Honda Insight

Honda Insight
  • Марка автомобиля: Honda
  • Страна производитель: Япония
  • Год выпуска: 2018
  • Тип кузова: Седан

Honda Insight – это японский седан, принадлежащий к «малому среднему классу» (С-сегмент, если брать европейскую классификацию). Автомобиль имеет передний привод и 5-местную компоновку салона. В общей сложности было произведено 3 поколения. Впервые Хонда Инсайт японцы представили в 1999-м году у себя на родине. Но концепт-кар этого автомобиля, который назывался J-VX, дебютировал еще осенью 1997 года во время автомобильного шоу в Токио. Новинке досталась вычурная внешность и двухместные «апартаменты». Весь модельный ряд Хонда.

Продержался на рынке такой вариант до 2006 года. И уже в 2008 году во время Парижского автосалона японцы показали второе поколение Хонда Инсайт, который крайне отличался от предшественника. Конвейерная сборка продолжилась до 2014-го, а после выпуск остановили по причине небольшого спроса.

И вот в январе 2018-го во время международного Североамериканского автомобильного шоу в Детройте, компания из Японии показала концептуальную версию 3 поколения Honda Insight. А спустя несколько месяцев они представили серийную гибридную модель в Нью-Йорке. Новинке досталось привлекательное и солидное оформление, богатое оснащение и современная гибридная установка. Но мы начнем обзор с внешнего вида.

Экстерьер

Если брать автомобили японской компании Honda, можно смело утверждать, что они всегда выделяются своим внешним видом, поэтом постоянно выглядят стильно. А как раз это позволяет им привлекать внимание прохожих или других водителей в городском потоке. Причем это касается не только автомобилей, но и мотоциклов. Однако сегодня речь идет о новом Honda Insight, кузов которого тоже получился весьма необычным и современным.

Если первое и второе поколение выпускалось в кузове хэтчбек с непонятной формой, то теперь японцы переквалифицировались в седан, который сильно напоминает Honda Civic. Уже даже по фотографиям заметен седан среднего размера, обладающий большим количеством волнообразного рельефа. Последний был распределен по всей площади кузова. Кроме этого, в глаза бросается новая агрессивная фирменная оптика Insight, массивные воздухозаборники, а также вставки с различным окрасом и другие нестандартные элементы.

Honda Insight вид спереди

«Интуиция», «понимание» и «проницательность» — как раз так переводится название данной машины с английского языка на русский.

Понятно, что больше всего тут выделяется именно передняя часть автомобиля Хонда Инсайт. Она получилась очень грозной и размещена на небольшой высоте и под наклоном. Благодаря этому улучшилась обзорность и аэродинамические характеристики в целом. Не обошлось и без большого количества декора. Все начинается с крышки капота, на которой есть обилие рельефа волнообразного типа. Очень сильно он выступает как раз по бокам.

После можно увидеть основную воздухозаборную систему, оснащенной почти трапециевидной формой. Ее дополняет широкая хромированная вставка в верхней части Insight. Что касается внутренности, тут есть массивная сетка и шильдик японской компании, выполненный из хрома. По сторонам японские инженеры разнесли фирменную головную оптику, которую знают все фанаты Хонда. Она выделяется треугольной формой и разделена на 2 части продолжение хромированной полоски воздухозаборника.

Honda Insight фото авто Honda Insight вид сбоку Honda Insight вид сзади

Опционально в оптику могут вставить светодиодное наполнение, причем это доступно для любого исполнения, что очень хорошо. Вдобавок к этому, основная часть переднего бампера тоже получила чуть-чуть рельефа. Добавляет агрессивные нотки в общий вид Honda Insight обвес. Ему специалисты из Японии отвели не так много места, однако он может похвастаться дополнительными воздухозаборниками, установленными по центру и по бокам, вставками, окрашенными в черный глянец и противотуманными фарами, размещенными в боковых углублениях.

Хотя передняя часть машины Хонда Инсайт получилась очень агрессивной, профиль ее уже не такой. Тут больше преобладает солидность. На самой верхней части нашлось место для небольшого полукруга, внутри которого стоят окна. Последние японские инженеры решили разделить на части при помощи тонких стоек кузова, выполненных в черном цвете. По периметру стекол находится хромированная линия. Достаточно стильными получились внешние зеркала, оснащенные прямоугольной формой и повторителями поворотов (уже в базовой комплектации Хонда Инсайт).

Фотография Honda Insight

У основной боковой части кузова есть красивый волнообразный рельеф и покрашенные в хром дверные ручки. Нижняя же часть обладает дутыми колесными арками и немного выпирающими порогами, получившими интересный рельеф. Опирается японский седан Honda Insight 3 поколения на 16-дюймовые колесные диски в базовом исполнении. Однако в качестве отдельной опции можно оснастить машину 17-дюймовыми «катками».

При любом раскладе это будут колеса из легкого сплава. А клиренс Honda Insight составил лишь 130 миллиметров, что для наших реалий нередко может не хватать. Корма нового Honda Insight получилась достаточно простой и стильной. Тут отсутствует явный скос в сторону агрессии или солидности. Что касается багажника Хонда Инсайт, он вышел коротким, а его оформление берет начало с дверцы.

Последняя украшена при помощи треугольных габаритных сигналов, большого количества разнообразного рельефа и покрашенных в хром шильдиков. После начинается обвес, под который, как и впереди, место выделили не так много. Декор тут также не получится найти в большом количестве. Однако хорошо вписываются только противотуманные фары, металлический диффузор и вставка из хрома. В самом низу японцы установили единственную выхлопную трубу, спрятанную под кузов Insight.

Интерьер

Изменения затронули не только экстерьер Honda Insight Hybrid. Внутри специалисты из Японии полностью все изменили. Теперь интерьер соответствует общему стилю бренда. Есть положительные изменения и в плане отделочных материалов. Отсутствует жесткий пластик и ткань, что делала бы японский седан более дешевым. Новинка может похвастаться хорошим пластиком, а также кожаной обшивкой для кресел.

Непосредственно перед водителем японцы установили 3-спицевое мультифункциональное рулевое колесо, которому достались хромированные элементы и немного приплюснутый в нижней части обод. Необычно оформлена приборная панель салона, размещенная за рулем Honda Insight. В правой части стоит аналоговый спидометр, а в левой 7-дюймовый экран, который выводит все необходимые сведения.

Интерьер Honda Insight

Honda Insight является первой серийной гибридной моделью в истории японского автомобилестроителя «Honda Motor».

На переднем ряду сидений Хонда Инсайт 3 поколения не обошлось без электрических регулировок по 8 направлениям (для водителя), подогрева и легкой боковой поддержки. Сами кресла имеют в меру плотную набивку. Японцы постарались оснастить свой седан большим количеством дополнительных шумо- и звукопоглощающих материалов.

Они располагаются в подкапотном пространстве, передних и задних колесных арках, а также в днище автомобиля. Это положительно отразилось на акустическом комфорте внутри. Теперь там намного тише, чем в прошлом поколении.

На центральной консоли Insight можно почти сразу заметить 8-дюймовую мультимедийную систему. На этот дисплей транслируется изображение с камер, информация с навигационной системы, а также музыкального центра. Кстати, любители музыки явно оценят аудиосистему Pandora, рассчитанную на 8 динамиков. Под дисплеем нашлось место для блока климатической установки, имеющего пару шайб, много клавиш и небольшой монитор.

Центральный тоннель начинается почти сразу же после «климата». Он обладает двумя USB-портами, позволяющими заряжать электронные гаджеты. Недалеко разместили площадку, позволяющую заряжать телефон беспроводным способом. Левее инженеры установили приподнятую панель с клавишами, отвечающую за управление коробкой передач. Осуществить зарядку своего крупного iPhone тут не выйдет, так как он просто не влезет.

Задний ряд Honda Insight

Не обошлось и без подстаканника и подлокотника. Есть вопросы к технологии LaneWatch, которая выводит информацию о «слепых» зонах на центральный экран. Ее работа очень чувствительна и нередко может отвлекать по различным мелочам. Второй же ряд выделяется сплошным диваном, который получил откидной подлокотник. Вопросов по свободному пространству нет даже у высокорослых людей.

К сожалению, задним седокам даже опционально недоступны USB-порты. Что касается багажника Хонда Инсайт, он предлагает покупателю 428 литров. Но при необходимости, он увеличивается, путем складывания спинки заднего дивана в пропорции 60/40. К сожалению, немного мешать может небольшая ступенька.

Багажник Honda Insight

Технические характеристики

Силовой агрегат

Заставляет двигаться третье поколение Honda Insight гибридная силовая установка i-MMD. Она получила последовательно-параллельную схему. Подкапотное пространство оснащено атмосферным 4-цилиндровым бензиновым 1.5-литровым двигателем LEB, функционирующим по циклу Аткинсона. Аналогичный вариант устанавливают и для Honda Vezel. Ему достался 16-клапанный газораспределительный механизм, что позволяет развивать 103 конские силы (134 Нм). Кроме этого, гибрид Хонда Инсайт подразумевает наличие двух электрических моторов и литий-ионной тяговой аккумуляторной батареи, размещенной под задним креслом.

Двигатель Honda Insight

Функционирует Honda Insight Hybrid так: один электрический мотор подключается именно к двигателю внутреннего сгорания и он функционирует в роли генератора. А другая электрическая установка отвечает за вращение ведущей оси. Интересно, что двигатель внутреннего сгорания подключается напрямую к колесам лишь на большой скорости. Общая мощность машины со всеми двигателями Хонда Инсайт составляет 153 конские силы (267 Нм).

Трансмиссия

Гибридную Honda Insight 3 поколения японцы оснастили вариаторной коробкой переключения передач, передающей все крутящие усилия лишь на передние колеса. Интересно то, что при использовании одной только электрической тяги, седан способен проехать не более 1.6 километра, что очень и очень слабый результат, особенно в то время, когда соперники японцев делают в этом большие успехи. Однако японцам удалось добиться неплохого расхода топлива Хонда Инсайт – порядка 4.3 л бензина на каждые 100 километров пути в комбинированном цикле.

Honda Insight 3

Ходовая часть

Третье семейство Хонда Инсайт произвели, используя модульную переднеприводную «тележку». Она подразумевает наличие большого количества стали высокой прочности в силовом каркасе кузова. Однако капот у седана из Японии сделан из алюминия. Все колеса могут похвастаться независимыми подвесками, имеющими телескопические амортизаторы и поперечные стойки амортизаторов.

Впереди установили конструкцию с традиционными стойками McPherson, а сзади – многорычажную установку. За управление отвечает реечный рулевой механизм, получивший электрический усилитель руля. Тормозному комплексу достались дисковые механизмы на всех колесах (передние вентилируемые). Не обошлось и без современных ассистентов.

Безопасность Honda Insight

Японцы всегда стремятся делать свои машины не только очень комфортными, но и безопасными. Поэтому новая Хонда Инсайт не стала исключением. Так, она может похвастаться:

  • антиблокировочной системой;
  • светодиодным габаритным и основным освещением;
  • LED-ходовыми огнями;
  • технологией, информирующей о смене дорожной полосы;
  • адаптивным «круизом»;
  • функцией, умеющей распознавать дорожные знаки и пешеходов;
  • парковочным помощником;
  • задней камерой;
  • комплексом датчиков слежения за давлением в резине;
  • подушками безопасности по всему периметру седана Honda Insight;
  • технологией ESP;
  • электронным иммобилайзером;
  • дисковой тормозной системой (передние вентилируемые);
  • центральным замком;
  • сенсорами мониторинга «слепых» зон;
  • помощником при начале движения на склоне;
  • технологией экстренного торможения и прочим.

Более того, при создании кузова применяли сталь высокой прочности, как принято у многих современных автомобилей. Не обошлось без зон «запрограммированного» смятия, которые помогают снижать силу удара при дорожно-транспортном происшествии.

Цена и комплектации

Купить новую Хонда Инсайт на российском рынке не получится, так как модель не продается у нас официально. Однако в Америке ее могут приобрести все желающие с разными комплектациями на выбор. Так купить Honda Insight 3 поколения можно от 25 210 долларов США за базовую комплектацию. При таком раскладе японский седан получит:

  • передние и боковые подушки безопасности;
  • развлекательную мультимедийную систему, рассчитанную на 8 дюймов;
  • аналогово-цифровую комбинацию приборной панели;
  • адаптивный «круиз»;
  • 16-дюймовые колесные диски из легкого сплава;
  • заднюю камеру;
  • технологию, следящую за разметкой;
  • «климат»;
  • полноценную светодиодную оптику;
  • боковые зеркала с функцией обогрева и электрических регулировок;
  • базовую «музыку», рассчитанную на 6 динамиков;
  • тканевый салон;
  • мультифункциональный руль;
  • систему, отвечающую за автоматическое торможение и прочее.

Honda Insight фото авто

Топовая модификация без проблем подбирается к 30 000 долларов. Она получит:

  • более продвинутую аудиосистему, рассчитанную на 8 или 10 динамиков;
  • датчик дождя;
  • люк с электроприводом;
  • электрические регулировки для передних сидений;
  • кресла с отделкой из перфорированной кожи;
  • 2-зонный «климат»;
  • легкосплавные колесные диски, рассчитанные на 17 дюймов;
  • более расширенный список систем безопасности и так далее.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Honda Insight является:

Отзывы владельцев

Так как новый автомобиль официально не продается на нашем рынке, то найти отзывы именно на 3 поколение очень непросто. Однако в интернете есть много сведений про прошлые версии, которыми до сих пор пользуются многие отечественные водители. Например, они отмечают его экономичность, шустрость и надежность. Кроме этого, автомобиль выделяется неплохой динамикой, надежностью и приятным салоном. Нередко машину используют даже девушки, потому что она очень проста в управлении и имеет небольшие габариты.

Вместе с тем, по отзывам владельцев Хонда Инсайт понятно, что машина обладает низким клиренсом, частыми поломками в плане электроники и трудной работой при холодной погоде. Также не всегда хватает свободного места внутри и в багажном отделении. Очень жалко, что японцы не предусмотрели запасное колесо. Тем не менее на вторичном рынке автомобиль можно встретить, причем попадаются еще живые варианты, однако стоят они намного больше.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • экстерьер;
  • колеса;
  • светодиодная оптика;
  • комфортный и эргономичный салон;
  • аналогово-цифровая приборная панель;
  • безопасность;
  • экономичность;
  • большое количество электронных систем и помощников;
  • оснащение;
  • надежность.

Минусы машины

  • не продается официально в России;
  • клиренс;
  • слабоватый двигатель;
  • очень маленький запас хода на одной электрической тяге;
  • шумоизоляция;
  • багажник.

Подводим итоги

Итак, японцы смогли сделать новую машину Honda Insight 3 поколения намного лучше, чем прошлое семейство. Теперь новинка выделяется стильной и современной внешностью, а также имеет высокотехнологичную гибридную установку и большое количество продвинутого оборудования. Не стоит забывать про улучшенный, более комфортный и безопасный салон, который стал еще вместительнее. Отчасти это из-за перехода на вариант «седан».

Кроме этого, «японец» может похвастаться неплохой экономичностью. Однако есть вопросы к низкому клиренсу, недостаточной мощности силовой установки, шумоизоляции и откровенно слабому запасу электрического хода. Но россиянам это все не грозит, так как седан Honda Insight не продается у нас. А как вы считаете, были бы шансы у этой модели, будь она на нашем рынке?

Новый Honda Insight

Советуем Вам прочитать статью: История компании Honda

Honda Insight фото

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: