Chrysler PT Cruiser

Chrysler PT Cruiser

Chrysler PT Cruiser – это компактная машина, выполненная в ретро-стиле, производством которой занималась американская компания Крайслер. Машина выпускалась в кузове 5-дверного хэтчбека с 2000-го года и в кузове 2-дверного кабриолета с 2005-го. Выпускали автомобиль до 2010-го года. Впервые Крайслер ПТ Крузер показали во время Детройстского автомобильного салона 1999-го.

Американская компания всегда выделялась своим производством монументальных машин с намеком на роскошь. Но как раз под конец 1990-х они решились на эксперимент. Каким получится результат не знал никто. Но специалисты приступили к производству машины в ретро-стиле. Интересно, что ориентировались в компании на молодых и активных людей. Давайте познакомимся с этой очень нестандартной моделью поближе. Весь модельный ряд Крайслер.

Экстерьер

Производили необычную модель в 2-х странах – Мексика и Австрия. В общей сложности американцам удалось выпустить 1 350 000 таких машин. В 2005-м году компания решилась не небольшое обновление, которое затронуло только легкий фэйслифтинг. Наверняка каждый, если у него спросить, чем отличается эта модель, скажет, что это нестандартный дизайн. Специалисты оснастили новинку винтажным дизайном в стиле ретро.

Chrysler PT Cruiser может похвастаться округлыми линиями кузова и выпуклым капотом. Чего только стоит монументальная радиаторная решетка, которая, к сожалению, не получила хромированную отделку. Сама передняя часть с капотом серьезно выделяется из-за высокого капота относительно колесных арок. Как раз в последних американские инженеры решили разместить фары головной оптики.

Фото Chrysler PT Cruiser

Что касается переднего бампера, он может похвастаться очень массивным молдингом, под которым нашлось место для воздухозаборника и глубоко встроенных «противотуманок». После обновления бампер стал выглядеть более привычно, а молдинг уже не казался каким-то отдельным элементом. Изменения отразились и на «фирменной-крайслеровской» радиаторной решетке, которая получила горизонтальные прорези и крылатую эмблему.

В самом начале Chrysler PT Cruiser планировали производить под другим не менее популярным брендом Plymouth, однако к тому моменту, когда появилась серийная версия автомобиля, у компании Плимут были не самые лучшие времена. После фирму вообще ликвидировали. По этой причине ПТ Крузер получил приставку к названию – Крайслер.

Профиль американского хэтчбека имеет интересный дизайн. Можно заметить наличие ярко выраженных крыльев и арок колес. Иногда даже складывается впечатление, что перед нами самый настоящий кроссовер, хотя «американец» официально имеет «статус» 5-дверной модели в кузове хэтчбека. Еще можно увидеть интересную выштамповку на двери и хромированный молдинг.

Chrysler PT Cruiser вид сбоку Chrysler PT Cruiser вид сзади Chrysler PT Cruiser фото авто

Опирается новинка на 16-дюймовые колесные диски, однако в качестве отдельной опции можно было установить 17-дюймовые «катки» из легкого сплава. Хромированная облицовка дисков, молдингов и лючка бензобака позволила немного освежить модель после рестайлинга Chrysler PT Cruiser. Если говорить за заднюю часть Крайслер ПТ Крузер, она получила достаточно простую внешность.

На самой верхней части можно заметить небольшой спойлер, почти плоскую крышку багажного отделения и компактные задние фары, установленные не на самой задней двери. Задний бампер не сильно выпирает и имеет дополнительную оптику. По центру задней двери красуется стильный значок компании-производителя. После обновления поменялась задняя оптика и спойлер, которая положительно отразился на аэродинамических характеристиках автомобиля.

Интерьер

Было бы очень странно, если бы ретро-стиль присутствовал только с внешней стороны, а внутри нет. Салон Крайслер ПТ Крузер также обладает ретро-мотивами, особенно, если посмотреть на архитектуру передней панели. Непосредственно перед водителем американские инженеры разместили четырехспицевое рулевое колесо с тонким ободом, что является недостатком, так как при активном вращение «штурвал», так и хочет выскользнуть из рук.

За ним скрывается приборная панель, с утопленными колодцами в торпедо. Сами колодца отделены друг от друга, будто это 3 разных «приборки». Центральная часть отдана спидометру, справа тахометру, а левая отвечает за показания уровня топлива и температурного режима силового агрегата. Что же касается самого «инструментария», он оснащен темной оцифровкой на белом фоне, благодаря чему достигается отличная контрастность данных. Это положительно сказывается на читабельности.

Салон Chrysler PT Cruiser

Буква «PT» в названии машины указаны совсем не случайно. Это аббревиатура от «Персональный Транспорт». Более того, как это обозначение носит «тележка», на которой и построили Chrysler PT Cruiser.

Центральная консоль обладает тумблерами, которые позволяю управлять «климатом». По бокам от них нашлось место для двух круглых дефлекторов климатической установки. Управляется все достаточно просто и понятно, хотя сами же рукоятки имеют архаичную внешность. Про клавиши управления «музыкой» можно сказать то же самое. Более того, они обладают очень мелким шрифтом.

На самой верхней части центральной консоли Chrysler PT Cruiser размещены небольшие часы круглой формы. Самая же нижняя получила отделения для мелочевки. Что касается отделочных материалов, тут присутствует привычно жесткий и дешевый пластик. Топовая комплектация Chrysler PT Cruiser может похвастаться полным электрическим пакетом, круиз-контролем и Hi-Fi аудиосистемой.

Интерьер Chrysler PT Cruiser

Само водительское место обладает мягким и бесформенным креслом. Конечно, тут может расположиться человек любой комплекции, но во время длительных поездок будет все равно необходимость иногда останавливаться и разминаться, так как спина может начать неметь уже после часа пути. Между передними креслами нет большого и комфортного подлокотника, однако у каждого сиденья есть свой тонкий подлокотник.

Также тут можно увидеть рукоятку ручного тормоза, впереди которой размещен тонкий и высокий рычаг переключения коробки передач. Далее, ближе к центральной консоли американского хэтчбека, есть пара подстаканников и розетка-прикуриватель. Уровень обзорности плохой. Инженеры стремились нивелировать это при помощи высокой посадки, однако она также не очень удобная.

Внутри Крайслер ПТ Крузер есть целых 3 розетки, рассчитанных на 12V. Интересно, что, если убрать задний ряд, кроме ровного пола будут доступны различные ящики и дополнительные отделения.

Вряд ли выйдет комфортно разместиться людям на втором ряду. Отчасти, это по причине недостатка свободного пространства перед коленями, даже если рост составляет 175 см. Что касается ширины, с ней тут тоже проблемы. Более-менее удобно получится усесться лишь двоим пассажирам. А вот багажное отделение Крайслер ПТ Крузер на самом деле удивило. Оно получило объем 538 литров полезного пространства, что достаточно много, как для такого класса. Если этого будет недостаточно, можно увеличить его, если убрать задние кресла, что предоставит уже внушительные 1 800 л.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Затрагивая технические характеристики Крайслер ПТ Крузер, важно заметить, что машина с передним приводом имела большой список моторов с 4-цилиндровым строением. Он функционирует как на бензине, так и на дизельном топливе. В роли самого младшего «движка» выступает 1.6-литровая атмосферная 115-сильная (157 Нм) силовая установка. Далее уже идет более мощная 2.0-литровая бензиновая атмосферная модель, которая генерирует уже 141 лошадиную силу (188 Нм). А вот атмосферного 2.4-литрового мотора получается вырабатывать 143 конские силы (229 Нм).

Далее уже идут турбированные 2.4-литровые силовые агрегаты, которые получили разную мощность:

  • 182 лошадиные силы (285 Нм);
  • 223 «лошади» (332 Нм).

Что касается динамики моторов, работающих на бензине, они колеблются в диапазоне 13.5-7.0 сек с места до 100 километров в час. Предельный скоростной режим составляет порядка 176-193 км/ч.

Тем, кто предпочитает дизельные двигателя, американская компания предлагала 2.1-литровые моторы. Они имели турбину и 2 варианта «форсирования». Самый «младший» имел 8-клапанный газораспределительный механизм и вырабатывал 121 «лошадь» (300 Нм).

На роль «старшего» выбрали 16-клапанную силовую установку, которая генерировала 150 конских силы (300 Нм). Расход топлива Chrysler PT Cruiser с дизельными «движками» составляет примерно 7 л на каждые 100 км пути в смешанном режиме. Максимальная скорость составляет 183 км/ч, а разгон с места до первой сотни занимает 10-12 сек.

Трансмиссия

Любой из этих моторов без проблем работает с 5-скоростной механической коробкой переключения передач. А вот 4-ступенчатую автоматическую коробку получали лишь модификации, имеющие объем мотора 2.0 и 2.4 л. Все крутящие усилия передаются исключительно к передним колесам. Хотя автоматическая коробка вряд ли удивит динамичной ездой, но она не имеет объективных претензий к её работе.

Ходовая часть

Что касается подвески, она выполнена в классическом «американском» стиле – мягкая, из-за чего становится валкой. Тормозная система получилось очень хваткой. Управляется Крайслер ПТ Крузер неплохо, но заметны крены, а также сильная недостаточная поворачиваемость. Снос передний оси начинается резко, погасить его можно довольно просто – необходимо только опустить газ.

Безопасность

В 2002-м европейская независимая компания Euro NCAP проводила краш-тесты Крайлсер ПТ Крузер и оценила уровень безопасности в 3 звезды (максимально возможные 5). Машина показала себя плохо во время лобового столкновения (6 из 16 возможных). А вот благодаря высокому расположению кресел и боковых подушек удалось получить 16 очков при боковом столкновении. Небольшие оценки за лобовое столкновение охарактеризованы сильным сжатием ног, куда также можно отнести колени.

А уже в 2009-м Insurance Institute for Highway Safety оценил американский автомобиль высоким рейтингом «Good» за защиту пассажиров при лобовом столкновении и оценкой «Poor» (плохо) за боковой краш-тест. На тот год это была единственная модель, которая получила оценку Poor за боковой краш-тест и единственная модель из своего класса, которая не получила систему электронного контроля устойчивости. Называть очень безопасной модель явно нельзя. Однако она обладает:

  • Центральным замком с дистанционным управлением;
  • Штатной противоугонной системой с иммобилайзером и автозапуском;
  • Четырьмя подушками безопасности;
  • Системой трекшн-контроля.

Цена и комплектации

Цена Крайслер ПТ Крузер уже не актуальна, так как машина уже давно снята с производства. Однако её можно купить на вторичном рынке, так как отзывы владельцев Chrysler PT Cruiser дают понять, что машина довольно интересная и не имеет каких-то серьезных недочетов.

По состоянию на лето 2021-го года купить Крайслер ПТ Крузер можно на вторичном рынке от 150 000 рублей. Окончательный ценник будет зависеть от общего состояния транспортного средства, уровня комплектации и года выпуска. Если говорить в целом, то на российском рынке есть неплохие варианты за более-менее вменяемые деньги.

Кабриолет Chrysler PT Cruiser

Отзывы владельцев

Машину неплохо знают, так как она достаточно уже долго находится на отечественном рынке. Так, судя по отзывам владельцев Крайслер ПТ Крузер, машина выделяется салоном-трансформером, качественным пластиком, кожей, оцинкованным кузовом, а также качественным лакокрасочным покрытием.

Еще американский автомобиль достаточно прост в ремонте, имеет вместительный и теплый салон, а также оригинальную внешность. Однако, водители жалуются на некоторые проблемы с необходимыми запчастями, слабоватую подвеску и не очень хороший обзор. Также интерьер выглядит уже сильно примитивно и устаревшим.

Сравнение с конкурентами

Реальных соперников у «Крайслера» не так много. Вообще, не так много автолюбителей понимают по-настоящему эту модель с её оригинальной внешностью и салоном. Конкурентом Chrysler PT Cruiser является Chevrolet HHR, Plymouth Prowler, Suzuki Liana, Kia Ceed ED, а также Hyundai i30 FD. Выбирать есть из чего, однако стоит напомнить, что у Крузера есть вместительное багажное отделение и трансформируемый задний ряд, что делает его очень практичной моделью.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • Оригинальный дизайн;
  • Качественная сборка;
  • Хороший кузов;
  • Практичный и вместительный салон;
  • Просторное багажное отделение;
  • Большой выбор силовых агрегатов;
  • Теплый салон;
  • Качественное ЛКП;
  • Приемлемая цена для вторичного рынка;
  • Неплохое оснащение;
  • Хорошая эргономика.

Минусы машины

  • Дизайн на любителя;
  • Немного устаревший и простоватый салон;
  • Отсутствие боковой поддержки у кресел;
  • Безопасность;
  • Клиренс;
  • Шумоизоляция;
  • Не так легко найти необходимые запчасти и детали;
  • Тесноватый задний диван;
  • Посредственное качество отделочных материалов салона;
  • Валкость.

Подводим итоги

Итак, американская модель Крайслер ПТ Крузер навсегда уже попал в историю как одна из самых эпатажных машин марки Крайслер. Благодаря такому необычному дизайну американский концерн получил солидный коммерческий успех. Но, если брать все остальное, то перед нами обычная и ничем не примечательная модель С-класса. Конечно, внутри автомобиль практичный и вместительный, который также получил просторный багажник. Однако он имеет немного устаревший салон, низкий клиренс, трудности с качественным сервисом и неважную управляемость.

Надежным хэтчбек также трудно назвать, хотя многие хвалят эту модель. В целом, Chrysler PT Cruiser является неплохим автомобилем, который в свое время очень нравился девушкам и не только. Сегодня можно купить машину на вторичном рынке за не такие большие деньги в достаточно неплохом варианте, но нужно хорошо поискать. Даже спустя более чем 20 лет, эта модель будет собирать взгляды прохожих.

Фотография Chrysler PT Cruiser

Советуем Вам прочитать статью: История компании Chrysler Corporation

Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: