чуть-чуть места конструкторы смогли выделить для технических элементов. Сюда относится селектор переключения передач и клавиши. Под конец у тоннеля есть хоть и небольшой, но все равно удобный подлокотник.

На втором ряду хэчтбека Peugeot 208 все-таки удобно расположиться выйдет лишь у двух пассажиров, но при необходимости тут смогут разместиться даже трое. Седокам сзади французы предусмотрели подлокотник, а также наклоняемую спинку, что очень удобно. Багажник Пежо 208 стал тоже чуть более вместительным. Теперь объем багажного отделения равняется 311 л. Интересно, что данный показатель ограничен при помощи защитной шторки. Предусмотрена возможность складывания задних кресел в пропорции 60:40.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Итак, для нового Peugeot 208 второго поколения французские инженеры предусмотрели бензиновые, дизельные и даже полностью электрические двигатели. Начнем с бензиновго двигателя, который тут представлен лишь одним рядным 3-цилиндровым 1.2-литровым силовым агрегатом PureTech. У него есть 12-клапанный газораспределительный механизм и технология непосредственного впрыска топлива. В атмосферном варианте он генерирует 75 лошадиные силы (118 Нм). Но кроме этого, есть и модификации с наддувом:

  • в первом случае мощность составляет 100 конские силы (205 Нм);
  • а во втором – 130 «лошадей» (230 Нм).

Расход топлива Пежо 208 с бензиновыми моторами варьируется в пределах от 4.1 до 4.4 литров в смешанном режиме на каждую «сотню» километров пути. Разгон занимает от 8.7 до 13.2 сек. Максимальная скорость при этом составляет от 170 до 204 км в час.

Тем, кто предпочитает дизельный двигатель Peugeot 208 2019 года, предлагают турбированную рядную 4-цилиндровую 16-клапанную 1.5-литровую силовую установку BlueHDi. Она способна вырабатывать 100 лошадиные силы (250 Нм). Что касается расхода топлива дизеля, он составляет 3.2 л на каждые 100 км пути в комбинированном цикле. Разгон Peugeot 208 с места до первой «сотни» займет около 10.2 сек, а предельный скоростной режим составит 188 км/ч.

Электро Peugeot 208

Полностью электрическая версия «француза» оснащена батареей, емкость которой составила 50 кВт/ч. Она отлично разместилась под полом, что позволило сберечь драгоценное пространство интерьера. Если говорить непосредственно за сам мотор электромобиля, он не проигрывает дизельным и бензиновым аналогам. Более того, он более мощный. Электрический движок развивает 136 конские силы (280 Нм). Этого достаточно, чтобы за 8.1 сек разгоняться с места до скоростной отметки в 100 км в час.

Одного заряда должно хватать на 340 км пути (исходя из стандартов WLTP). Для полной зарядки аккумуляторной батареи потребуется около 16 ч от штатной розетки. При наличии специального зарядного терминала на 100 кВт, батарею до 80 процентов можно зарядить за пол часа. Вдобавок к этому, конструкторы предлагают оснастить электромобиль Пежо 208 промежуточной настенной зарядкой Wall Box (7.4 кВт). С ней потребуется порядка 8 ч. Важно отметить, что французы предлагают три варианта работы этой системы: Eco, Normal и Sport. Выбор режима напрямую зависит на расход электрической энергии и на работу рекуперации.

Трансмиссия

Для самого слабого бензинового двигателя компания устанавливает 5-ступенчатую МКПП. Для 1.5-литрового 100-сильного «движка» предлагают 6-ступенчатый «автомат». Дизельный же двигатель Пежо 208 получит 6-ступенчатую механику. А более мощные варианты оснащаются 8-ступенчатой АКПП. Весь крутящий момент передается лишь на передние колеса.

Ходовая часть

При проектировании второго поколения французские конструкторы воспользовались платформой Common Modular Platform (CMP). Это позволило снизить массу транспортного средства на 30 кг, по сравнению с прошлой генерацией. Более того, представители компании заявляют, что 5-дверный автомобиль обладает улучшенной шумо-, вибро- и теплоизоляцией.

Подвеска Peugeot 208 II не поменялась, поэтому передняя часть оснащена стойками McPherson, а задняя – полузависимой балкой. Тормозная система выделяется дисковыми устройствами на всех колесах.

Безопасность

Помимо стильного и потрясающего внешнего вида, а также интерьера Peugeot 208, инженеры предлагают большое количество помощников и систем безопасности. Например, новинка обладает:

  • электромеханическим ручным тормозом;
  • адаптивным «круизом»;
  • функцией Stop and Go (для коробки «автомат»);
  • помощником, который удерживает автомобиль на полосе;
  • парковочным помощником;
  • технологией, умеющей обнаруживать пешеходов/велосипедистов;
  • слежением за состоянием водителя;
  • управлением дальним светом в автоматическом режиме;
  • системой, умеющей распознавать дорожные знаки;
  • слежением за «слепыми» зонами;
  • пакетом airbag;
  • функцией экстренного торможения;
  • навигационной установкой TomTom с 3D-картами;
  • наличием подголовников для первого ряда и прочим.

Комплектации и цены

Пока информация о ценах и оснащении касается лишь европейского рынка, несмотря на то что в компании обещали поставлять новинку и на наш российский рынок. Купить Peugeot 208 можно в одной из 5 комплектаций на выбор:

  • Access;
  • Active;
  • Allure;
  • GT Line;
  • GT.

Фотография Peugeot 208

Стоимость Пежо 208 в базовой комплектации начинается с отметки 843 473 рублей. Это вариант с самым слабым 75-сильным мотором и 5-ступенчатой мкпп. А вот стоимость Peugeot 208 в топовом исполнении будет не менее 1 489 770 р.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Peugeot 208 является:

Отзывы владельцев

Итак, подобных машин у нас не так много, в интернете есть достаточно информации о «французе», чтобы понять насколько он хорош или плох. Так как второе поколение многие еще не успели опробовать, отзывы будут касаться первого поколения. К достоинствам хэтчбека владельцы Peugeot 208 относят приятную внешность, габариты, и расход топлива. Модель очень шустрая, проворная, а автоматическая передача работает неплохо.

Невзирая на свои небольшие габариты Peugeot вполне вместительная. Нельзя не отметить вопрос налога и современный, стильный салон. Вместе с тем отзывы владельцев Пежо 208 показывают, что страдает шумоизоляция, не всегда хватает объема багажного отделения, а также маленький клиренс. У некоторых водителей есть вопросы к шумоизоляции и качеству лакокрасочного покрытия.

Сзади стоит балка, поэтому это тоже важно учитывать. Автомобиль плохо переносит северный климат. Однако за свой ценник хэтчбек выглядит неплохим вариантом в плане цена/качество. Более того, с выходом обновленного поколения Пежо 208 2020 года избавился от многих недостатков, поэтому должна радовать владельцев еще больше.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • экстерьер;
  • оптика;
  • аэродинамика;
  • стильные и крупные колесные диски;
  • светодиодное наполнение;
  • два цветных дисплея (центральный поддерживает сенсорное управление);
  • качество сборки и шумоизоляции;
  • оснащение;
  • безопасность;
  • выбор моторов и КПП;
  • динамика;
  • есть версии с электрическим движок;
  • расход топлива;
  • маневренность;
  • налог;
  • есть «заряженные» модификации GT.

Минусы машины

  • не всегда хватает багажника;
  • клиренс;
  • стоимость.

Подводим итоги

Peugeot 208 полностью готов к успешному противостоянию со своими конкурентами. У французского хэтчбека есть почти все для этого. Новинка обладает эмоциональным и спортивным внешним видом, эффектным интерьером, а также выверенными ездовыми повадками. Стоит отметить также выбор силовых установок, коробок передач, а также наличие полностью электрической модификации.

Видно, что руководство компании стремилось угодить если не всем, то многим автолюбителям. А с таким оснащением, неплохой динамикой и качеством сборки, шансы только повышаются. Но получится ли у автомобиля оставаться конкурентоспособным покажет только время. А сейчас многим остается только ожидать официального появление на российском рынке 2 поколения Peugeot 208.

Peugeot 208 фото авто

Советуем Вам прочитать статью: История компании Peugeot

Peugeot 208 2019 года фото

Тест драйв

Похожие новости
Теги: , , , , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: