Hyundai Sonata

Hyundai Sonata
  • Марка автомобиля: Hyundai
  • Страна производитель: Южная Корея
  • Год выпуска: 2019
  • Тип кузова: Седан

Hyundai Sonata – это переднеприводная крупная семейная машина, производством которой занимается корейская компания Хендай. Габариты у этого автомобиля схожи с представителями «Е» класса, если опираться на европейскую классификацию. Машина выпускается лишь в кузове 4-дверный седан. Весь модельный ряд Хендай.

История автомобиля

В общей сложности корейская компания выпустила 8 поколений этого седана. Оригинальный автомобиль представили в 1985-м. По сути это была модернизированная заднепривдная версия седана Stellar. В роли исходника корейцы взяли Ford Cortina. Но уже с 1998-го машина получила «новый формат», перебравшись на переднеприводную платформу. Шло время и автомобиль постепенно улучшался как внешне, так и внутри. Последнее обновление Хендай Соната случилось в марте 2019-го года.

Это произошло в Южной Корее. А уже в апреле того же года новый седан Hyundai Sonata продемонстрировали всей общественности в Нью-Йорке. Новинке досталась экспрессивная внешность, современное внутреннее убранство, в меру производительная техника, а также богатое оснащение. Но давайте обо всем по порядку.

Hyundai Sonata EF

Экстерьер

Если говорить про новый Хендай Соната 2019, то его экстерьер можно считать скорей доработкой, чем полностью новым вариантом, созданном с нуля. Глядя на переднюю и заднюю часть можно без проблем уловить стилистику прошлого седана Hyundai Sonata 7 поколения. Лицевая часть высокотехнологичной корейской модели обладает небольшими, но весомыми изменениям. Группе дизайнеров отлично удалось вписать в кузов новую Full LED оптику, с интегрированными ДХО. Даже по фотографиям можно увидеть, что у каждой фары есть по 4 линзы.

Это означает, что седан оснащен системой управления дальним светом и помощником водителю. Кроме этого, с ходовыми огнями в нижней части основной оптики есть еще одна часть, расположенная вдоль капота. Складывается такое ощущение, что она будто завершает окантовку из хрома. В темное время суток такие элементы придают строгости новому седану Hyundai Sonata 8 поколения.

Фото Hyundai Sonata

Над капотом корейские инженеры также хорошо поработали. Теперь ему досталась выемка в центральной части и небольшие срезы по бокам. Незначительные изменения коснулись основной радиаторной решетки. Как раз по ней можно увидеть некоторую схожесть между 7 и 8 семейством. К доработкам Хендай Соната 2021 можно отнести горизонтальные планки радиаторной решетки, которые вертикально разделены на сектора.

Однако, как заявляют производители Hyundai, это не окончательная версия, так как покупатель, исходя из собственных нужд, может заказать сетчатую вставку или горизонтальные черные (либо хромированные) планки. Не обошлось и без хромированной линии «улыбки», которая простирается по всей ширине переднего бампера, загнутой по сторонам вверх. Тут же в местах изгиба, взамен ранее известных и крупных противотуманных фар, разработчики решили оснастить автомобиль небольшими воздухозаборниками.

Это положительно отразилось на аэродинамике новой Хендай Соната. А подчеркнуть «передок» корейской новинки удалось при помощи компактной небольшой радиаторной решетки в нижней части бампера. Если говорить за ветровое стекло Хендай Соната, его особо не изменяли. По-прежнему оно выделяется подогревом по периметру, разнообразными датчиками и местом для проекционного экрана. Лишь чуть-чуть корейцы поменяли форму лобового стекла.

Hyundai Sonata вид сбоку Hyundai Sonata вид спереди Hyundai Sonata вид сзади

Благодаря некоторым изменениям в дизайне Hyundai Sonata удалось улучшить аэродинамику кузова – 0.27 Сх, что положительно сказалось на динамических характеристиках и расходе топлива.

Профиль же корейского автомобиля поменялся куда больше. Дизайнерская группа оснастила седан плавно выгнутой линией от передней арки колес к задним стоп-сигналам. Еще одну выштампованную линию волнообразного типа можно увидеть в нижней части дверей. Схожая форма досталась и порогам, хотя они выполнены из черного пластика. Так дизайнеры смогли лишний раз добавить строгости Хендай Соната 2021.

Перемены также коснулись других боковых деталей. Например, у новинки внешние зеркала теперь стоят на дверной панели, поэтому двери обладают дополнительным треугольным стеклом. Что касается самих боковых зеркал, они получились современными и стильными. Если говорить за крышу, она соответствует статусу премиальной машины. Крыша панорамная и получила сдвижную переднюю часть.

Крепежную ножку окрасили в черный цвет, как и саму нижнюю часть корпуса, однако верхнюю часть всегда будут красить под цвет кузова. Если говорить за функциональность зеркал, они смогут похвастаться электрическим приводом, LED-повторителями поворотов и автоматическим складыванием. Украшают боковую часть нового седана Hyundai Sonata 17-дюймовые колесные диски из легкого сплава. Для них выбрали покрышки Pirelli P-zero.

Однако опционально каждый покупатель можно оснастить свою машину 18- и даже 19-дюймовыми «катками». Клиренс Хендай Соната составляет вполне приличные 155 миллиметров. На задней части нового автомобиля появились необычные стоп-сигналы, являющиеся своего рода произведением искусства. Прошлая версия обладала стопами, чуть-чуть вытянутыми в стороны. Однако восьмое поколение Хендай Соната имеет стилизованные под Вольво стоп-сигналы, которым достался небольшой выступ в виде спойлера.

Фото Hyundai Sonata

Таким же образом специалисты выполнили и саму технологию, которая называется «сияние звезд». Это из-за установки небольших кристаллов, ярко освещающих и передающих свечение светодиодных элементов. У боковой стороны стоп-сигналов присутствует С-образная форма. А на всей ширине крышки багажника Хендай Соната есть растянутая дополнительная светодиодная линия.

К декоративным элементам новинки относится также фирменная надпись Sonata, имеющая большие хромированные буквы и шильдик бренда. Немного перемен отразилось на заднем стекле, где специалисты полностью передали наклон задних стоек и форму стекла. Что касается заднего бампера, оно выглядит строго. Центральная часть оснащена местом под номерной знак. Недалеко нашлось место для небольших светодиодных противотуманных фар Соната, замаскированных под общий черный фон.

Интерьер

Немало перемен затронуло также и салон Хендай Соната. Машина теперь может похвастаться полноценно новым интерьером, полным инновационных решений и новейших функций. Что касается качества отделочных материалов, оно стало чуть лучше. Начальные комплектации Hyundai Sonata обладают тканью, однако в качестве отдельной опции седан можно оснастить искусственной кожей. Для нашего рынка корейцы установят только черную обшивку, хотя автомобиль еще предлагает бежевую и белую. Кроме таких приятных материалов, внутри нашлось место для популярной сейчас контурной подсветки.

Интерьер Hyundai Sonata

Название данной машины произошло от итальянского слова «sonare», что в переводе на русский язык означает «звучать».

На водительском сидении Hyundai Sonata можно сразу же заметить цифровую 12.3-дюймовую приборную панель, имитирующую датчики и выводящую различные необходимые сведения для водителя. Интересно, что, когда включается поворотник, вместо левого или правого циферблата выводится картинка с камеры. Однако важно заметить, что начальные комплектации Hyundai Sonata оснастят лишь простым «инструментарием». В него входит пара аналоговых шкал и размещенный по центру дисплей бортового компьютера.

Мы забыли упомянуть про 4-спицевое многофункциональное рулевое колесо Сонато, изменившее свою форму. Необычно выглядит примыкание двух нижних спиц. К приятным моментам можно отнести установку проекционного экрана (в качестве отдельной опции). Поменялись сиденья. С выходом нового 8 поколения Хендай Соната, передний ряд обладает более спортивными креслами, которым досталась легкая боковая поддержка.

Что касается таких роскошных функций, как электрорегулировка, память и вентиляция, они являются опциональными и рассчитаны на более дорогое исполнение. Самая дорогая версия Соната сможет похвастаться кнопками электрических регулировок пассажирского сиденья. На центральной консоли нашлось место для нового 10.25-дюймового экрана развлекательного центра. Он поддерживает Android Auto и Apple CarPlay. Аналогичный устанавливают всем недавно произведенным автомобилям корейской компании.

Салон Hyundai Sonata

А вот для начальной комплектации установят только простенькую магнитолу и «крутилки» кондиционера. Для тех, кто любит слушать музыку, корейские инженеры предусмотрели базовую аудиосистему. Тем же, кому этого покажется мало, доступна установка опциональной аудиосистемы Bose, рассчитанной на 12 динамиков. Управлять этой музыкой можно достаточно легко при помощи руля Хендай Соната. Поменялся также блок климатической установки – теперь он обладает немного горизонтальным расположением.

Между этим блоком и центральным дисплеем разместились длинные горизонтальные вентиляционные отверстия и кнопка аварийной остановки. Затем все плавно переходит в центральный тоннель, которому досталось отделение для мелочевки – оно же выполняет функцию беспроводной зарядки. Если говорить за блок коробки переключения передач Соната, он может теперь похвастаться кнопочным типом.

Сам этот блок корейцы немного подняли. Владельцу доступно 3 кнопки (наподобие Астон Мартин). Аналогичный блок встречается у Хендай Палисад. Далее идут клавиши, отключающие системы безопасности и шайба, отвечающая за переключение режимов.

Задний ряд Hyundai Sonata

Hyundai Sonata VII является первой серийной машиной в мире, которая получила систему Android Auto.

На втором ряду также стало больше места. Сзади корейцы установили немного отформованный диван. Свободного пространства должно хватать, однако есть вероятность, что будут проблемы из-за необычной крыши. По функционалу тут нет ничего такого. Задним седокам положен лишь подлокотник, дефлекторы вентиляционной установки и прикуриватель. Однако можно наслаждаться небом при помощи панорамной крыши.

А вот багажник Хендай Соната специалисты из Южной Кореи решили не трогать. Он предлагает 510 литров полезного пространства, чего должно хватать для обычного человека. Если необходимо, его можно увеличить, если убрать спинки второго ряда несколькими секциями. У подпольной ниши есть запасное колесо и необходимый в дороге инструментарий.

Багажник Hyundai Sonata

Технические характеристики

Силовой агрегат

Для рынка России корейцы подготовили 2 двигателя Hyundai Sonata, которые функционируют на бензине. Для начальной комплектации предусмотрена бензиновая 4-цилиндровая 2.0-литровая атмосферная силовая установка MPI серии Nu (G4NA). Она получила алюминиевый блок и головку цилиндров, технологию распределенного впрыска топлива, 16-клапанный газораспределительный механизм с малошумной цепью в приводе, а также пластмассовый впускной коллектор с изменяемой геометрией на впуске и выпуске. Это позволяет генерировать мотору Hyundai Sonata 150 конские силы (192 Нм). Напомним, что объем топливного бака Hyundai Sonata – 60 литров.

Двигатель Hyundai Sonata

Если этого недостаточно, можно обратить внимание на более мощную атмосферную 2.5-литровую бензиновую 4-цилиндровую установку MPI Smartstream. Для нее предусмотрена технология распределенного впрыска, роликовые толкатели клапанов, двухклапанный маслонасос и два фазовращателя. Кроме этого, тут стоит 16-клапанный газораспределительный механизм типа DOHC и электронноуправляемый термостат.

Благодаря этому двигатель развивает 180 лошадиные силы (232 Нм). Расход топлива Хендай Соната составит от 7.3 д 7.7 л бензина на каждые 100 км пути в комбинированном цикле. Однако это лишь паспортные данные, которые в реальности далеки от идеала.

Важно заметить, что другим странам положены другие моторы. Например, подкапотное пространство может оснащаться 2.0-литровым атмосферным 160-сильным бензиновым или 146-сильным двигателем, функционирующим на газе. Турбированная 1.6-литровая «четверка» генерирует 180 «лошадей», а атмосферная 2.5-литровая силовая установка GDI выдает 194 конские силы. Как видно, выбор двигателей Хендай Соната 2020 в других странах выглядит более интересно.

Трансмиссия

Для всех двух моторов корейские инженеры предусмотрели только 6-ступенчатую гидромеханическую автоматическую коробку переключения передач A6MF2. Все крутящие усилия передаются лишь на передние колеса. Разгон Хендай Соната с места до первой «сотни» займет от 9.2 до 10.6 сек. А предельный скоростной режим не превышает 200-210 километров в час.

Ходовая часть

При создании Hyundai Sonata 2021 корейские специалисты решили воспользоваться созданной с нуля переднеприводной «тележкой» i-GMP. Она подразумевает поперечное размещение силового агрегата и использование цельнометаллического кузова несущей конструкции. Последний большей частью произведен из стали высокой прочности. Седану из Южной Кореи установили независимые подвески на всех колесах. Не обошлось без стабилизаторов поперечной устойчивости.

Передняя часть обладает пружинным механизмом типа McPherson, а задняя – многорычажной конструкцией, имеющей телескопические амортизаторы. По словам специалистов, они воспользовались усиленными подрамниками и более жесткими продольными рычагами. Это должно положительно отразиться на управляемости и свести к минимуму крены на поворотах.

Новая Hyundai Sonata

Уже начальное исполнение получило рулевой механизм типа «шестерня-рейка», которому помогает электрический усилитель. Что касается тормозной системы, она может похвастаться дисковыми устройствами на всех колесах (передние поддерживают вентиляцию). Фронт получил 305-миллиметровые, а «корме достались» 284-миллиметровые «блины». Все они хорошо работают с ABS, BAS и ESS.

Безопасность Hyundai Sonata

Если обратить внимание на слова представителей компании, у нового поколения Hyundai Sonata 2021 будет самое прогрессивное и функциональное оснащение среди всех других машин корейцев. А всем известно, что они стремятся всегда соответствовать современным критериям не только комфорта, но и безопасности. Итак, новинка может похвастаться:

  • полноценным пакетом airbag;
  • дистанционным управлением со смартфона;
  • круговым обзором с функцией записи видео;
  • помощником автономной парковки;
  • технологией, которая следит за движением по полосе;
  • технологией, предотвращающей столкновения;
  • мониторингом состояния водителя;
  • электрическим приводом крышки багажного отделения;
  • бесключевым доступом;
  • точкой доступа Wi-Fi;
  • мобильной связью стандарта 4G LTE;
  • контролем «слепых» зон;
  • «климатом» с функцией дистанционного управления.

Цена и комплектации

Приобрести новый Hyundai Sonata 8 поколения в России можно в одной из 7 комплектаций: Classic, Comfort, Style, Online, Elegance, Business и Prestige. Начальные 3 поставляются лишь с двигателем на 150 «лошадей», а все другие только со 180-сильной силовой установкой. Цена Хендай Соната 2021 начинается от 1 779 000 руб за базовый вариант, который оснащен:

  • «круизом»;
  • 2-зонным «климатом»;
  • тканевой обшивкой салона;
  • функцией подогрева переднего ряда;
  • механическими регулировками кресел;
  • 3-дюймовой приборной панелью;
  • 8-дюймовым развлекательным центром, работающим с Android Auto и Apple CarPlay и рассчитанным на 6 динамиков.
  • 17-дюймовыми «катками» из легкого сплава;
  • передними и задними парктрониками;
  • датчиком света;
  • электрическими стеклоподъемниками для всех стекол и прочим.

Hyundai Sonata 2020

А вот за самую топовую комплектацию Хендай Соната придется отдать не менее 2 429 000 р. Такая уже версия сможет похвастаться:

  • кожаной обшивкой;
  • электрическими регулировками кресел;
  • задним подогревом;
  • вентиляцией переднего ряда;
  • обогревом «штурвала»;
  • проекционным дисплеем;
  • пакетом Smart Sense;
  • бесключевым доступом;
  • круговыми камерами;
  • навигационной системой;
  • беспроводной зарядкой;
  • светодиодной оптикой;
  • 25-дюймовым мультимедийным центром;
  • музыкальной системой Bose и так далее.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Hyundai Sonata 2021 является:

Отзывы владельцев

Машина достаточно популярна в России, поэтому несложно найти на нее отзывы владельцев. Итак, водителям Hyundai Sonata 8 поколения нравится красивая внешность, надежность и относительно небольшая стоимость седана. Он хорошо ремонтируется и нет проблем с поиском необходимых запчастей. Внутри предостаточно свободного места на любом ряду. Машина хорошо держит трассу и выделяется мягкими, удобными креслами. Также стоит отметить комфортную мягкую подвеску и хорошие тормоза.

Однако, отзывы владельцев Хендай Соната показывают, что у машины недостаточный клиренс, слабая шумоизоляция и сильно вытянутая передняя и задняя часть автомобиля. Кроме этого, есть проблемы с повышенным расходом топлива и управляемостью. Нередко ощущается качество российской сборки и проблемы с ЛКП. Однако в целом, 95% тех, кто оставил свой отзыв рекомендуют эту модель к приобретению, так как она имеет хорошее соотношение цена/качество/комфорт.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • внешность;
  • комфорт;
  • мультимедийная установка;
  • качество сборки и отделочных материалов;
  • трансмиссия;
  • просторный салон;
  • багажник;
  • светодиодная оптика;
  • безопасность;
  • цифровая приборная панель (опционально);
  • большое количество электронных систем и помощников;
  • соотношение цены/качества;
  • хорошо держит дорогу.

Минусы машины

  • расход топлива;
  • управляемость;
  • клиренс.

Подводим итоги

Итак, новый Hyundai Sonata получился отличным. Ему досталась стильная, современная и оригинальная внешность. Машина имеет одно из лучших предложений на рынке в плане цена/комфорт/уровень оснащения. В общем, «кореец» оставил о себе хорошие впечатления, так как он выделяется среди толпы. Чего только стоят его светодиодные передние и задние фары, а также комфортный и роскошный салон.

Еще сюда стоит добавить отличную безопасность и обилие электронных систем. Однако со сменой поколения все еще остались вопросы к шумоизоляции, вялой управляемости и повышенному расходу топлива. Но за такой ценник новому Hyundai Sonata 2021 можно многое простить.

Вид сбоку Hyundai Sonata

Советуем Вам прочитать статью: История компании Hyundai Motor Company

Hyundai Sonata фото

Тест драйв

Видео обзор

Похожие новости
Теги: , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: