Hyundai i40

Hyundai i40
  • Марка автомобиля: Hyundai
  • Страна производитель: Южная Корея
  • Год выпуска: 2015
  • Тип кузова: Седан, Универсал

Hyundai i40 – это большой семейный автомобиль среднего класса от южнокорейского производителя Hyundai. Эта машина предназначена для европейских стран. Производится Хендай ай 40 в 2-х вариантах кузова: седан и 5-дверный универсал. На самом деле этот автомобиль является «продуктом» европейского центра разработок компании из Южной Кореи в Рюссельсхайме (Германия). Возможно поэтому модель отвечает всем «вкусам взыскательных автолюбителей Старого Света». В общей сложности корейцы представили 2 поколения.

Впервые европейский рынок увидел новинку в 2011-м. Компания решила сменить «Sonata» и новый Хендай i40 стал отличным кандидатом на эту замену. Примечательно, что до этого в Женеве корейцы показали Hyundai i40 универсал и лишь спустя пару месяцев в Барселоне представили уже трехобъемную модель. А в 2015-м компания из Южной Кореи показала рестайлинг Хендай ай 40. Сказать, что автомобиль сильно изменился нельзя, но его точечно улучшили. Что это за изменения? Давайте разбираться. Весь модельный ряд Хендай.

Экстерьер

Почти сразу же можно заметить наличие огромной шестиугольной радиаторной решетки, подчеркивающей корпоративный стиль южнокорейского бренда. Сюда можно отнести огромную акулью пасть, которая готова с жадностью проглотить любой воздушный поток на любой скорости. Если говорить за капот и фары, они немного похожи на японскую модель Ifniniti FX37, однако корейцы не просто скопировали их, они внедрили определенные уникальные элементы. К примеру, у габаритных огней есть светодиодная основа.

Что касается ксеноновых фар, они будут лишь у самого дорого варианта. Передний бампер седана Хендай i40 может похвастаться серьезными изменениями, хотя ему выделили не так много места. Теперь он выделяется необычными противотуманными фарами, получившими массивные размеры и целый ряд светодиодов. Чтобы они не нарушали общий вид, корейские специалисты немного утопили их в бампер.

Универсал Hyundai i40

Боковая часть «корейца» осталась почти нетронутой. Инженеры немного лишь видоизменили колесные диски и арки передних колес. Последние сделали более массивными. Новый кузов Хендай ай40 доказывает, что благодаря применению современных дизайнерских приемов и конструктивных решений, можно достичь отличной гармонии и динамики. Сбоку легко заметить высокую подоконную полосу, которая точно соединяется с «выходящим из-за поворота» заострением задних фар.

Размещен южнокорейский автомобиль на 16-дюймовых колесных дисках в начальной комплектации Hyundai i40. Однако в качестве отдельной опции можно установить колеса, рассчитанные даже на 18 дюймов. Высота дорожного просвета составляет достаточно средние 147 миллиметров.

Hyundai i40 вид сзади Hyundai i40 вид сбоку Hyundai i40 фото авто

Именно Hyundai i40 является первым автомобилем корейской компании, который сконструировали специально для европейского рынка. Модель создавали в немецком центре Hyundai в городе Рюссельсхайм.

Корма автомобиля Хендай ай 40 получилась довольно приятной. Конечно, многие говорят, что она очень похожа на Ниссан Альмера прошлой генерации. Однако корейцы оснастили ее светодиодной оптикой, спойлером на крышке багажного отделения и причудливой формой бампера. Все это позволяет отделить внешность машины от других марок. Дизайнерская группа не пыталась придумывать что-то необычное, ведь внешность машины и так всем нравилась.

Поэтому изменения носят скорее точечный характер. Не обошлось без хромированных патрубков, получивших дополнительные стоп-сигналы (начальные комплектации оснащаются катафотами). Ниже заднего бампера нашлось место для двуствольной выхлопной установки.

Если же говорить за Hyundai i40 универсал, то его внешность отличается не сильно, однако все равно кажется, будто автомобиль выглядит более эффектно. Универсал Хендай ай 40 в кузове универсал может похвастаться вытянутыми фонарями, широким спойлером и хромированной планкой над номером.

Интерьер

Внутреннее убранство Hyundai i40 получилось достойным. Если говорить за отделочные материалы, тут не все так плохо. «Кореец» обладает мягким пластиком и какой-никакой кожаной обшивкой. Но инженеров Хендай можно похвалить и за другой немаловажный момент. Внутри радует эргономика, так как до каждого элемента или органа управления можно свободно дотянуться. Очень украшает салон Хендай ай 40 наличие черного «рояльного» лака, что добавляет солидности автомобилю.

На водительском месте обновленного Хендай ай40 можно увидеть 4-спицевое многофункциональное рулевое колесо. Каждая из спиц имеет свои кнопки. К сожалению качество кожаной оплетки руля Хендай ай 40 заметно страдает, так как она первая сдается и теряет свой респектабельный вид. Далее виднеется стильное (на то время) оформление приборной панели. Это дисплей в круглом индикаторе, интегрированный в центр массивного датчика аналогового типа. За подачу дополнительных сведений отвечает вертикальный экран бортового компьютера.

Интерьер Hyundai i40

Конечно, пространства тут не так много, как в Hyundai Sonata. Все-таки разница колесной базы дает о себе знать. Тем не менее, тут вполне просторно. Передний ряд салона Хендай ай 40 может похвастаться очень приятными и удобные креслами с увеличенной боковой поддержкой и более удобной архитектурой. Однако это лишь для самой дорогой версии. Кресла седана получили электрическую регулировку и функцию подогрева с 3 режимами.

Внешность этой машины создавалась под руководством Томаса Бюркла. Он раньше занимал должность главного дизайнера BMW и работал над внешностью 3- и 5-Series.

На центральной консоли нашлось место для мультимедийного центра, установленного вверху. Вариантов в этом случае 2. Базовые версии имеют большое количество клавиш и простенький дисплей, а дорогие версии более крупный экран и минимум клавиш. Более того, когда установлен массивный дисплей, внизу корейцы не ставят маленький экран «климата», так как все управление перекочует на крупный дисплей. В самом низу есть клавиши, отвечающие за включение функции подогрева и вентиляции.

Что касается трансмиссионного тоннеля нового Hyundai i40, ему достались довольно крупный и стильный переключатель трансмиссии. Недалеко нашлось место для клавиши «ручника» электронного типа и кнопок, отвечающих за системы безопасности. Справа же корейцы разместили закрывающееся отделение с подстаканниками. На заднем ряду инженеры установили традиционный диван. Тут не изобилие пространства, но места хватает. Приятно, что второй ряд сидений Hyundai i40 выделяется двухступенчатым подогревом и откидным подлокотником.

Hyundai i40 задний ряд

Более комфортно будут себя чувствовать два человека. Сидеть втроем можно, но уже не будет так удобно. Багажник Hyundai i40 рассчитан на 503 л полезного пространства (для кузова седан). Жалко только, что «кореец» страдает не самой лучшей погрузочной высотой и отсутствием карманов, отделений, ремешков или органайзеров. Версия Хендай i40 универсал имеет объем 553 л.

При сложенных задних спинках эта цифра увеличивается до 1 720 л. Но стоит отметить, что при опущенном заднем ряде добиться ровного пола не получится. Если поднять ровный пол можно увидеть полноразмерное запасное колесо и небольшой набор инструментов.

Hyundai i40 багажник

Технические характеристики

Силовой агрегат

Для российского рынка корейская компания предусмотрела 3 бензиновых и 1 дизельный двигатель. В начальной версии атмосферный двигатель Hyundai i40 имеет рабочий объем 1.6 л. Ему досталось 4 цилиндра, которые генерируют 135 лошадиные силы (165 Нм). Разгон Хендай i40 с таким «движком» с места до первой «сотни» занимает порядка 11.3 сек, а предельный скоростной режим не превышает 197 километров в час. Потребляет такой мотор около 6.6 л бензина на каждые 100 км пути.

Далее нашлось место для 4-цилиндровой 2.0-литровой силовой установки, вырабатывающей 150 «лошадей» (201 Нм). Подобный вариант тратит на покорение первой «сотни» уже 10.3-10.7 сек (смотря какая трансмиссия). «Максималка» тоже чуть лучше – 202 км/ч. Расход Хендай i40 составит 7.6-7.8 л на каждые 100 километров в смешанном цикле.

В роли флагмана выступает 2.0-литровая 4-цилиндровая атмосферная установка, генерирующая 178 конские силы (214 Нм). Хендай ай 40 с этим двигателем уже за 10 сек разгоняется до скоростной отметки в 100 километров в час, а максимальная скорость не превышает 211 километров в час. Расход топлива Hyundai i40 будет на уровне 7.7 л бензина.

После 2015-го корейцы начали размещать под капотом своей машины дизельную версию, имеющую рабочий объем 1.7 л. Она выдает 141 лошадиную силу (340 Нм). Дизель Хендай i40 за 10.8 сек разгоняется до первой «сотни», а «масималка» не превышает 203 км/ч. Логично, что потребляет мотор намного меньше – около 5.1 л в комбинированном режиме.

Трансмиссия

Первые два бензиновых мотора синхронизированы с 6-ступенчатой механической коробкой переключения передач. Однако 2.0-литровая версия может дополнительно оснащаться 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Базовому мотору вообще не полагается АКПП Хендай i40. А топовый бензиновый силовой агрегат будет работать лишь с «автоматом». Однако для нового дизельного мотора корейцы предусмотрели лишь 7-диапазонную роботизированную механическую коробку передач. При любом раскладе все крутящие усилия передаются только на передние колеса.

Hyundai i40 Wagon

Ходовая часть

В качестве основания для рестайлингового Хендай ай 40 корейские специалисты решили выбрать «тележку» от Хендай Соната. Она подразумевает наличие стоек McPherson впереди и многорычажной конструкции сзади. Для более легкого управления рулем инженеры установили электрический усилитель. Тормозной механизм представлен дисковыми вентилируемыми устройствами.

Безопасность Hyundai i40

Корейцы серьезно подошли к вопросу безопасности своей обновленной машины Hyundai i40. Так автомобилю досталось 9 подушек безопасности. Инженеры компании внедрили коленную подушку, которую устанавливают под приборную панель с водительской и пассажирской стороны. Вся линия остекления обладает шторками безопасности. Конструкция крыши стойки лобового стекла у Хендай ай 40 производится из стали высокой прочности.

Вид сзади Hyundai i40

Чтобы придать ей форму ее разогревают до 900 градусов. При помощи этой технологии существенно снижается риск получения травмы даже, если транспортное средство опрокинется. Не обошлось и без новой конструкции капота. Теперь при наезде на пешехода, он может эффективнее гасить силу удара, чтобы снизить тяжесть травм человека. Радует внедрение зон прогнозируемой деформации при дорожно-транспортном происшествии. Кроме этого, машина может похвастаться:

  • 7 подушками безопасности;
  • антиблокировочной тормозной системой с поддержкой EBD;
  • помощником торможения;
  • креплениями для установки детских сидений ISOFIX;
  • электрическим стояночным тормозом, имеющим функцию автоматического удержания автомобиля на склоне;
  • технологией электронной стабилизации;
  • технологией, которая информирует об аварийном торможении;
  • ремнями безопасности с преднатяжителями;
  • иммобилайзером;
  • технологией HAC;
  • системой Lane Keep Assist;
  • напоминанием о не пристегнутых ремнях;
  • датчиками, контролирующими давление в шинах;
  • функцией автоматической блокировки дверей во время движения;
  • технологией контроля устойчивости;
  • «круизом», получившим опцию ограничения максимальной скорости;
  • подогреваемыми боковыми зеркалами;
  • дисковыми тормозными устройствами;
  • светодиодными дневными ходовыми огнями и прочим.

Цена и комплектации

Купить новый корейский автомобиль официально в России уже не выйдет, так как модель у нас почему-то не продается. Однако до закрытия машины продавались в 5 комплектациях Hyundai i40 на выбор:

  • Comfort;
  • Active;
  • Lifestyle;
  • Business;
  • Advance.

Цена Хендай i40 в базовой комплектации начиналась от 849 900 руб. Такая версия обладала:

  • 7 подушками безопасности;
  • ABS;
  • технологией помощи при старте в гору;
  • ESP;
  • кондиционером;
  • датчиками света и дождя;
  • полным электрическим пакетом;
  • многофункциональным «штурвалом»;
  • штатной «музыкой», рассчитанной на 6 динамиков;
  • иммобилайзером;
  • функцией подогрева переднего ряда.

Hyundai i40 вид спереди

А вот стоимость Хендай i40 за топовый вариант начиналась от 1 279 900 руб (178-сильный двигатель). Для этой версии дополнительно устанавливали:

  • 2-зонный «климат»;
  • «круиз»;
  • заднюю камеру;
  • функцию бесключевого запуска мотора и доступа в салон;
  • би-ксеноновую оптику головного света;
  • панорамную крышу;
  • развлекательную систему с цветным экраном;
  • навигацию;
  • голосовое управление;
  • 17-дюймовые легкосплавные «катки»;.

Однако сегодня можно купить Hyundai i40 и на вторичном рынке. Цена на машину начинается от 500 тысяч рублей. Окончательная стоимость Хендай i40 будет зависеть от года производства, уровня комплектации и общего состояния транспортного средства.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Hyundai i40 является:

Отзывы владельцев

Итак, в России  можно очень часто встретить Hyundai i40, причем не только в кузове седан, но и универсал (хотя намного реже). Машину уже многие водители знают хорошо, поэтому могут составить определенный отзыв о ней. Так, владельцы отмечают приятную и стильную внешность, а также современный дизайн оптики. Корейцы неплохо поработали над уровнем комфорта. Расход топлива тоже радует, поэтому машину можно смело использовать в городских условиях.

В зимнее время очень актуальна функция подогрева кресел. Автомобиль получил приятную мягкую подвеску и яркую приборную панель, что, вместе с адекватной ценой, позволяет считать его вполне хорошим за свои деньги. Однако есть у автомобиля и проблемные места, о которых говорят отзывы владельцев Хендай i40. Сюда можно отнести низкий клиренс, качество лакокрасочного покрытия, посредственную шумоизоляцию и слабоватые моторы.

Нередко выходит из строя камера заднего вида и страдает качество отделочных материалов. Уровень обзорности оставляет желать лучшего. Внутри автомобиля Хендай ай 40 очень не хватает отделений и ниш для мелочевки. Машина очень красивая, однако явно не дотягивает до бизнес-класса. Из тех, кто оставил отзыв, лишь 87% автовладельцев посоветовали бы купить ее.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • стильный и современный экстерьер;
  • качественная оптика;
  • крупные колеса;
  • удобный, комфортный салон;
  • управляемость;
  • оснащение;
  • безопасность;
  • цена;
  • наличие электронных систем и помощников;
  • просторный салон;
  • надежные и неприхотливые двигателя и КПП;
  • мягкая подвеска;
  • багажник.

Минусы машины

  • клиренс;
  • недостаточная динамика;
  • качество ЛКП;
  • не самые удобные кресла;
  • качество отделочных материалов;
  • подвеска;
  • шумоизоляция;
  • обзорность.

Подводим итоги

Можно ли смело рекомендовать к покупке обновленный Hyundai i40? Однозначного ответа нет. Сегодня машину можно считать интересным предложением на рынке поддержанных транспортных средств. Она обладает привлекательной внешностью и неплохим оснащением. Конечно, «кореец» не предложит яркую и динамичную езду или качественные отделочные материалы. Однако, если это для вас не главное – можно смело выбирать такую модель.

Не стоит забывать, что некоторые двигателя имеют склонность к появлению задиров на 150-сильных моторах. Специалисты больше советуют к покупке машины с дизельной силовой установкой, которая будет более экономичной и неприхотливой. Новый Хендай ай 40 является неплохой моделью в плане цена/качество, однако при выборе поддержанного авто, стоит выбирать очень скрупулезно.

Вид сбоку Hyundai i40

Советуем Вам прочитать статью: История компании Hyundai Motor Company

Hyundai i40 фото

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: