Peugeot Expert

Peugeot Expert
  • Марка автомобиля: Peugeot
  • Страна производитель: Франция
  • Год выпуска: 2016
  • Тип кузова: Фургон, Минивэн

Peugeot Expert – это переднеприводный цельнометаллический фургон класса «LCV» (легкий коммерческий автомобиль»). Машина производится французской компанией Пежо и доступно в большом количестве модификаций, которые отличаются друг от друга массогабаритными характеристиками и мощностью. Весь модельный ряд Пежо.

История автомобиля

Свою историю Peugeot Expert начал с серийной модели в 1995-м. Интересно, что тогда автомобиль производился не только в грузовом, но и в грузопассажирских вариантах. Как итог, машина стала успешной на многих мировых рынках, где каждый год попадает во владение около 30 000 покупателей. В общей сложности было выпущено 3 поколения. Второе семейство «развозной» модели французская компания представила в 2007-м году.

Но уже в 2012-м они решили ее обновить. Это положительно отразилась на внешнем виде, салоне, а также расширенном перечне доступных опций. В таком виде Пежо Эксперт производился во Франции до 2016-го, а затем передал эстафету новой модели. Однако весной 2016-го французы продемонстрировали для всех во время онлайн-презентации 3 поколение Peugeot Expert.

Peugeot Expert 2007

Такому автомобилю досталась элегантная внешность, широкий спектр заводских модификаций, современная «начинка», а также мощные, но экономичные силовые агрегаты. Знакомство с новым фургоном начнем традиционно с внешнего вида.

Экстерьер

Хотя это и коммерческая машина, французская компания решила оснастить ее новым кузовом. Поэтому кузов Пежо Эксперт выглядит стильно, ярко и привлекает внимание на дороге. У фургона появилось несколько элементов рельефа и очень много других декоративных элементов. Как обычно, большое всего нововведений пришлось на переднюю часть нового Peugeot Expert. Она будет короткой, но высокой и широкой. Что касается капота, он немного примят по центру, а по сторонам наоборот – выступает вверх.

Хорошо поработали конструкторы и над небольшой радиаторной решеткой, которой досталась трапециевидная форма. Она расположена прямо под капотом. Если говорить за ее внутреннюю часть, она оснащена сеткой из большого количества широких горизонтальных и вертикальных полос. По периметру присутствуют хромированные линии. Отлично вписывается в общий экстерьер Пежо Эксперт 3 поколения оптика овальной формы, имеющей несколько углублений внизу.

Peugeot Expert вид спереди

Инженеры разместили ее больше в боковой части кузова, чем в передней. Это отчётливо заметно даже по фотографиям. Почти все пространство переднего бампера внизу отдали дополнительным системам охлаждения – небольшой прямоугольной вверху и достаточно широкой и длинной U-образной. По бокам последней нашлось место для полосок светодиодных ходовых огней. А чуть ниже размещены небольшие круглые противотуманные фары. Профиль Peugeot Expert 2021 тоже претерпел определенные изменения.

Например, рестайлинг коснулся колесных арок, оснащенных небольшими выступами. Инженеры примяли немного нижнюю часть кузова и установили стильную юбку. Внешние боковые зеркала теперь обладают квадратной формой и получили повторители сигналов поворота. Что касается остекления, тут многое зависит от определенного типа кузова. Стекол может быть 2 или 6.

Peugeot Expert фото авто

Очень жаль, но они никак не выделяются. У левой и правой стороны фургона Пежо Эксперт может быть своя широкая сдвижная дверь. Антураж корпуса сбоку дополняется 16-дюймовыми стальными колесными дисками с интересным рисунком. Высота дорожного просвета составляет довольно средние 175 миллиметров. Этого не так много, но в целом для повседневной езды в городской среде этого достаточно.

Более дорогие комплектации Peugeot Expert 2021 могут похвастаться улучшенным тяговым пакетом, 20-миллиметровым клиренсом, защитой днища и крупными 17-дюймовыми колесами.

Задняя часть третьего поколения Пежо Эксперт 2021 смотрится уже не так броско. Ровно половину от всей части кузова тут конструкторы решили отвести для крупного стекла багажника. Улучшается внешний вид кормы при помощи скромной прямоугольной вертикальной оптики, разнесенной по сторонам.

Внизу же нашлось место для компактного порожка, позволяющего облегчить доступ к заднему отделению транспортного средства. На этом же небольшом пороге Пежо Эксперт разместили пару габаритных огней. Благодаря своим небольшим размерам, водитель «француза» не будет испытывать неудобства при поиске парковочного места.

Интерьер

С выходом нового поколения салон Peugeot Expert поставляется с несколькими вариантами оснащения. Доступна кабина с 2 или 3 сидениями, пассажирский вариант или грузовой. Важно, что отделочные материалы могут похвастаться лишь качественным оформлением, куда можно отнести кожу, ткань, пластика и небольшое количество металла. Сев на водительское сиденье Пежо Эксперт можно заметить трехспицевое многофункциональное немного усеченное внизу рулевое колесо. Оно сделано из пластика и кожи.

Более того, водитель может не отвлекаться от управления машиной и настраивать музыкальную установку или включать определенные помощники во время движения. Далее виднеется довольно скромная приборная панель, оснащенная спидометром и тахометром, принявшим вид стандартных стрелочных кругляшков. У ни достаточно крупные размеры, поэтому с читабельностью у французской модели все в порядке. Кстати, мы хотели бы вам посоветовать отличные ароматизаторы геккон, они будут очень красиво и стильно смотреться на приборной панели. А купить их можно в этом интернет магазине inside-auto.com.

Peugeot Expert салон

Между круглыми датчиками Пежо Эксперт нашлось место для маршрутного компьютера, отображающего необходимые сведения по количеству топлива, температурном режиме масла и так далее. Сами сиденья грузового Пежо Эксперт достаточно комфортные. Они обиваются тканью, но она радует своим качеством. Внутренняя часть обладает жестким, но пластичным материалом. Для любого кресла доступны регулировки в больших диапазонах и различных направлениях.

Теперь автомобиль может похвастаться даже неплохой боковой поддержкой. Приятно, что салон Пежо Эксперт оснащен различными сетками для журналов или документов, заводской тонировкой стекол, крупными карманами в дверных картах, а также объемным перчаточным ящиком. Более того, последний поддерживает вентиляцию.

Помимо сенсорного управления дисплеем мультимедийной системы Peugeot Expert, инженеры предусмотрели голосовое управление, что позволяет меньше отвлекаться от управления фургоном или микроавтобусом.

На центральной консоли грузопассажирского Пежо Эксперт не найти обилие элементов мультимедиа. Она обладает 7-дюймовым сенсорным дисплеем мультимедийного центра небольших размеров, поддерживающим интерфейсы Android Auto и Apple CarPlay. Инженеры решили окружить его при помощи нескольких кнопок, помогающих управлять системой. Как раз в этом месте специалисты сосредоточили весь функционал автомобиля.

Внизу нашлось место для еще нескольких рядов клавиш, отвечающих уже за уровень комфорта сидящих внутри. К сожалению, что базовые комплектации Peugeot Expert выглядят намного проще. Как таковой тоннель тут отсутствует, как и остальных новых развозных «фургончиках». Из-за этого рукоятка переключения коробки передач, вместе с отверстием для мелочевки, установлена прямо на «приборке».

Если говорить за пассажирскую модификацию, то французский автомобиль может принять от 2-х до 9 человек. Если же брать грузовой вариант, будет доступно от 4.6 до 6.1 кубометра. Что касается погрузочной длины по полу – от 2 162 до 2 862 миллиметра. Грузоподъемность Пежо Эксперт может достигать 1.5 т, однако многое, опять-таки, зависит от комплектации и версии кузова.

В качестве отдельной опции французская компания моет оснастить фургон модульной технологией «Moduwork», имеющей откидывающуюся подушку пассажирского кресла и лючок в перегородке. Это позволяет перевозить предметы, длинна которых составляет от 3 324 до 4 024 миллиметров. Вдобавок к этому, это позволяет увеличить вместимость трюма до 5.1-6.6 кубометра. Попасть в сам багажник можно при помощи сдвижных дверей, установленных с обеих сторон, и задних распашных «ворот», открывающихся на 180 градусов.

Технические характеристики

Силовой агрегат

Что касается технических характеристик Peugeot Expert, французская компания оснастила свою модель двумя 4-цилиндровыми дизельными моторами HDI. Для них доступна рядная компоновка, технология аккумуляторного «питания» Common Rail, турбонаддув, а также 16-клапанный газораспределительный механизм и интеркулер. В роли базового двигателя Peugeot Expert выступает 1.6-литровая силовая установка, генерирующая 90 конские силы (215 Нм).

Тем, кому этого будет мало, можно установить 2.0-литровый двигатель, развивающий уже 150 лошадиные силы (370 Нм). Таких возможностей достаточно, чтобы третье поколение Пежо Эксперт разгонялось с места до первой «сотни» за 9.5 – 15.3 сек. Максимальный скоростной режим не превышает 145-185 километров в час. Расход топлива Пежо Эксперт составляет 5.9-6.2 л «солярки» на каждые 100 километров пути в смешанном цикле. Вполне неплохой результат.

Новый Peugeot Expert

Трансмиссия

Для базовой силовой установки инженеры устанавливают 5-ступенчатую механическую коробку переключения передач. А более мощный мотор может работать как с механической, так и с автоматической коробкой передач, рассчитанной уже на 6 передач. Вариантов привода есть 2 – передний и полный 4х4. У последней версии стоит вискомуфта, которая при необходимости может передавать все усилия на задние колеса в автоматическом режиме. Вдобавок к этому, есть возможность выбора нужного режима передвижения самом – при помощи селектора на «приборке». Есть 2 режима:

  • ECO – самый экономичный режим, который подключает лишь передние колеса;
  • 4WD – режим с полным приводом. Он позволяет существенно упросить управление на скользком или мокром покрытии и помогает преодолевать сложные участки дороги.

Важно добавить, что новый Peugeot Expert отлично подходит под российские дорогие, так как ему досталась усиленная подвеска и дополнительная влаго- и теплозащита электрических систем. Но это еще не все. Автомобилю достался увеличенный на 25 миллиметров клиренс. Каждый фургон обладает стальной защитой картера и трансмиссии. Не обошлось и без опциональной системы Grip Control, позволяющей ездить по различным типам покрытия.

Фургон Peugeot Expert

Ходовая часть

Во время проектирования 3 поколения Peugeot Expert Van конструкторы решили воспользоваться модульной платформой EMP2. Она подразумевает для цельнометаллической модели передний привод, поперечно ориентированную силовую установку, а также структуру кузова, выполненную в большей степени из стали высокой прочности. Передней части досталась независимая подвеска типа McPherson, а задней – полузависимая пружинно-рычажная конструкция.

Обе оси получили стабилизаторы поперечной устойчивости и гидравлические амортизаторы.  Автомобиль имеет рулевую систему реечного типа, оснащенную гидравлическим усилителем. Тормозная система же предусматривает установку дисковых механизмов на всех колесах (передние поддерживают вентиляцию). Не обошлось без поддержки электронных помощников ABS, EBD и прочих.

Безопасность

Невзирая на то, что этот развозной фургон Peugeot Expert больше рассчитан на практичность, чем на комфорт, специалисты компании не забыли про безопасность. Например, новый автомобиль обладает:

  • технологией, предупреждающей о выезде с полосы движения;
  • системой, распознающей знаки ограничения скорости;
  • мониторингом внимания водителя (камера в салоне);
  • интеллектуальными фарами;
  • адаптивным «круизом»;
  • экстренным торможением в автоматическом режиме;
  • технологией, умеющей оповещать о расстоянии между транспортными средствами;
  • подушками безопасности;
  • системами ABS и ESP и так далее.

Цена и комплектации

Купить Peugeot Expert 2021 в России можно от 1 859 900 руб. за базовую модификацию. Такой автомобиль может похвастаться:

  • центральным замком с функцией запирания при движении в автоматическом режиме;
  • системами ABS + AFU;
  • ESC + ASR;
  • индикатором прокола покрышек;
  • передними подушками безопасности для водителя и пассажира;
  • полноразмерным запасным стальным колесом;
  • импульсными электрическими стеклоподъемниками;
  • боковыми зеркалами с электрическими настройками и обогревом;
  • «круизом»;
  • 3-уровневым подогревом передних кресел;
  • передними противотуманными фарами;
  • правой сдвижной дверью;
  • 16-дюймовыми стальными «катками»;
  • обогревом форсунок стеклоомывателя и так далее.

Peugeot Expert вид сзади

Цена Пежо Эксперт в самой «навороченной» комплектации будет не менее 2 329 900 руб. Она дополнительно может похвастаться:

  • системой помощи при старте на подъем;
  • кондиционером;
  • функцией напоминания об усталости водителя;
  • мультимедийной установкой, рассчитанной на 7 дюймов;
  • усиленной подвеской;
  • защитой картера двигателя и коробки передач;
  • технологией Moduwork;
  • более мощным двигателем с автоматической коробкой передач и прочим.

Сравнение с конкурентами

Конкурентом Peugeot Expert является:

Отзывы владельцев

Согласно отзывам владельцев Peugeot Expert, фургон выделяется своей современно и приятной внешностью, достойной проходимостью, доступной ценой, качеством сборки и неплохой ходовой частью. Также водители отмечают хорошие динамические характеристики, грузоподъемность и недорогое обслуживание. Автолюбители отмечают экономные, но тяговитые дизельные двигатели, а также наличие электронных систем, помогающих водителю.

Автовладельцы довольны наличием нескольких модификаций, позволяющих подобрать машину под свои потребности и бюджет. Например, есть версия с увеличенным клиренсом и полным приводом, что позволяет ездить не только в городской черте. Однако у машины страдает качество шумоизоляции. Еще нельзя назвать ремонт дизельной топливной аппаратуры дешевой.

Более того, не везде есть специалисты. Не со всеми настройками быстро разобраться. Владельцы жалуются на не самый удобный салон, из-за чего дальние поездки утомляют. Но не стоит забывать про цену машины и ее предназначение, с которым она полностью справляется.

Плюсы и минусы

Плюсы машины

  • цена/качество;
  • клиренс;
  • есть модификации с полным приводом;
  • оснащение;
  • внешность;
  • простота обслуживания и обеспечения;
  • доступно большое количество разных модификаций;
  • современный салон;
  • безопасность;
  • расход топлива;
  • управление;
  • грузоподъемность.

Минусы машины

  • шумоизоляция;
  • не самый удобный салон;
  • отсутствие бензинового мотора;
  • не так много свободного пространства для сидящих сзади пассажиров;
  • объем багажного отделения.

Подводим итоги

Познакомившись поближе с новыми минивэном Пежо Эксперт стало ясно, что автомобиль ощутимо преобразился. Причем это коснулось не только внешнего вида, но и интерьера, а также технических характеристик. Салон стал более современным и стильным. Более того, французские инженеры оснастили машину различными вспомогательными системами, что только упрощает процесс управления. Нельзя не выделить достойный клиренс, обилие модификаций и возможность установки полного привода, что вместе с мощным дизельным двигателем позволяет чувствовать себя более уверенно.

Конечно, машина все еще страдает от низкой шумоизоляции, да и сам салон проигрывает прямым конкурентам. Но не стоит забывать про стоимость Peugeot Expert. От этой модели больше ожидают практичности и функциональности. Поэтому она является неплохим вариантом в плане цена/качество. Новое 3 поколение Пежо эксперт отлично подойдет семейным людям или тем, у кого есть свой бизнес.

Peugeot Expert 2020

Советуем Вам прочитать статью: История компании Peugeot

Похожие новости
Теги: , , ,

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Подписаться на рассылку новостей:

Добавить комментарий

Каталог автомобилей ПДД Онлайн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: