Porsche Taycan

Porsche Taycan
  • Марка автомобиля: Porsche
  • Страна производитель: Германия
  • Год выпуска: 2019
  • Тип кузова: Седан, Универсал

Порше Тайкан – это полностью электрическое четырехдверное купе, которое разработала для серийной сборки немецкая компания Porsche. Эта модель имеет полный привод и относится к полноразмерной премиальной категории. Весь модельный ряд Порше.

Официально немцы представили свой электрический седан 4 сентября 2019-го одновременно на специальных мероприятиях в 3-х точках мира – Германия, Канада и Китай. Но полноценный дебют состоялся только спустя неделю во время автомобильной выставки на международном Франкфуртском шоу. Однако еще раньше, в 2015-м году, немецкая компания показывала всем концептуальную модель Mission E.

Новый электрокар получил современный салон, экспрессивную внешность, прогрессивную техническую начинку и драйверский «ездовой» потенциал. Вдобавок к этому, она не загрязняет среду, что точно оценят те, кому не безразлична наша планета. Но начнем наше знакомство с этой «эко-премиальной» моделью традиционно с внешнего вида.

Экстерьер

На новый Porsche Taycan Cross Turismo перекочевала внешность от концептуальной модели Porsche Mission E, которая была представлена в 2015-м. Любопытно, что электрическому автомобилю досталась не только заложенная внешность, но и большое количество мелких элементов. В роли исключения выступают дверные ручки. Дизайнерский состав стремился всеми возможными силами сберечь фамильную внешность бренда, который узнается за счет остальных автомобилей с ДВС.

Сюда можно применить Порше Панамера, обладающий огромными сходствами. Они лишь отличаются тем, что Panamera – 5-дверный лифтбэк, а электрокар является 4-хдверным купеообразным седаном. Однако последний вариант оснащен двумя багажниками, спереди и сзади. Спереди новый автомобиль с электрическим мотором серьезно похож на Porsche Panamera и неопытные автолюбители могут легко их спутать между собой.

Фото Porsche Taycan

У нового Porsche Taycan есть современная стильная LED оптика, получившая выраженные вертикальные вырезы внизу. В качестве отдельной опции можно оснастить «немца» матричными светодиодными фарами. В роли основы выступает технология PDLS Plus. Поддерживается легкая темная тонировка. С такой системой электроника автоматически может управлять пучком света Порше Тайкан, уменьшая или добавляя уровень яркости.

Вдобавок к этому, поддерживается возможность отключения определенных элементов, чтобы избежать ослепления встречного транспорта. Кроме стильной и инновационной оптики, «немец» может похвастаться оригинальным бампером и капотом. В нижней части бампера нашлось место для решетки, отвечающей за обдув аккумулятора, а также для разнообразных датчиков и сенсоров.

Капот же оснастили другой формой, если проводить аналогию с Panamera. Как и положено, торец выделяется фирменным значком, а для центральной линии немецкие инженеры предусмотрели две линии, выступающих в роли украшения. Подкапотное пространство Порше Тайкан отдано дополнительному багажному отсеку, рассчитанному на 81 л. Традиционное отделение сзади мы обсудим чуть позже.

Благодаря опытным немецким инженерам удалось добиться прекрасной аэродинамики для Porsche Taycan. Она составляет 0.22 Сх.

Профиль Порше Тайкан получился тоже выразительным. Теперь у дверей отсутствует каркас вокруг стекол, однако никак отрицательно не отразилось на общем дизайне модели. Кроме каркаса, автомобиль лишен сенсорных дверных ручек, которые многим напоминают ручки Tesla. Хотя ручки немецкого электрокара и утопили немного в кузов, будто они выглядят заодно с кузовом, для открытия двери необходимо поднять их вверх.

Porsche Taycan вид спереди Porsche Taycan вид сбоку Porsche Taycan вид сзади

Подчеркнуть спортивный нрав конструкторам удалось при помощи передних и задних дутых крыльев. Более того, их немного приподняли над основной частью. У первого протитипа были боковые камеры вместо боковых зеркал, однако серийная версия не оснащена такой технологией. По умолчанию зеркала поставляются со всем максимально возможным перечнем возможностей, куда относится подогрев, электрический привод, память на несколько режимов настройки и так далее. Для клиента немецкая компания предусмотрела также красочные цвета кузова Порше Тайкан.

Опирается же новинка на 19-дюймовые стильные колесные диски, выполненные из легкого сплава. Однако в качестве отдельной опции машину Порше Тайкан можно оснастить 20- и даже 21-дюймовыми «катками». Еще купеообразный седан выделяется лючком для подзарядки. Другие электрокары ставят люк под «шильдиком» или же нужно открывать механически. А «немец» получил его на переднем крыле. Не обошлось без автоматического открытия, при помощи электрического привода.

Авто Porsche Taycan

Все что необходимо – нажать клавишу внутри Porsche Taycan 2021 или, когда нужно нажать на сам лючок зарядки снаружи. Что касается высоты дорожного просвета, она меняется в пределах 108-150 миллиметров. За это отвечает пневматическая подвеска. Если передняя сторона Taycan Turbo S во многом похожа на Порше Панамера, то корма полностью подходит под стиль последних технологией для внедорожных моделей. Задняя часть может похвастаться светодиодными стоп-сигналами, растянутыми по всей ширине кормы.

На самом кузове им отвели не так много места, где присутствуют динамические указатели поворотов. А на торцевой части двери багажного отсека уже находится полноценная светодиодная линия. Что касается самой крышки багажного отделения Порше Тайкан, она компактная, поэтому нет смысла пытаться засунуть туда габаритные предметы. К необычным моментам можно отнести наличие спрятанного автоматического спойлера в самой багажной крышке.

Когда необходимо или, если машина движется со скоростью более 90 километров в час, электроника сама в автоматическом режиме поднимет спойлер. Это положительно отражается не только на экстерьере Порше Тайкан, но и на динамических показателях автомобиля. В нижней части заднего бампера нашлось место для нового диффузора, двух вытянутых противотуманных фар со светодиодной начинкой, а также воздуховода. Последний отвечает за отвод горячего воздуха от аккумулятора на днище.

Под конец можно ближе познакомиться с крышей Порше Тайкан 2022, которая может быть разной, смотря какая комплектация. По умолчанию по всей крыше есть выемка, которая выполняет роль ребра жесткости. Для модификаций подороже или в качестве отдельной опции можно установить для электрокара Porsche Taycan панорамный люк с электрическим приводом или обычную панораму.

Фотография Porsche Taycan

Для самых дорогих вариантов немцы подготовили стеклянную крышу, оснащенную бронированным стеклом по всей плоскости крыши. Однако тут не обошлось без огорчений, так как стеклянная крыша не рассчитана под открытие, она «глухого» типа. Помимо этого, на заводе не будут устанавливать на крышу рейлинги или какую-то антенну.

Интерьер

Салон Порше Тайкан обладает не менее интересным, чем снаружи, обликом. Отделочные материалы новой машины соответствуют самому высокому классу. Сюда можно отнести наличие настоящей кожи нескольких видов, алюминиевых и карбоновых вставок, алькантары и пластин из дерева. Что касается развлекательной системы, она тоже имеет отличную продуманность и скорость работы. Немецкие инженеры внесли в нее большое количество интересных функций, которые позволяют прекрасно скоротать время во время дороги не только водителю, но и другим пассажирам.

Передний ряд может похвастаться спортивными креслами, получившими встроенные подголовники, ярко выраженный боковой профиль, широкий диапазон электрических регулировок, а также все «блага цивилизации». Находясь внутри Porsche Taycan чувствуешь себя очень уютно и комфортно. Непосредственно на водительском месте группа инженеров установила мультифункциональный руль Порше Тайкан, полностью соответствующий стилю немецкого бренда. Он выделяется тремя спицами, круглой центровиной, а также большим количеством клавиш на двух боковых спицах.

Интереьр Porsche Taycan

Кроме этого, ему достались небольшие размеры и кожаная обшивка, поэтому он удобно ложиться в руки. За «штурвалом» стоит крупная и гнутая 16.8-дюймовая приборная панель виртуального типа, отображающая обилие важных для водителя сведений о транспортном средстве. Традиционно по центру размещен показатель скоростного режима, продублированный слева более привычным изображением аналогового спидометра. В нижней части нашлось место для данных об остатке хода и пробега.

Правее установлен настраиваемый участок. Там можно пользоваться навигатором и другими возможностями электрического Порше Тайкан. Интересно, что приборная панель оснащена индикаторами включенных фар (поддерживается сенсорное включение-выключение), технологией, отслеживающей «слепые зоны», отображением текущего режима коробки передач, а также типа вождения. Эргономика, как и информативность, на высшем уровне.

Сидящий впереди пассажир не будет скучать, так как инженеры Порше Тайкан разместили для него свой дисплей с доступом к мультимедийной установке. Поддерживается управление музыкальной системой, просмотр видео или подключение телефона. Для всего этого, водитель не нужен.

Салон Porsche Taycan

На центральной консоли везде преобладает современность, лаконичность и оригинальность. На самой вершине установлены традиционные механические часы, которые дублируются дополнительно на центральном экране. Если говорить в общем, интерьер Porsche Taycan оснащен одним вытянутым в длину дисплеем, разделенным на 2 сектора. Левый 10.9-дюймовый позволяет настраивать опции мультимедийного центра, а в правой части немцы разместили центр управления техническими функциями. Сюда же можно отнести изображение с камер.

Однако на этом конструкторы не остановились. Там, где соединяется торпедо и тоннель, нашлось место для еще одного квадратного 8.4-дюймового экрана. При помощи его можно регулировать работу климатической системы. Все остальное на тоннеле – это карманы для вещей, которые прикрыты при помощи шторок. Между двумя дисплеями специалисты решили установить 2 дефлектора вентиляционной установки. Так как тоннель лишен рукоятки КПП, вместе этого тут установили два подстаканника и удобнейший широкий подлокотник.

Внутренняя часть Taycan рассчитана на посадочную формулу «4+1». Это говорит о том, что сзади в крайнем случае может сидеть трое – но совсем недолго, так как это неудобно. На заднем ряду салона Porsche Taycan размещены 2 анатомических сиденья. Между ними нашлось место для лотка, куда можно поместить небольшие вещи, а также для раскладываемого подлокотника.

Помимо этого, задние седоки могут пользоваться собственной климатической системой и дисплеем, позволяющим управлять мультимедийным центром. Что же касается свободного пространства, тут не все так радужно, так как место для ног тут не так много. Багажник Porsche Taycan 2022 установлен впереди и сзади. Как говорилось раньше, переднему достался 81 л, а задний более вместительный – 366 л полезного пространства.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Техническая часть подразумевает для Порше Тайкан 2 модификации с полным приводом. У каждой версии есть 2 синхронных электрических мотора переменного тока (один спереди и один сзади). Они установлены поперечно и приводят в движения колеса своей оси. Есть версии Porsche Taycan Turbo и Porsche Taycan Turbo S. Для «передка» немецкие инженеры предусмотрели одноступенчатую передачу, а задняя часть оснащена двухступенчатым редуктором.

Вторая передача необходима, чтобы увеличить максимальную скорость. Вдобавок к этому, седан Porsche Taycan обладает дифференциалом с электронноуправляемой блокировкой. Также у «немца» присутствуют 5 переключателей ездовых режимов, который изменяются настройки работы полноприводного шасси: Range, Normal, Sport, Sport Plus и Individual.

Двигатель Porsche Taycan

Начальный вариант «Турбо» обладает передним 218-сильным (300 Нм) и задним 408-сильным (550 Нм) электрическим мотором. Вместе они развивают 625 лошадиные силы (850 Нм). Но это не все. В режиме Overboos мощность Taycan увеличивается до 680 «лошадей» на 2.5 сек.

Далее идет более мощный вариант Turbo S. При таком раскладе устанавливаются такие же электрические моторы, однако с ними идет более мощный инвертор и другие настройки. Это позволяет добиться максимальной мощности до 761 конских силы (1 050 Нм).

С такими возможностями разгон Порше Тайкан с места до скоростной отметки в 100 км/ч займет лишь 3.2 сек. Вторая «сотня» преодолевается за 10.6 сек. Если же брать более производительную версию «Турбо С», ей требуется в аналогичных условиях 3.2 и 9.8 сек соответственно. Максимальная скорость в двух вариантах составила 260 километров в час.

Батарея и зарядка

В любой модификации немецкого электрокара Porsche Taycan присутствует рабочее напряжение тяговой сети 800 вольт, а также литий-ионная тяговая батарея емкостью 93.4 кВт/ч. Последней предусмотрено жидкостное охлаждение. Чтобы зарядить батарею Порше Тайкан при помощи стандартной розетки, потребуется около 11 ч. Но при наличии трехфазной зарядной станции 380В, можно пополнить заряд до 80 процентов лишь за 22.5 мин.

Базовый вариант в комбинированном цикле (WLTP) имеет запас хода до 450 километров. Максимальная дальность в городе составляет 497 километров. У топового варианта Порше Тайкан запас хода составляет около 412 км (в городском режиме до 473 километров).

Батарея Porsche Taycan

Ходовая часть

При создании экологической модели немцы воспользовались новой платформой Premium Platform Electric (PPE). Ее специально разработали для электрических машин вместе с компанией Audi. Такая платформа получила интегрированную в силовой каркас пола тяговую батарею, плотной компоновки, которая снижает центр тяжести. Вдобавок к этому, немцы применяют высокопрочные сорта стали в «скелете» кузова. Львиная доля внешних панелей выполнены из алюминия.

Порше Тайкан получил полностью независимые подвески из алюминия. Не обошлось без трехкамерных пневматических баллонов и активных стабилизаторов поперечной устойчивости. Для передней части предусмотрена двухрычажная, а для задней – многорычажная конструкция. Благодаря такой подвеске Тайкан можно принудительно приподнять кузов на 20 миллиметров. Как только автомобиль двигается на высокой скорости пневмоподвеска прижимает машину на 22 миллиметра.

Управляется «немец» при помощи рулевого управления и адаптивного электрического усилителя рулевого колеса. Более того, автомобиль может похвастаться полноуправляемым шасси с подруливающими задними колесами. Если на «Турбо» это опционально, то для «Турбо С» — входит в базовую комплектацию Porsche Taycan. За тормозную систему отвечают вентилируемые дисковые тормоза.

Специалисты компании покрыли их карбидом вольфрама. Впереди стоят 415-миллиметровые, а сзади – 365-миллиметровые «блины». Однако «заряженная» версия Тайкан оснащается углерод-керамическими вентилируемыми тормозами и 420- и 410-миллиметровыми тормозными дисками для передних и задних колес соответственно.

Безопасность

Любой современный автомобиль оснащается самыми современными системами комфорта и безопасности. Электрокаров это тоже касается, поэтому новый Порше Тайкан не является исключением. Немцы всегда серьезно относились к безопасности, поэтому и тут не стали экономить. Например, электромобиль обладает:

  • полным пакетом подушек безопасности;
  • технологией, помогающей при парковке;
  • круговым обзором;
  • ночным видением;
  • контролем при смене полосы во время движения;
  • адаптивным «круизом»;
  • бесключевым доступом;
  • мониторингом состояния водителя;
  • проекционным дисплеем;
  • цифровой приборной панелью;
  • мультимедийной установкой;
  • мобильной связью 4G LTE;
  • точкой доступа Wi-Fi;
  • дистанционным управлением при помощи смартфона;
  • адаптивной передней оптикой;
  • системой помощи движения в пробках;
  • «климатом» и прочим.

Цена и комплектации

В России купить машину Порше Тайкан можно 6 980 000 руб по состоянию на начало 2022-го года. Невзирая лишь на начальную комплектацию «немец» может похвастаться:

  • «круизом»;
  • задней камерой;
  • кожаной обшивкой салона;
  • электрическим приводом багажного отделения;
  • контролем полосы движения;
  • распознаванием дорожных знаков;
  • мультимедийной установкой, рассчитанной на голосовое управление и навигацию;
  • электрическими регулировками кресел;
  • подогревом переднего ряда;
  • 19-дюймовыми «катками»;
  • передними и боковыми airbag;
  • ABS, ESP;
  • полноценной светодиодной оптикой;
  • зеркалами с функцией обогрева;
  • электрическими регулировками и складыванием;
  • 2-зонным «климатом»;
  • виртуальной «приборкой;
  • «музыкой» Bose, рассчитанной на 14 динамиков и так далее.

Porsche Taycan фото авто

Цена же на Porsche Taycan Turbo стартует с отметки 10 750 000 р. А стоимость Turbo S начинается от 13 060 000 р. Оснастка топовой версии не будет максимальной, потому что немцы подготовили перечень дополнительных опций, которые могут прибавить к ценнику еще около миллиона руб.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Porsche Taycan является:

Отзывы владельцев

Автомобиль с электромотором довольно новый и продается совсем недавно, поэтому отзывов о нем не так много. Почти единичные владельцы Порше Тайкан отмечают стильную внешность, очень мягкую работу подвески даже на 20-дюймовых «катках», а также отличную динамику. Отзывы показывают, что седану досталась отличная шумоизоляция и качественная современная оптика.

Вместе с тем водители жалуются на непонятную работу круговой системы камер и отсутствие омывателя фар. Не всем нравятся узкие дверные проемы, осложняющие посадку и высадку. Странно, но внутри нет клавиши, позволяющей открыть багажник Porsche Taycan. Однако почти все жалуются на достаточно высокий ценник.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • экстерьер;
  • аэродинамика;
  • оптика;
  • крупные и стильные колеса;
  • качественный, продуманный и инновационный салон;
  • обилие цветных экранов;
  • безопасность;
  • высокий уровень комфорта;
  • шумоизоляция;
  • оснащение;
  • мощные моторы;
  • забота об окружающей среде;
  • запас хода и быстрая зарядка;
  • удобные сиденья;
  • полный привод;
  • бесшумная работа;
  • несколько модификаций на выбор;
  • устойчивость;
  • регулируемый клиренс;
  • мягкая подвеска.

Минусы машины

  • нет омывателей фар;
  • цена более мощных версий;
  • сзади могут сидеть комфортно лишь двое пассажиров.
  • не так хорошо развитая инфраструктура для обслуживания и подзарядки электрокаров.

Подводим итоги

В любом случае новый электрокар Porsche Taycan 2022 является очень интересным вариантом для тех, кто беспокоится об окружающей среде, но любит динамичную езду и премиальное исполнение. В нашей стране у машины почти нет конкурентов, кроме Тесла. Конечно, сегодня пока еще владеть машиной с электротягой – это достаточно спорное решение, окутанное тайнами и страхом.

Однако немцы хорошо дали понять всем, что они идут в ногу со временем и предлагают быстрые, комфортные автомобили, которые не только работают на двигателе внутреннего сгорания. При всем уважении, в России еще почти ничего не готово к нормальной эксплуатации, поэтому на машине можно лишь передвигаться с заблаговременным изучением и подготовкой маршрута. Хочется надеяться, что в ближайшие годы может многое измениться. Возможно тогда на российский рынок смогут более уверенно зайти и другие электрокары.

Porsche Taycan Cross Turismo

Советуем Вам прочитать статью: История компании Porsche

Porsche Taycan фото

Тест драйв

Видео обзор

Похожие новости
Теги: , , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: