История автомобиля «Москвич» и предприятия АЗЛК

История автомобиля «Москвич» и предприятия АЗЛК

В конце 20-х годов ХХ века в Москве было заложено основание нового автозавода. Тогдашняя власть назвала новострой «Государственный автосборочный завод имени КИМ в Москве». Первой продукцией нового автосборочного завода, вышедшей из его цехов 1930 году, были машины конструкции компании Форд — модели А и АА. Весь модельный ряд Москвич.

КИМ 10-50

Вскоре к ним добавилась модель ГАЗ-АА и, в канун 1934 года, КИМ стал производить только её. При этом предприятие подчинили Горьковскому автозаводу. Через шесть лет органы государственной власти снова выделили завод в самостоятельную единицу, однако вскоре разразилась война, поэтому оборудование и персонал были вывезены на Урал и перенацелены военную на продукцию.

Послевоенная история

По окончании войны Совет министров СССР, в мае 1945 года, своим решением дал новую жизнь предприятию. Согласно этому решению нужно было организовать выпуск малолитражного автомобиля «Москвич» и восстановить для этой цели Московский автозавод.

Москвич 400-420

Теперь он стал называться «Московский завод малолитражных автомобилей» (МЗМА). Восстановительные работы проводились так эффективно, что первый послевоенный серийный «Москвич-400» появился менее чем через два года, а уже через год после появления первой промышленной партии он стал успешно поставляться на экспорт.

Москвич-402

Машина выпускалась в течение семи лет и была заменена на «Москвич-401», а в 1956 году на «Москвич-402». Пришедшие чуть позже им на смену автомобили с прогрессивными верх клапанными моторами «Москвич-407» и «Москвич-423» получили на выставке в Брюсселе в 1958 году наивысшие оценки.

Москвич-423

Не прошло и десяти лет, когда с конвейера сошел миллионный экземпляр следующей модели, «Москвич-408» и начато производство принципиально нового «Москвич-412». Машина получила высокую оценку и у приемочной госкомиссии, и у покупателей.

Москвич-412

Для того чтобы наладить её полноценный серийный выпуск,(а также её модификаций в кузове универсал и пикап) были полностью модернизированы сборочные линии и построен новый сборочный корпус. Кроме того, в честь полувекового юбилея ВЛКСМ предприятие получило новое название: «Автомобильный завод имени Ленинского комсомола».

Москвич-2140

В 1975 году появился «Москвич-2140» — рестайлинговая версия модели 412. Был немного изменён силует, изменена форма осветительных приборов, бамперов и конструкции остекления передних дверей, проведен редизайн салона и сделаны мелкие доработки двигателя. Хотя основная конструкция мотора УЗАМ-412 не менялась с 1968 года. Неизменной оставалась и конструкция КПП и деталей трансмиссии, вызывавшие много нареканий.

1980-е и позже

К 1986 году был выпущен четырехмиллионный «Москвич-2140», он выпускался ещё два года, после чего с конвейера стал сходить «Москвич-2141» — полностью новый пятидверный переднеприводный хэтчбек. Однако АЗЛК не сумел не сконструировать новый двигатель собственного производства, не подобрать подходящий силовой агрегат от другого производителя.

Москвич-2141

Поэтому машина оснащалась форсированными моторами УЗАМ-412 и ВАЗ, для которых кузов 2140 был тяжеловат. Да и морально устаревшие двигатели имели ограниченный моторесурс, не отвечающий современным требованиям.

Банкротство

Во времена СССР машины компании не имели серьезных конкурентов и всё, что выходило из сборочных цехов гарантированно раскупалось. Однако в изменившихся экономических условиях морально устаревшая продукция АЗЛК, производимая на таком же устаревшем оборудовании не выдерживает конкуренции и в 1996 году конвейер впервые за полвека останавливается.

Москвич-2734

После почти годового простоя делается попытка наладить выпуск новой продукции, с силовыми агрегатами компании Renault. К началу 1999 года было выпущено более 5 миллионов экземпляров автомобиля «Князь Владимир».

Москвич-2150

Однако системные проблемы производства и управления в итоге привели к тому, что в 2001 году конвейер окончательно остановился. Заброшенный АЗЛК пришел в упадок и в 2006 году был окончательно объявлен банкротом.

Похожие новости
Теги: , , , , , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: